Leilão: LN007821 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 1 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1990. Valor de catálogo elevado.
    LN007821|

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown de Gibraltar da série alusiva à segunda guerra mundial, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1994. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    15.01

    Nota muito rara da República Portuguesa de 5 escudos de 8 de Agosto de 1922, chapa 2, AHD 18602, com esfinge de Dr. João das Regras, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 800€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|
    88

    261

    Conjunto de 3 quadros com impressões de Londres, com motivos de Catedral de S. Paulo, praça Trafalgar e palácio de Westminster. Moldura em madeira com passe-partout cremes. Dimensão maior de 40x32cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN007821|

    Quadro - Litografia s/papel, motivo - Santuario do Bom Jesus do Monte -, moldura em madeira. Med: 72x55 cm.
    LN007821|

    Conjunto em Metal - Composto por 2 peças sendo, saca-rolhas invulgar relevado com motivos vinháticos e ornamentado com medalhas com monumentos de Toledo, cinzeiro com brasão da cidade de Durban. Med: 12,5x10,5 cm (saca-rolhas). Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    Grande coleção de aproximadamente 3.000 selos muito antigos da Espanha, soltos, em envelopes, por organizar. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN007821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9159 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN007821|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela++ e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    Conjunto de 25 moedas de Portugal, novas UNC comemorativas, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    20.05

    Conjunto de diversos brinquedos, onde se destacam 10 barbies originais da Mattel. NOTA: sinais de uso.
    LN007821|

    Conjunto de diversos artigos têxtil-lar, nomeadamente individuais, toalhas e naperons em diferentes tecido. Alguns artigos rendados. Diversos tamanhos e formatos.
    LN007821|

    Conjunto de diversos 10 brinquedos de criança, entre os quais estojo com peças de montar, puzzle das Winx, máquina de lavar a loiça para crianças e puzzle 3D da Torre de Belém em madeira (novo e completo). NOTA: brinquedos não testados.
    LN007821|

    Última Ceia - Placa em gesso relevada em alto relevo. Med: 50x53 cm. Nota: sinais de uso, falhas e falta de cabeças de algumas representações.
    LN007821|

    Conjunto de Balanças em Latão - Composto por 2 balanças de pratos sendo 1 em latão com 2 braços base sem pesos e outra decorativa sem fiel com decoração relevada. Med: 23 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    Swatch, Relógio de Pulso - Modelo Dolphin Whistle, original. Caixa em plástico com 47 mm e bracelete em silicone. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Nota: sinais de uso, não funciona por possível falta de pilha.

    LN007821|

    Conjunto de Bonecas Diversas - Composto por 12 bonecas sendo, 2 bonecas marca Fiba em pvc sem vestes numeradas A270c e A350, 3 bebes em pvc um com sons, 2 bonecas sevilhanas com vestes tradicionais, 4 bonecas de pano com vestes, boneco bouncin babies. Med: 34 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    Conjunto de expositores filatélicos com 168 selos da Bélgica, quase todos novos, onde se incluem pares, quadras, tete-beches, selos de carteiras, selos com publicidade anexa, etc. Incluem-se 4 blocos filatélicos. Coleção invulgar. Elevado valor de catálogo.
    LN007821|

    Conjunto de 2 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Tesouros reais" de 1993 e " O automóvel em Portugal" de 1994. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais mas que estiveram em zona húmida durante a armazenagem podendo ter algumas páginas com ligeira ondulação e/ou manchas nas capas. Selos, blo
    LN007821|

    Conjunto de 7 moedas de 2$50 da república Portuguesa em prata datadas de 1932, 1943 (x2) e 1944 (x4). Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos.
    LN007821|

    Nota muito rara da República Portuguesa de 2$50 de 1920, chapa 1, com esfinge de D. Nuno Álvares Pereira, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007821|

    84

    Conjunto composto por 8 artigos: 4 molduras de mesa em diversos materiais, caixa em madeira trabalhada, 2 gaiolas em metal decorativas e um candeeiro de mesa com base em cerâmica. NOTA: moldura em vidro com pequena falha.
    LN007821|

    Bengaleiro em Madeira - Com estrutura em ferro e madeira com 6 ganchos, decoração pintada à mão motivo de peixe. Peça antiga. Med: 29x42x14 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007821|

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por 21 peças de diferentes materias faiança, vidro e metal sendo, garrafa licoreira em vidro azul, garrafa licoreira cristal lapidada tampa forma de concha, mealheiro automóvel em faiança, diversos bibelôs em faiança, prato raso Sacavém, entre outros. Med: 30 cm (garrafa azul). Nota: sinais de uso, garrafa lic
    LN007821|

    FERRARI F355 de coleção da SHELL, à escala 1:24, novo na sua caixa original. Exemplar idêntico á venda por 30€ em https://www.ebay.com/itm/265149803571
    LN007821|