Leilão: LN007421 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 23 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Modelo de Veleiro - Réplica do Navio Escola Polaco - Dar Mloziezi -, navio Polaco lançado em 1981, em madeira sobre base com placa. Modelo artesanal feito à mão. Med: 74 cm (comp.) e 56 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento.

    LN007421|

    Barril em Madeira de carvalho - Barril de mesa com base, torneira em madeira. Med: 25x31x22 cm (com base). Nota: sinais de uso.
    LN007421|

    Série completa de selos: Costumes Portugueses, 2ª Emissão. Emitidos em 1947, Mundifill nº # 677 a 684. Sem carimbo, com goma original e com charneira. Valor de catalogo 185€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007421|

    Livro de capa rija forrada em tecido "Os vinhos do Dão" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993 em Português, com 160 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos da região do Dão, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e
    LN007421|

    Conjunto de 2 livros de capa rija como novos onde se incluem "A mulher na toponímia de Lisboa", edição de autor de Luis Silveira Botelho, editado com a Câmara Municila de Lisboa em 1998 com 240 páginas e livro "Os nós" com mais de 50 diferentes tipos de nós muito útil para diversas profissões ou atividades de lazer e desporto. Edição da Chaves Ferr
    LN007421|

    Moeda PROOF de 500 francos em prata da Bélgica datada de 1980 com 25 gr. e 37mm. Moeda UNC não circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007421|

    Darth Vader, Bobble - Head - Fabricado por Funko, embalagem original. Med: 17 cm. Nota: embalagem com sinais de armazenamento.
    LN007421|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Renault Turbo RE20/23 - 1980, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007421|

    Conjunto de Chávenas com Publicidade - Conjunto de 12 chávenas e respectivos os quais sem publicidade. Med: 9x8,5ø cm (chav.) 14ø cm (pires).
    LN007421|

    Par Quadros - Gravuras s/papel, com paisagens da antiga Vila de Sintra. Molduras de Madeira. Med: 54x35 cm.

    LN007421|

    Coleção de 10 barbies, 6 delas originais da Mattel. Sinais de uso.
    LN007421|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis, a maioria romances. Em bom estado.
    LN007421|

    Coleção de mais de 6.000 selos, quase todos do Brasil e da Espanha, muitos em maços antigos de centos. Valor de catálogo muito elevado de milhares de euros.
    LN007421|

    Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal, montados em 16 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN007421|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis, maioria de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007421|

    Conjunto de pote e caixa com tampas marcados na base KOBALT STILE SEVRES, em porcelana fina Francesa na cor azul cobalto com decoração a ouro com motivos de faisões e flores. Peças semelhantes vendidas em sites a preços de várias centenas de euros. Dim: Pote 17cm e caixa com 13x11cm.
    LN007421|

    24.01

    Conjunto de 8 moedas de 5 escudos da república Portuguesa em prata datadas de 1933, 1934, 1940, 1942, 1946, 1947, 1948 e 1951. Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007421|

    16.66

    Onyx, Miniatura Automóvel - F1, Renault, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007421|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Aston-Martin V8 Vantage, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007421|

    Charters de Almeida (n.1935) - Serigrafia em acrílico preto, série 89/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15 cm. Nota: peça invulgar no mercado nacional.
    LN007421|

    LN007421|

    Coleção de 19 livros diversos, entre os quais 5 romances históricos de Hans Hellmut Kirst e 2 de Sven Hassel passados na Segunda Guerra Mundial, romance histórico de Jacques Delarue passado da Guerra Fria, livro de cada rua de Eddy Bauer "Histórica Polémica da Segunda Guerra Mundial" de 1939, 1940 e 1942. NOTA: sinais de uso.
    LN007421|

    3.12

    Coleção de 9 séries completas e uma incompleta (falta 1 selo) de 1976 e 1977. Selos novos, sem carimbo nem charneira.
    LN007421|

    Grande e valiosa coleção de aproximadamente 1.400 selos da Polónia, dos anos 50 a 70, muito bem organizada com muitas séries completas, selos novos e usados, com muitos selos bons para coleções de várias temáticas. Valor de catálogo muito elevado. Coleção montada em classificador filatélico.
    LN007421|

    30.1

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1947. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN007421|