Leilão: LN007721 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas PROOF da British Commonwealth alusivas a WWF conservação da natureza e animais, onde se incluem: moeda de 1 crown da Ilha Britânica Isle of Man datada de 1994 e moeda de 5 dolares da Nova Zelândia datada de 1997. Moedas com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou no

    LN007721|

    Conjunto de 24 livros de Banda Desenhada Disney Comix, todos diferentes. Em bom estado.
    LN007721|

    Par de quadros com impressões da ponte Tower Bridge de Londres. Moldura em madeira com passe-partout cremes. Maior com 29x41cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN007721|

    Quadro - Original pastel s/papel, assinado, motivo - Salão de Dança -, moldura em madeira. Med: 35x49,5 cm mancha (51,5x66 cm moldura). Nota: sinais de humidades .
    LN007721|

    Conjunto de pá e escova apanha migalhas em latão. Med: 17,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007721|

    Coleção valiosa de selos muito antigos de Portugal entre 1898 e 1958, com a maioria das séries completas, montada em folhas de álbum, com valor total de catálogo de 388€.
    LN007721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7653. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN007721|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela++ e com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007721|

    LN007721|

    18.01

    Conjunto de 9 livros, maioria de capa dura, entre os quais uma revista italiana de teatro de 1925, livro "O teatro de Revista e a I República" de Pedro Caldeira Rodrigues (com dedicatória do autor) e 2 livros sobre Picasso em francês e espanhol. Livros em bom estado.
    LN007721|

    Carteira com 3 moedas em prata 835%, com acabamento BNC de 500$00, 750$00 e 1000$00 de 1983 comemorativas do XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura.
    LN007721|

    Óculos Design Italy - Par de óculos com armação em metal e lente inteira em pvc. Estojo da Gucci. Nota: sinais de uso, ligeiros picos nas lentes.
    LN007721|

    Cachepôs em Cerâmica - Decoração em azul com motivos do quotidiano. Med: 25x35ø cm.

    LN007721|

    Conjunto de Tabuleiros - Composto por 8 tabuleiros sendo, 6 octogonais decoração floral em pvc, tabuleiro com publicidade pvc, tabuleiro em madeira com decoração bambo. Med: 48x31 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN007721|

    Grande e valiosa coleção de 784 selos da Alemanha Democrática onde se incluem algumas quadras com carimbo bem centrado de Berlim e coleção de selos da Hungria, com imensas séries boas para coleções temáticas. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13362 de uma tiragem de 16.000 exemplares, mas que esteve em zona húmida durante a armazenagem e tem manchas na capa e contracapa. Todos os selos e páginas do inte
    LN007721|

    Conjunto de 6 moedas de 5 escudos da república Portuguesa em prata datadas de 1933 (x2), 1934, 1942 (x2) e 1948. Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007721|

    Conjunto composto por 18 peças: 6 copos Behändig de 30cl NOVOS e em caixa original, 2 pratos decorativos metálicos pintados à mão, salva funda metalizada, sino em metal com urso da marca inglesa IANTHE, 1 jarra em vidro verde estilo Murano, 6 bases em cortiça decorados com obras de John Constable e pequeno suporte de vela em vidro. NOTA: algumas pe
    LN007721|

    Conjunto de jarro e 4 taças para champanhe amarelo, jarro em cristal e taças em vidro ricamente trabalhados. NOTA: jarro com pequena falha.
    LN007721|

    Conjunto de Arcos Artesanais - Composto por 3 arcos e 15 flechas com pontas em metal, feitos em madeira e à mão. Med: 125 cm (arco) e 75 cm (flechas maiores). Nota: sinais de uso, flechas com falhas nas penas.
    LN007721|

    Conjunto em Faiança - Composto por 18 peças diferentes marcas e decorações sendo, leiteira açucareiro e chávena fabrica de Sacavém, 3 pires VA, 2 chavenas e pires Able Passion, 5 pires e taças, chávena e pires em tom rosa, caneca, açucareiro vidro Anchor, entre outros. Med: 17 cm (leiteira). Nota: sinais de uso.
    LN007721|

    Coleção de milhares de selos antigos de Portugal, soltos em fragmentos de cartas. Devido á grande extensão da coleção, esta não foi verificada para a existência de erros, denteados escassos ou raridades. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN007721|

    Miniatura Paya - Em chapa serigrafada com mecanismo de corda sem chave. Med: 19 cm. Nota: sinais de armazenamento, oxidações.

    LN007721|

    Arte Africana - Par de esculturas em madeira exótica entalhada, representação de caçador e companheira. Med: 72 cm.

    LN007721|

    Conjunto de 3 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "O cinema Português nunca existiu" de 1996, "Arte Portuguesa da época dos descobrimentos" de 1996 e "V centenários das misericórdias Portuguesas" de 1998. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais mas que estiveram em zona húmida durante a arma
    LN007721|