Leilão: LN007321 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 22 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN007321|

    Candeeiro de Mesa - Corpo em massa a simbolizar pedras sobrepostas com instalação para funcionar como fonte, abat-jour em seda. Med: 74 cm. Nota: sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto composto por 2 séries completas de selos: 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito (goma original e com charneira) e Exposição de Obras Públicas e Congressos de Engenharia (novos, com goma original e sem charneira, em perfeito estado filatélico). Emitidos em 1948: Mundifill nº # 691 - 695 . Valor de catalogo 32€. NOTA: o estado de c
    LN007321|

    Livro de capa rija forrada em tecido "Os vinhos da Estremadura" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2004 em Português, com 184 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos da região da Estremadura, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, poi
    LN007321|

    Conjunto de 2 livros de capa rija sobre arte onde se incluem livro da coleção MUSEUS DO MUNDO, " Museu Nacional de Arte Antiga em Lisboa" edição de 2005, com 383 páginas sobre as obras expostas no mais importante museu Português e livro da editora Chaves Ferreira e da autora Maria Alice Beaumont com o título "As 50 melhores obras de arte em museus
    LN007321|

    Conjunto de 3 réplicas quase perfeitas das moedas de 5 pesetas da Espanha datadas de 1871, reinado de Amadeo I. Moedas interessantes para colecionadores preencherem espaços vazios da coleção.
    LN007321|

    Star Wars, Darth Vader - Relógio de pulso digital, aprovado por Dreamy, embalagem original. Nota: relógio Novo com necessidade de pilha.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Renault Turbo RE20/23 - 1980, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Conjunto de Electrónica - Composto por 12 equipamentos sendo, Aspirador Irobot Roomba (com erro3), 2 laptops HP (sem bateria) e Supratech, auscultadores Sony mrd-xd100, Dvd Tdk, 3 Cd´s Disc Philips, HP e Napa, 2 mouses, Ipad, placa hd 4550. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testados, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN007321|

    Quadro - Gravura emoldurada com paisagem do Palácio da Pena em Sintra. Med: 54x44 cm

    LN007321|

    Coleção de 10 barbies, 6 delas originais da Mattel. Sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto de 37 livros da Anita, da Verbo Infantil, grande maioria de capa dura. Poucos repetidos. NOTA: sinais de uso.
    LN007321|

    Jarra em Porcelana chinesa United Wilson - Decoração família rosa, motivos florais e aves, marcada na base. Med: 36 cm.
    LN007321|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1973 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1178 a 1205, 113€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007321|

    Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal, montados em 17 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN007321|

    Pote com tampa brasonado em porcelana fina da Neoclássica Manufactura (N), com decoração Companhia das Índias, brasão da monarquia, período D. Amélia séc. XIX a XX. Alt: 19 cm. Marcado na base. Peça de coleção.
    LN007321|

    Conjunto de 8 moedas da república Portuguesa em prata onde se incluem as moedas de 2$50 de 1932, 1943, 1944 e as moedas de 5 escudos de 1933, 1940, 1942, 1946, e 1947. Moedas acondicionadas em alvéolos nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN007321|

    24.05

    Onyx, Miniatura Automóvel - F1, Minardi Ford, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Aston-Martin DB7 Zagato, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso. Embalagem estalada.
    LN007321|

    Charters de Almeida (n.1935) - Escultura em acrílico vermelho e preto, série 18/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15x15 cm. Nota: escultura idêntica foi vendida por 170€ em leiloeira nacional.
    LN007321|

    Conjunto de 50 livros/cadernos infanto-juvenis, maioria de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007321|

    Coleção de 31 livros de banda desenhada da Disney, de várias edições. NOTA: sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto de 14 FDCs do período de 1949 a 1971 de Portugal, Estados Unidos da América, Japão, França e Itália.
    LN007321|

    Conjunto de 2 classificadores filatélicos, um deles com coleção de 89 selos da Hungria com selos interessantes para coleções temáticas variadas e outro classificador com mais de 500 selos de vários países mundiais. Valor de catálogo elevado.
    LN007321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3094 Valor de catálogo de 50€. Livro como novo.
    LN007321|