Leilão: LN006421 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 26 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Olympia 1936, Band II Die XI Olympschen Spiele in Berlin - Em língua alemã. Volume II. Edição: Cigarettten - Bilderdienst Altona - Bahrenfeld. Álbum fotográfico das diferentes modalidades dos jogos e seus atletas onde se destacam o melhores das modalidades, como exemplo Jesse Owens e Helen Stephens medalhados com medalhas de Ouro. Encadernação cart
    LN006421|

    Par de rosários: rosário em madeira vermelha com aplicações a metal com 44cm de comprimento) e rosário todo em metal com 54cm de comprimento.
    LN006421|

    Conjunto de 20 vasos em alumínio com 10x12cm, suporte de vela com imagens do sol e da lua e suporte para vela em metal, feita e pintada à mão.
    LN006421|

    Conjunto de várias séries completas de selos novos com charneira da China inseridos em brochuras antigas, com motivos orientais, flores e imperador, onde se inclui ainda brochura com selos da China aquando da participação na exposição mundial UPU de 1969. Bom valor de catálogo.
    LN006421|

    Coleção muito valiosa de 103 selos clássicos da Inglaterra, no período entre 1841 e 1902, com selos incluídos de pranchas ocultas numeradas diferentes e vários selos muito bem cotados. Coleção montada em folhas antigas de álbum caseiro. Valor de catálogo STANLEY GIBBONS estimado entre 3.000 e 4.000€.
    LN006421|

    LN006421|

    15.01

    Conjunto de 2 moedas de I e IIII macutas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datadas de 1927, no estado belas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    Conjunto de Caixas / Guarda Joias - Composto por 12 caixas de diferentes dimensões, caracteristicas e decorações relevadas a aplicações em metal e outras. Med: 10,5x22x14,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.

    LN006421|

    Saco com 150 moedas estrangeiras diversas. Elevado valor de catálogo.
    LN006421|

    Garrafas Diversas - Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Caves Velhas Almeirim Garrafeira 1993, Lagoa Reserva 1993, Reguengos Reserva 2001, Porta da Ravessa 1993, (750ml).
    LN006421|

    Par de Teclados para Pc, marca Acer e marca branca, ligações de pinos. Nota: Acer sem uso.

    LN006421|

    Conjunto de cerca de 55 livros em francês, de diversos autores e temáticas.
    LN006421|

    Jarro antigo da conceituada Vista Alegre marcada na base (período de 1924 a 1947). Altura de 23cm. Em perfeito estado.

    LN006421|

    Coleção invulgar de 48 carnets ou carteiras antigas de selos novos da Holanda. Coleção montada em folhas expositoras. Bom valor de catálogo.
    LN006421|

    Coleção de 443 selos de vários países mundiais, muitos antigos, quase todos sem carimbos, onde se incluem selos para boas coleções temáticas e de valor. Coleção montada em 14 folhas de expositores de álbum. Valor de catálogo elevado. NOTA: alguns selos (muito poucos) colados ao expositor.
    LN006421|

    LN006421|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1927, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    Porta Cartas em Madeira - Conjunto de 3 arquivadores com diversas divisórias, decorações florais e coroa. Med: 19x28,5x14 cm. Nota: peças antigas estimadas.
    LN006421|

    Conjunto de 100 moedas estrangeiras, na maioria espanholas e holandesas.
    LN006421|

    Garrafas Diversas - Conjunto de 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Monte Novo 1995, Pasmados 1999 JMF, Terras do Demo Reserva 1980, S.O.V. garrafa numerada nº 615, (750ml). Nota: rótulos ligeiramente danificados.
    LN006421|

    Cartão-postal NOVA de propaganda Nazi de 1937 com imagem de uma parada do Partido Nazi, onde se destacam as bandeiras. Com selo impresso com o perfil de Hitler. Postal nunca usado.
    LN006421|

    15.01

    Kit de Inaloterapia em Cerâmica - Composto por 5 acessórios, em estojo de pvc. Med: 10x30x22 cm (estojo).

    LN006421|

    Conjunto de 5 necessaires VINTAGE em napa e tecido, onde se destacam um da Modarte com chave (também dá para a necessaire cinzento) e um necessaire em vinil vermelho Saboia (interior com falhas e sinais de humidade). Maior com dimensões de 19x30x22cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006421|

    MARIA SAUDADE - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Verde Branco, Quinta de Melgaço, Alvaredo, (750ml - 11%vol).
    LN006421|

    Série de 4 selos de 1944 alusivos á 3ª exposição filatélica Portuguesa, com raros carimbos comemorativos de primeiro dia de emissão. Série não catalogada em FDC que só se iniciaram em 1949.
    LN006421|