Leilão: LN007321 | 25 Lotes | Período: 20 de Junho a 22 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 20 notas antigas: 19 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola e 1 do Brasil, de diversos valores, algumas em muito bom estado, com bom valor de catálogo.
    LN007321|

    LN007321|

    13.01

    Miniaturas Veiculos Militares - Composto por 2 veiculos sendo, 10.5 cm le. FH18 (Sfi) Normandie 1944, StuG.IV (Sd.Kfz.167) Nettuno 1944. Med: 6,5x13x6 cm (cx.menor) e 7x17,5x7 cm (cx.maior). Nota: blisters selados.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Chevrolet Corvette Z51, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso. Embalagem estalada.
    LN007321|

    Par de Placas de Berço - Prata Laminada com formato oval e coração com decoração relevadas, Ag. 1g 236 e Ag. 2g 187 respectivamente. Med: 10,5x7,5 cm (oval) e 8,5x10 cm (coração).
    LN007321|

    17.01

    Coleção de 10 barbies, 6 delas originais da Mattel. Sinais de uso.
    LN007321|

    Conjunto de 9 artigos de decoração: gato mealheiro antigo em faiança pintado à mão, coelho em mealheiro em porcelana pintado à mão e assinado na base, pote para mel de Sacavém, caixa em pau rosa, suporte em madeira trabalhada, 2 suportes de vela pequenos em vidro, prato artesanal feito à mão e pote em acrílico (sem tampa).
    LN007321|

    Modelo de Navio de Pesca - Réplica de Traineira - Nossa Senhora Auxiliadora -, em madeira sobre base. Modelo artesanal feito à mão. Med: 57 cm (cump.) e 31 cm (altura). Nota: ligeiras falhas, sinais de armazenamento.
    LN007321|

    Grande coleção de imensos selos clássicos muito antigos de vários países mundiais, organizada em envelopes de vegetal, sendo a maioria do período clássico do Brasil com selos muito antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007321|

    Grande coleção de imensos selos clássicos muito antigos de vários países mundiais, alguns soltos e outros organizada em envelopes com selos muito antigos. Valor de catálogo muito elevado de milhares de euros.
    LN007321|

    Conjunto composto por 5 peças antigas em porcelana fina onde se incluem pote com tampa Francês em tons de azul cobalto com motivos de flores pintadas manualmente com filete a ouro marcado na base Kobalt stile sevres (13 cm), caixa assente em 4 pés sem tampa com motivos florais da marca Alemã Baensch Lettin (16 cm), e conjunto de bule, açucareiro e
    LN007321|

    Conjunto de 3 moedas muito antigas de one shilling da Inglaterra em prata 925%, reinados George IV e Rainha Victoria, datadas de 1826, 1889 e 1897, no estado de conservação conforme fotos. Peso total de prata de 16,5 gr. Bom valor de catálogo.
    LN007321|

    Onyx, Miniatura Automóvel - F1, Ligier JS43, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Chrysler Viper Srt-10, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Primeira Página, Folha de São Paulo Especial. Publicação de algumas das primeiras capas do jornal, de 1925 a 1985. Encadernação capa de brochura. Med: 40x28 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN007321|

    Conjunto de 21 volumes da coleção "Patrícia" de Kathryn Kenny: nº1 ao 8, 12 ao 19, 21, 27 e livro "Os Enigmas de Patrícia". Editora Verbo, lançados nos anos 80.
    LN007321|

    Colecção de Pedras Brutas - Estojo em madeira Pau Rosa com 50 pedras do continente Africano acondicionadas em divisórias individuais numeradas e com legenda manuscrita. Med: 7x40x23 cm (estojo). Nota: sinais de armazenamento.
    LN007321|

    Conjunto composto por 6 séries completas do ano 1964 de Portugal, Madeira e Açores. Falta série "Anos Internacionais do Sol Calmo (1964-1965) para ser o ano completo. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo de ano completo Mundifil # nº 925 a 944, 82€. NOTA: o estado de cons
    LN007321|

    Livro de capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Livro em bom estado com 25x32cm.
    LN007321|

    Grande livro numerado para colecionadores "Os Lusíadas - poema épico de Luis Vaz de Camões", edição de luxo com encadernação em pele datada de 2007 da editora Cultural S.A., edição numerada limitada a 5.000 exemplares sendo este o nº 2533. Livro novo de 413 páginas.
    LN007321|

    Moeda de 2 1/2 gulden da Holanda (Paises Baixos) datada de 1969 com esfinge da rainha Juliana. Moeda UNC não circulada. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007321|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - Tie Fighter. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm. Nota: acrílico estalado.
    LN007321|

    Miniatura Automóvel - Modelo, Lancia D50 - 1955, modelo em metal à escala: 1/43. Embalagem original. Nota: sem sinais uso.
    LN007321|

    Livros de Informatica - Conjunto de 6 exemplares sobre o tema informatica, Excel, Word, Office 97, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN007321|

    Quadro - Impressão s/papel, com casal da idade média, emoldurada em moldura de madeira ricamente trabalhada e muito antiga com vidro. Med: 44x37,5 cm. Nota: sinais de uso na moldura.

    LN007321|