Leilão: LN007821 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 1 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3869. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN007821|

    Valiosa coleção de 410 selos muito antigos da Checoslováquia, todos novos, em séries completas com muitos selos bons para coleções temáticas e de valor. Coleção montada em classificador LEUCHTTURM. Elevado valor de catálogo.
    LN007821|

    Moeda muito escassa e bastante antiga do Império Persa na Mesopotâmia de dirham em prata, imperador Marwan II, de data estimada aproximada do ano 127 A.C. Moeda semelhante à venda por 210,86€ em: https://www.ebay.com/itm/203333395608.
    LN007821|

    Conjunto de 22 volumes da coleção "A Grande Arte na Pintura", cada volume com informação de um pintor de renome. Edições Alfa, 1986. Dimensões de 37x26,5cm. Alguns selados.
    LN007821|

    Conjunto de carteira com 10 moedas da Argentina de diversos valores e datas. Carteira SELADA.
    LN007821|

    5.57

    Óculos Ray-Ban - Par de óculos de sol com armação em metal preta, lentes gravadas. Nota: sinais de uso, desgaste nas hastes, ligeiros picos nas lentes
    LN007821|

    Conjunto em Vidro - Composto por 5 peças sendo, balde de gelo meio-cristal com pinça decoração de aves lapidadas, fruteira bordo recortado, leiteira facetada, cafeteira com tampa doseadora, globo em ogiva para candeeiro. Med: 16x13ø cm (balde). Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    Coleção de 68 sobrescritos com selos de Portugal e a maioria das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem FDC's com carimbos especiais de primeiro dia de emissão, eventos comemorativos, acampamentos de escuteiros, comemorações de primeiros voos entre as colónias e a metropole, entre outros. Junta-se álbum de bolsas plásticas para organiz
    LN007821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 32 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN007821|

    Conjunto de 3 moedas escassa de V réis da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, datadas de 1868, 1872 e 1875, no estado quase todas belas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    Nota rara da República Portuguesa de 500 escudos de 1952, chapa 8, IT 03313, com esfinge de D. João IV, no estado BELA+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    70.05

    Par de Quadros - Gravuras de F. Gérard Fragonard Delin, motivos - Os Lusiadas -, molduras em aluminio. Med: 44x36 cm.
    LN007821|

    Catálogo Henriquino do Real Gabinete Portugues de Leitura do Rio de Janeiro, Lisboa 1960. Encadernação capa de brochura. Med: 30x22,5 cm. Nota: livro com paginas por abrir, humidades na capa.
    LN007821|

    3.01

    RAFAEL BORDALO PINHEIRO - Livro fotobiografia escrito pelo jornalista João Paulo Cotrim, editora Assírio & Alvim 2005. Livro de capa dura com 30x24cm, composto por 242 páginas e inúmeras ilustrações e fotografias a cores. Raphael Augusto Prostes Bordallo Pinheiro (Lisboa, 21 de março de 1846 — Lisboa, 23 de janeiro de 1905) foi um artista português
    LN007821|

    Colcha de cama em renda com 250x240cm.
    LN007821|

    Grande coleção de mais de 2.000 selos clássicos muito antigos da Suíça, soltos, em envelopes, por organizar. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN007821|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo à arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 868 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN007821|

    Coleção de várias centenas de selos antigos da Dinamarca montados em classificador e álbum caseiro. Bom valor de catálogo.
    LN007821|

    Conjunto de 3 moedas escassa de V réis da monarquia Portuguesa, reinados D. Maria II e D. Luis I, datadas de 1852, 1872 e 1874, no estado quase todas belas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    17.01

    Conjunto composto por 5 artigos: candeeiro de mesa em cerâmica vidrada trabalhada à mão, suporte de vela suspensa em metal vermelho, moldura de mesa em madeira com suporte dourado, castiçal em metal para 2 velas e suporte em madeira estilo rustico. NOTA: candeeiro com falhas no revestimento.
    LN007821|

    Conjunto de 2 notas antigas escassas de Portugal: 20 escudos de 1954, Ch. 6, UFC 06478 (D. António Luiz de Menezes) e 50 escudos de 1960, Ch. 7A, ZH14593 (Fontes Pereira de Mello). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007821|

    24.8

    Conjunto Diverso de Cd´s - Composto por 12 unidades de diferentes generos musicais, temas e artistas. 1 unidade selada. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados
    LN007821|

    Máquina Fotográfica Digital - HP Photosmart M22, ecrã LCD, cartão sd, CD e documentos de instruções, cabo USB. Med: 5x9,5x3,5 cm. Nota: a funcionar, embalagem original.

    LN007821|

    Conjunto de 4 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927, 1957, 1961 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007821|

    Coleção de 235 selos clássicos de Portugal, com muitas séries completas entre 1940 e 1977, com todos os selos inseridos em tiras hawid para melhor proteção. Coleção montada em classificador filatélico com elevado valor de catálogo.
    LN007821|