Leilão: LN007421 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 23 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 9 artigos para colecionadores: 3 dossiers para cartas de jogar da Champions League 2014-15 (vazio), 2015-16 (x2), um deles SELADA e outro com algumas cartas, 5 cadernetas de cromos incompletas (Euro2012, Fifa World Cup Brasil 2014, Champions League 2011/2012, Academia de Monstros e Frozen) e cartas de jogar Minions acondicionados em dos
    LN007421|

    Conjunto de 7 peças: suporte para velas suspensa em vidro e metal trabalhado, jarra de vinho "Vini - Vinho a pressão", jarra/terrário em forma de globo em vidro muito original, prato alusivo à Mãe, cinzeiro e prato comemorativos do II e III Encontro dos Alunos do Seminário da Figueira da Foz e prato para aperitivos em vidro trabalhado verde.
    LN007421|

    Coleção de 8 armações de óculos de ver e para o sol diversos, 3 deles só com uma lente. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007421|

    Coleção de aproximadamente 700 selos antigos da Dinamarca, montados em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN007421|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13339 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN007421|

    Expositor filatélico com 44 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, com e sem carimbos, a maioria do fim do séc. XIX e início do XX. Bom valor de catálogo.
    LN007421|

    Moeda muito escassa de 5 pesetas em prata 900% da Espanha, datada de 1892, reinado Alfonso XIII, no estado quase bela com o valor de catálogo de 175€. Peso de 25 gr. em prata. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007421|

    12.01

    Miniatura Automóvel - Modelo, Cooper T51-Climax - 1959, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007421|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Mercedes McLaren SLR, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso. Embalagem estalada.
    LN007421|

    Quadro - Gravura antiga com paisagem de Londres do parlamento Inglês, vista da ponte de Westminster em 1837. Moldura estilo império em madeira com vidro. Med: 52x62 cm. Nota: sinais de armazenamento.

    LN007421|

    Conjunto de 30 livros infanto-juvenis, maioria de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007421|

    Conjunto de 8 peças diversas; espelho de parede com moldura em pvc preto e estrela florescente colada, cesto em vime com tampo, necessaire preto (com sinais de uso), par de serra-livros, antiga lata da coca-cola e 2 pequenos cestos em vime.
    LN007421|

    Bloco de selos comemorativo do Euro 2004 "Selecções Participantes" de 2004 composto por 16 selos, cada um representante de um país participante do Euro 2004. Bloco NOVO, sem carimbo e sem sinal de charneira.
    LN007421|

    Grande jarrão oriental em porcelana da China, período do século XX, com decoração policromática motivos florais em tons de azul. Marcado na base. Inclui base grande em madeira. Dim: 60 cm altura.
    LN007421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6526. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN007421|

    Expositor filatélico com 40 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Congo, entre 1894 e 1915. Bom valor de catálogo.
    LN007421|

    Moeda escassa nova UNC nunca circulada em prata 650% de 50 avos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, datada de 1951. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007421|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Porsche 804 - 1962, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007421|

    Espelho Publicitário á marca - Whisky Grant´s -. Moldura em madeira. Med: 39x40 cm.

    LN007421|

    Quadro - Original a óleo sobre tela, assinada Carmo Gomes e datada 2006, Natureza Morta. Med: 92x73 cm.

    LN007421|

    Mala de transporte de grandes dimensões com 16 compartimentos. Med. 29x73x25cm. Com chaves. NOTA: sinais de oxidação.
    LN007421|

    Conjunto de 32 livros Clássicos Disney da Abril Jovem, lançados em 1992. Alguns repetidos. NOTA: sinais de uso.
    LN007421|

    Jarra Decorativa - Estrutura em fibra formato bojudo decoração em pó de pedra. Med: 62 cm. Nota: falhas no bocal.
    LN007421|

    Conjunto de 4 blocos de 6 (x3) e 12 selos (x1) de D. Dinis de 1953 com carimbo villa de rei.
    LN007421|

    Escassa coleção de 38 FDC´s da Gronelândia dos anos 80 acompanhados de brochuras explicativas para cada um. A coleção está montada em arquivo próprio com 20 folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se em sites de segunda mão a preços a rondar os 4€ média cada um. Valor de catálogo elevado.
    LN007421|