Leilão: LN008021 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    FERRARI F50 de coleção da MAISTO, à escala 1:18, novo na sua caixa original. Exemplar idêntico á venda por 71,69 € em: https://www.ebay.com/itm/312566122427
    LN008021|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1929 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, proveniente de leilão antigo da Associação dos numismatas de Portugal. Diâmetro de 30,5mm e peso de 10,5gr. Moeda no estado bela. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    20.86

    Certp-phot, Máquina Fotográfica - Modelo de 1958 fabricada na ex-Alemanha Oriental, bolsa em pele. Med: 11x15x8 cm. Nota: não testada, bem estimada.
    LN008021|

    Conjunto composto por quadro com CD promocional do John Lennon com as músicas "I'm losing you" e "Only you" e quadro alusivo à banda The Stone Roses - Waterfall. Molduras com 34x28cm (moldura de mesa) e 36,5x36,5cm, respectivamente
    LN008021|

    Par de Gravuras - Carle Vernet - La Chasse au Cerf -, catedral de St. Petri Dom Bremen. Med: 25x31 cm (La Chasse, mancha) e 39x29 cm (catedral, mancha).
    LN008021|

    OBRAS COMPLETAS DE JÚLIO DINIS - conjunto de 9 volumes (coleção completa), editora Círculo dos Leitores, 1ª Edição, 1979. Encadernação de luxo com tons de verde e aplicações a dourado. Livros em muito bom estado.
    LN008021|

    LN008021|

    Coleção de aproximadamente 600 selos da Holanda (Países Baixos), período moderno com selos todos já em euros, escassos de encontrar circulados. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN008021|

    Coleção de 13 moedas de 1 escudo em alpaca, de datas muito difíceis onde se incluem as datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1939, 1940, 1944, 1945, 1946, 1951, 1952 e 1966. Estado de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN008021|

    Moeda de X réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I, datada de 1799 no estado de conservação quase bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    11.1

    Escultura em Faiança - Figura feminina africana em posição joelhos. Med: 32 cm.
    LN008021|

    Conjunto de 9 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Terry Scott, Olivia Newton John, Patrick Hernandez, Gloria Gaynor e Irene Cara. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN008021|

    Livros Juvenis - Conjunto de 5 exemplares sendo, Grandes Perguntas de Gente Miúda com Respostas Simples de Gente Graúda, The Adventures of Pinocchio (Inglês para crianças do ensino básico com CD áudio), Lego Star Wars Build your own Adventure, Questões Curiosas sobre o Corpo Humano, Dinossaurs. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 30,5
    LN008021|

    Conjunto em Metal - Composto por 3 peças sendo, açucareiro em estanho (marcado na base), frigideira de duas pegas (marcada na base) e salva em casquinha com publicidade a jornais. Med: 24ø cm (salva). Nota: sinais de uso.
    LN008021|

    NOVELAS E CONTOS COMPLETOS DE AQUILINO RIBEIRO - conjunto de 4 volumes, editora Circulo de Leitores, 1984. Encadernação de luxo com tons de vermelhos e aplicações a dourado.
    LN008021|

    LN008021|

    Valiosa coleção de 480 selos novos das Nações Unidas, emissões de vários países, 99% sem marcas de charneira e quase todos em pares. Coleção montada em classificador novo da LEUCHTTURM. Elevado valor.
    LN008021|

    Conjunto de 7 moedas da república Portuguesa em prata onde se incluem as moedas de 2$50 de 1932, 1943, 1944 (x3) e as moedas de 5 escudos de 1933 (x2). Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN008021|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1898 comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado soberba UNC. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008021|

    Par de Pavões - Em metal relevado com pedraria na cauda e olhos. Med: 14x21x9 cm.
    LN008021|

    Conjunto composto por 4 artigos de merchandising de filmes/séries: funko pop da personagem do Night King de Game of Thrones (figura de vinil), figura do filme Sharknando 3, caixa com 128 peças estilo dominó com caixa alusiva ao filme Collateral Beauty e um baralho da cartas da série The Magicians. Artigos NOVOS, em caixa original.
    LN008021|

    Conjunto de 2 álbuns filatélicos com milhares selos de Portugal e Ultramar, onde se destacam a série quase completa comemorativa dos Instrumentos de Trabalho de 1978-1983 (faltam valores 5$50, 50$00, 100$00 e 250$00), série comemorativa Paisagens e Monumentos (1972-1974) com valores de $50, 1$00, 2$00, 2$50, 3$00 e 3$50, série incompleta alusiva à
    LN008021|

    Conjunto de 23 artigos: álbum para fotografias com 32,5x30,5cm de capa dura e 22 livros, onde se destacam 2 livros do Vitorino Nemésio Obras Completas Vol. I - Poesia e II - Poesia, Os Pequenos Mundos do Edifício Yacoubian de Alaa El Aswany, 6 livros da Visual Leituras, Warhol de Eric Shanes, 1613 de Pedro Vasconcelos, Aquele Momento de Andrea de C
    LN008021|

    Conjunto de centena de selos usado de Portugal e ex-colónias Portuguesas.
    LN008021|

    17.5