Leilão: LN007721 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    SAINT - HONORÉ PARIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo MANHATTAN, Caixa de formato rectangular em aço com 42x34mm e bracelete em pele com fivela de borboleta gravada. Movimento Swiss Made. 876003.1-J7, nº 1312. Mostrador claro com numeração romana, cronógrafo e calendário ás 3 horas, 2 quadrantes, resistente à água. Relógio adquirido com PVP de 140.000$00
    LN007721|

    77

    Conjunto composto por diversos artigos infantis, onde se destacam uma máquina de escrever antiga Petite De Luce Junior com caixa original, candeeiro de mesa em metal e vidro com forma de avião, 3 sets de bolas de ping-pong, artigos de bijuteria e caixa com formas para plasticina/biscoitos. NOTA: algumas peças com sinais de uso.
    LN007721|

    Coleção completa de 12 carteiras com todas as últimas moedas BNC brilhantes não circuladas dos países fundadores da zona Euro na sua moeda original antes da entrada da moeda euro. Incluem-se as últimas moedas novas de Portugal, Bélgica, Grécia, Espanha, Itália, Luxemburgo, Holanda, Áustria, Alemanha, França, Finlândia e Irlanda. Coleção das 12 cart
    LN007721|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo elevado.
    LN007721|

    LN007721|

    Coleção de 19 volumes CD Book "A Grande Ópera", todos diferentes.
    LN007721|

    Publicidade antiga da Argentina, possivelmente dos anos 50, à marca de cigarros Clifton. Moldura em madeira com 34,5x27cm.
    LN007721|

    Die Königliche Kunstakademie und Kunstgewerbeschule em Leipzig. - Língua Alemã. Por Amtlicher Bericht des Directors der Akademie. 1890. Encadernação cartonada. Ilustrado com gravuras à epoca. Med: 35x27 cm. Nota: sinais de manuseamento e acidez.
    LN007721|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 peças sendo, jogo Sabichão da Majora, bongos em cerâmica e troféu de desempenho - Wurth -. Med: 18,5x15 cm (bongos). Nota: sinais de uso, jogo falta a folha nº4, bongos com cerâmica estalada.
    LN007721|

    Coleção de 122 selos clássicos antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar com séries importantes de valor. Valor de catálogo total de 218€.
    LN007721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 2121 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN007721|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação conforme fotos.
    LN007721|

    Conjunto de réplicas quase perfeitas das moedas de 960 réis (Patacão) do Brasil datada de 1821 reinado D. João VI com 40mm e Dollar Morgan dos Estados Unidos da América datado de 1927 com 38mm. Moedas interessantes para colecionadores preencherem espaços vazios da coleção.
    LN007721|

    Bengaleiro em Madeira - Estrutura em madeira decoração recortada e dois azulejos com imagens de varinas, corações vazados, com 4 cabides. Peça antiga. Med: 31x80 cm. Nota: sinais de uso ligeira falha.
    LN007721|

    Capacetes Militares - Conjunto de 2 capacetes em metal, 1ª e 2ª Guerras Mundial. Nota: sinais de uso e oxidações.
    LN007721|

    SAINT - HONORÉ PARIS, RELÓGIO DE PULSO - Caixa de formato rectangular em aço com 42x34mm e bracelete em pele com fivela de borboleta gravada. Movimento Swiss Made. 855107.1-K01. Mostrador claro com numeração romana ás 12 horas, cronógrafo e calendário ás 4 horas, 3 quadrantes, resistente à água. Relógio com PVP (etiqueta de relojoaria) 766€. Caixa/
    LN007721|

    84

    Classificador com 134 selos de países do médio oriente tais como Egipto e Emirados Árabes Unidos. Juntam-se centenas de selos soltos de Espanha e Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN007721|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1997. Valor de catálogo elevado.
    LN007721|

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown da Ilha Britânica Isle of Man e Gibraltar, da série alusiva á segunda guerra mundial, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1994. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN007721|

    Coleção História de Portugal do Ediclube, 2001, incompleta, composta por 13 volumes (faltam volumes V e XVII). Encadernação rica, com aplicações a dourado.
    LN007721|

    Conjunto em Faiança - Composto por 2 peças sendo, pote Secla com tampa em madeira e decoração floral, suporte de parede para panos de cozinha com 4 ganchos decorado com meias peças em faiança. Med: 38,5x10 cm.
    LN007721|

    Presas de Elefante em Marfinite - Par de presas decorativas assentes em base de resina castanha. Med: 40 cm altura.
    LN007721|

    Par de Patins de 4 rodas - Modelo anos 70, reguláveis em tamanho, correias de aperto em couro. Med: 18,5 cm (tamanho minimo). Nota: sinais de oxidação.
    LN007721|

    Acumulação de aproximadamente 9.000 selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, em centos, selados há várias décadas bons para revenda e pacotaria. Selos não verificados para a existência de erros ou carimbos raros devido aos centos estarem selados e pela grande extensão da coleção. Valor de catálogo a rondar os 3.000€.
    LN007721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 708. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 novo.
    LN007721|