Leilão: LN007721 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 281 selos das Nações Unidas, novos e usados em séries e isolados onde se incluem blocos. Coleção bem organizada e classificada montada em classificador filatélico novo. Bom valor de catálogo.
    LN007721|

    Conjunto de 4 moedas muito antigas de Portugal onde se incluem 2 de V réis do período da monarquia reinados D. Luis I e D. Carlos de 1882 e 1906 e 2 do período da república 1 delas em prata. Moedas no estado belas com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007721|

    Conjunto composto por 4 artigos electrónicos: televisão CCTV COP, modelo 15-MB10A, leitor de CDs Philips 692, gravador de vídeo digital 4CH MPEG-4 DVR (não testado por falta de cabo) e leitor de DVDs Höher T058. NOTA: artigos ligam, mas não foram testados.
    LN007721|

    Coleção de 5 notas antigas de diversos países: 1 dólar de 1977 dos Estados Unidos da América, 100 liras Italianas de 1943, 1 e 10 libra do Biafra ambas com carimbo "Waste Note" e 1 dólar do Canadá de 1954. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007721|

    Conjunto de Peluches Diversos - Composto por 10 peluches de diferentes decorações e tamanhos. Med: 30 cm
    LN007721|

    Conjunto de Pastas - Composto por 2 pastas para documentos sendo uma em pele preta e outra em tela, com diversas divisórias. Med: 26x36x7 cm (pasta de pele). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN007721|

    3.02

    FERRARI 312P de 1972 da coleção "Clássicos" da SHELL, à escala 1:18, novo na sua caixa original, onde se inclui bomba de gasolina da SHELL. Exemplar idêntico à venda por 64€ em https://www.ebay.com/itm/283776182407.
    LN007721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 31 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo. NOTA: primeiras e últimas páginas com sinais de humid
    LN007721|

    LN007721|

    Moeda muito escassa de CRUZADO NOVO (480 réis) em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Maria II (1834 - 1853), datada de 1833. A moeda encontra-se Bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007721|

    Par de Quadros - Gravuras de F. Gérard Fragonard Delin, motivos - Os Lusiadas -, molduras em aluminio. Med: 44x36 cm.
    LN007721|

    Relógio de Mesa - Relógio em liga de estanho, com representação da Deusa da Caça. Relógio marca Mercedes, mostrador em metal branco numeração romana, movimento corda. Med: 40x30,5x8 cm. Nota: sinais de uso , máquina a necessitar de restauro.
    LN007721|

    Conjunto composto por 9 peças: caneca mágica Aliens vs Predator 2 (muda a aparência com água quente), tabuleiro da Super Bock com 35cm de diâmetro, dispensador de guardanapos da Compal, garrafas vazia revestida de lantejoulas vermelhas da Absolut Vodka, revestimento prateado espelhado para garrafas, abre-caricas da Tagus, cinzeiro da The Famous Gro
    LN007721|

    Conjunto composto por 4 artigos: mala para computador Case Logic e 3 pastas para CD (duas da marca Sentry e CdProjécts). NOTA: sinais de uso, em bom estado.
    LN007721|

    Baú em Madeira Escurecida - Baú antigo com quatro pés, divisória interior, ferragens em metal e fecho com chave. Med: 45x70x42 cm. Nota: dobradiças da tampa soltas com falta de tachas, vestigios de xilófagos já tratados, sinais de uso.
    LN007721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8746 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN007721|

    Coleção de aproximadamente 1.000 selos antigos da Dinamarca montados em classificador LEUCHTTURM. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007721|

    Moeda de 500 réis de 1856 em prata 916,6%, da monarquia Portuguesa reinado D. Pedro V, no estado de conservação conforme fotos.
    LN007721|

    ENCICLOPÉDIA INTERNACIONAL FOCUS - coleção COMPLETA de 4 volumes, Livraria Sá De Costa Editora, reeimpressão 1977. Encadernação azul com aplicações a dourado. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN007721|

    Conjunto de 7 notas antigas do Brasil: 10 cruzeiros, 50 cruzeiros, 100 cruzeiros (x2), 200 cruzeiros e 1000 cruzeiros e 5000 cruzeiros. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007721|

    Quadros - Par de Serigrafias s/papel, série 086/500 assinadas, motivos - Electrico do Carmo -, molduras em madeira, Med: 34x25,5 cm e 25,5x34 cm.
    LN007721|

    Balança de Precisão Digital - Celta KS200, max. 5kg, prato em vidro Carl-Zeiss. Med: 5x15x21 cm. Nota: funciona mas a necessitar de pilha (testada).

    LN007721|

    Porta-moedas em prata contrastada com bolsa interior. Dimensões de 10cm e peso de 42,4gr. NOTA: com falhas na malha.
    LN007721|

    Coleção de 884 selos da França montada em classificador filatélico com algumas repetições. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007721|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo elevado.
    LN007721|