Leilão: LN007321 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 22 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Expositor filatélico com 41 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de Companhia de Moçambique ou Beira, entre 1892 e 1911. Bom valor de catálogo.
    LN007321|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa de 100 réis em prata 916,6%, reinado de D. Luis I o popular, datada de 1880, no estado de conservação bela. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Matra MS80 - 1969, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, TVR Tscan T440R, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Quadro - Gravura antiga com paisagem da Vila de Sintra no ano de 1829 com palácio de Sintra, castelo e jardim. Moldura estilo império em madeira com vidro, preto e dourada nas laterais. Med: 63,5x73 cm.

    LN007321|

    Conjunto de 15 livros de capa dura, infanto-juvenis e outros. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto de 4 fechaduras com chaves e trancas de uma fechadura. NOTA: sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto Escolar - Composto por 18 elementos sendo, 2 estojos escolares (um selado), 9 esferográficas escrita azul 0.8mm, carteira Ambar, porta lápis Ambar, 12 canetas correctoras, Note-it Dymo, cx. de 24 apara-lápis em metal Vieco, post-it 3M, cx. de agrafes zincados nº25 (5000), cx. pioneses. Nota: artigos sem sinais de uso, provenientes de stock
    LN007321|

    Conjunto de 30 livros, maioria infanto-juvenis e de capa dura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN007321|

    Coleção completa de 24 "soldados Portugueses ao longo dos tempos", editada pelas coleções PHILAE em 1987, onde se incluem 24 esculturas com grande detalhe em estanho puro com medidas diversas até 10,5 cm. A coleção inclui grande expositor mural em madeira com 66x46x8cm. Coleção semelhante à venda por 150€ em: https://www.olx.pt/d/anuncio/coleco-24-
    LN007321|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 150 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN007321|

    LN007321|

    Conjunto de 27 livros infantis e infanto-juvenis diversos, onde se destacam "Capitão América - série de ouro", 6 livros "As Aventuras dos Gémeos Treetop" e "O método Ser bom Aluno - Bora lá?" e uma grande quantidade de cromos sobre Futebol (Futebol 2011-12, 2016-17, 2018-19, Fifa World Cup Brasil, Euro 2016 e Fifa World Cup 201).

    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Ferrari F1 - 2000, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Conjunto composto por 2 peças: troley de viagem Riskday (em bom estado) e necessaire VINTAGE cinzento com espelho interior. Troley com 60x35x20cm.
    LN007321|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado A. Burguer, natureza morta com flores, moldura em madeira. Med: 92x81 cm. Nota: ligeiros vestigios de xilófagos não activos apenas nos bordos. Sinais de uso.

    LN007321|

    Conjunto de 36 filmes DVDs diversos, alguns SELADOS.
    LN007321|

    Conjunto de 24 livros infantis de capa dura, a grande maioria em bom estado (2 livros repetidos).
    LN007321|

    Lanterna de Jardim - Estrutura em madeira e copula em metal, com vidros. Med: 66x32x27 cm. Nota: sinais de uso, porta empenada, oxidações nos fechos.
    LN007321|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 8º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins e Cinquentenário do Nascimento de Guilherme Gomes Fernandes. Emitidos em 1952: Mundifill nº # 751 - 754. Em estado novos, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN007321|

    Invulgar coleção de 71 postais novos não circulados de trajes típicos Portugueses de várias regiões de Portugal e Ilhas incluindo profissões típicas, folclore e outras danças, arte, etc. Coleção montada em pasta com folhas de bolsas próprias para postais.
    LN007321|

    Conjunto de 29 selos clássicos da Companhia do Niassa, antigo distrito da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, no período entre 1898 e 1925. Valor de catálogo total de 138,50€.
    LN007321|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 2 libras da Inglaterra, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1986, 1989 e 1992. Moedas UNC nunca circuladas. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007321|

    8.1

    Miniatura, Motos Desportivas - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Suzuki RGB500, Honda RS125, Honda NSR500. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem.

    LN007321|

    Dinheiro de Emergencia - Conjunto de 10 Notgelder Alemãs, pós 1ª Guerra Mundial, em estado Novo. Nota: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007321|

    16.05