Leilão: LN008021 | 16 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas: III Festival Internacional de Folclore no Casino Estoril, 1º Voo de Lisboa - Toronto da TAP (8 de Abril de 1987), I Congresso das Agências de Viagens de Portugueses no Estrangeiro do Banco Pinto & Sotto Mayor, 50 Anos de Refinação de Petróleos em Portugal e Lançamento da nova Empresa Docapesca. Medalh
    LN008021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6674. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN008021|

    Classificador filatélico com coleção de mais de 500 selos de vários países estrangeiros. Bom valor de catálogo.
    LN008021|

    Coleção de 8 moedas novas UNC das ilhas Britânicas Cook Islands, com as taxas de 5, 10, 20, 50 cents e de dollar, datadas de 1983 e 1992. Bom valor de catálogo.
    LN008021|

    9.01

    Escassa moeda de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1886, no estado de conservação bela +. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    Conjunto Vista Alegre - Composto por 6 pratos fundos e rasos de diferentes períodos e decorações. Med: 27ø cm (maior). Nota: prato maior com esbeiçadela.
    LN008021|

    Conjunto de 12 copos imperial flute de Champagne Moët & Chandon, NOVOS, acondicionados em caixas próprias.
    LN008021|

    Conjunto de 115 moedas da República Portuguesa diversas, todas acondicionadas em alvéolos.
    LN008021|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas: Centro Comunitário de Alverca, Museu de Azambuja - Ruínas do Palácio de Pina Manique, 22 Anos da Petrogal, 150º Aniversário do Município de Almada e XXV Aniversário da Sacor Marítima Limitada. Medalhas com 8cm de diâmetro.
    LN008021|

    Conjunto de 3 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Tesouros Reais" de 1993, "Arte Portuguesa da época dos descobrimentos" de 1996 e "Medir estrelas" de 1996. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais mas que estiveram em zona húmida durante a armazenagem podendo ter algumas páginas com ligeira
    LN008021|

    Coleção / stock organizado de aprox. 500 selos da Suíça com repetições. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN008021|

    Conjunto de 2 moedas PROOF da British Commonwealth alusivas a WWF conservação da natureza e animais, onde se incluem: moeda de 2 libras de Bailiwick of Guernsey de 1997 e 1 dollar das Ilhas Salomão datada de 1998. Moedas com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado
    LN008021|

    9.01

    Muito escassa moeda de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1863, no estado de conservação conforme fotos com o valor de catálogo de 250€.
    LN008021|

    38.1

    Castiçais em Latão - Par de castiçais, fuste torneado e adornado com motivos florais, base com pés. Med: 23,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008021|

    Conjunto de 14 discos de vinil de 33rpm de diversos artistas, entre os quais Martha Reeves, Kim Carnes, Wham!, The Giants e Voyage. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN008021|

    Conjunto de 2 séries COMPLETAS de selos de 1952: 8º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins e 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008021|