Leilão: LN007821 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 1 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota muito rara da República Portuguesa de 50 escudos de 1932, chapa 5 com esfinge de Duque de Saldanha IM 02984, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 1.000€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|
    81

    224

    Conjunto de 2 livros onde se incluem "Ilustres visitantes na Madeira de 1852 a 1950" com 200 páginas, editado em 2014 com edição limitada de apenas 1.000 exemplares, com imensas ilustrações antigas a preto e branco sobre a Madeira e personagens ilustres mais marcantes da época, e livro de arte de capa rija e capa em tecido da editora Chaves Ferreir
    LN007821|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1995. Valor de catálogo elevado.
    LN007821|

    LN007821|

    MARIA GABRIEL - serigrafia com motivo "A Família", numerada 7/85, assinada e datada de 1971. Moldura em madeira com 24,5x23cm. Mancha com dimensões de 14x14cm. Maria Gabriel nasceu em Lisboa. Tirou o Curso de Gravura em Lisboa. Foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Obteve frequência da HochschulefurBildendeKunst em Hamburgo. É pintora e gra
    LN007821|

    Brinquedos para Menina - Grande conjunto com diversos jogos, casas, castelos de bonecas, peluche, bolsa, entre outros. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN007821|

    Conjunto Diverso - Composto por 2 peças sendo, placa em madeira e metal dourado com relevos da Ultima Ceia, gravura de Prediz. Med: 34,5x56,5 cm (ultima ceia). Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    FERRARI 250 TESTA ROSSA de 1958 da coleção "Clássicos" da SHELL, à escala 1:18, novo na sua caixa original, onde se inclui bomba de gasolina da SHELL. Exemplar idêntico à venda por 64€ em https://www.ebay.com/itm/233554511680. Nota: caixa com defeitos resultantes de armazenamento.
    LN007821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2151 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo.
    LN007821|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    Rara nota da República Portuguesa de 20 escudos de 1940, chapa 5, DCJ 08019, com esfinge de Mouzinho de Albuquerque, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    95

    Conjunto Gravuras - Composto por 4 gravuras s/papel, motivos de figuras em cenas ludicas, molduras em madeira. Med: 30,5x23 cm.
    LN007821|

    Lamparina de Azeite em Latão - Modelo de 3 lumes com acessórios, base circular. Med: 30 cm. Nota: falta quebra luz.
    LN007821|

    Conjuntos Discos Vinil p/ Crianças - Composto por 15 Singles de 45rpm de diversos artistas e editoras. Como fotografias. Nota: capas e discos em diferentes estados de conservação, não testados.

    LN007821|

    Conjunto de Livros Infanto / Juvenis - Composto por cerca de 43 exemplares em línguas francesa, Inglesa e portuguesa, diversos temas, autores, títulos e editoras. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN007821|

    Coleção de milhares de selos usados da Alemanha, colados em recortes de carta. Peso de aproximadamente 500gr.
    LN007821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 172. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN007821|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos e blocos novos emitidos durante o ano de 1998. Valor de catálogo elevado.
    LN007821|

    Moeda escassa de V réis da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, datada de 1880, emitida para circulação nos Açores, no estado bela++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis diversos. Alguns sinais de uso.
    LN007821|

    Floreira em Faiança - Floreira de parede formato de lenço decoração floral. Med: 35x23x11 cm. Nota: ligeiras falhas no vidrado.
    LN007821|

    Nota muito escassa da República Portuguesa de 50 centavos de 1918, chapa 1, série numa só linha com letras, no estado BELA++ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    87.5

    Conjunto de Esculturas Decorativas - Composto por 4 representações sendo, par de dançarinos Africanos em gesso, grupo escultórico de 3 peças em materia resinosa. Med: 22 cm (bailarinos). Nota: sinais de uso, falhas na escultura de gesso.
    LN007821|

    Conjunto em Metal - Composto por 7 peças com patine a dourado sendo, cachepot, floreira, jarro, jarra, boboneira e 2 pratos. Med: 25x26ø cm (cachepot).
    LN007821|

    Grande coleção de aproximadamente 4.000 selos antigos da Espanha, soltos, em envelopes, por organizar e onde se incluem alguns centos. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN007821|