Leilão: LN006421 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 26 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 notas muito escassas de França de taxas muito elevadas onde se inclui a nota de 100 francos de 1974 no estado MBC (V.7-2-1974.V - W797 - 14813) e a nota muito escassa de 500 francos de 1973 no estado bela (A.6-12-1973.A. - B33 - 78911). Valor de catálogo de 600€. Em relação à última nota podem ser encontrados exemplares semelhantes à
    LN006421|

    Conjunto de 12 moedas em cobre da monarquia Portuguesa do reinado de D. Maria onde se incluem moedas de X e XX réis de datas diversas nos estados de conservação conforme fotos.
    LN006421|

    Candal, serviço de chá em porcelana - Composto por 10 peças sendo, cafeteira, açucareiro, 2 chávenas, 3 pires e 2 cinzeiros, decorações florais. Med: 20 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006421|

    Conjunto Livros de BD - Composto por 10 exemplares, edições Ebal, anos 70s, Super - Homem, SuperBoy, O Capitão Z, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 28x23 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN006421|

    Conjunto de 5 agendas dos CTT com selos datadas de 1995, 1996, 2000, 2001 e 2004, numerados. Agendas de 1995, 1996 e 2001 com selos.
    LN006421|

    Cartão-postal NOVA de propaganda Nazi de 1937 com imagem de jovem da Juventude Hitlerista tocando clarim. Com selo impresso com o perfil de Hitler. Postal nunca usado.
    LN006421|

    Conjunto de 8 moedas de ex-colónias: 5 centavos de 1923, 50 centavos de 1964, 1 escudo de 1956 e 2$50 de 1956 de Angola, 20 centavos de 1933 e 50 centavos de 1952 da Guiné e 50 centavos de 1975 e 5$00 de 1973 de Moçambique. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006421|

    Conjunto composto por tostadeira Moulinex (a funcionar) e massajador La redoute com 2 velocidades e aquecimento, acondicionado em estojo próprio e com manual de instruções. Ambos os artigos a funcionar.
    LN006421|

    Conjunto de várias séries completas de selos novos das ex-colónias Inglesas Ascension, Antígua, Bahamas, Barbados, Bahamas, onde se incluem ainda séries de selos em múltiplos de Basutoland África do Sul, folha miniatura nova e FDC com selos comemorativos da PHILATEC, exposição filatélica realizada em Paris em 1964, bloco filatélico com carimbo espe
    LN006421|

    20.05

    Série completa muito escassa de 15 selos clássicos de Portugal, datada de 1927 alusiva á independência de Portugal (2ª emissão), novos montados com charneira em folha de álbum antigo, com o valor de catálogo MUNDIFIL de 140€.
    LN006421|

    Conjunto de peças banhadas em prata onde se incluem paliteiro ricamente trabalhado com muito forte banho em prata (86mm) e chávena ART DECO muito antiga e colecionável da conceituada marca Alemã WMF (8cm de diâmetro). Peças como novas.
    LN006421|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de ONE CROWN e 25 PENCE da Ilha Britânica Gibraltar, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1980 e 1977. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    Conjunto de Leques Vintages - Composto por 4 leques sendo, 1 em madeira vazada com 35 cm, 1 em madeira e lantejoulas com 40.5 cm, 1 com decoração de pássaros e flores com 36.5 cm e 1 com decoração de flores com 40.5 cm.
    LN006421|

    Conjunto Arte Africana - Composto por 3 gravuras de retratos a carvão e 4 postais com figuras africanas pela Agencia Geral do Ultramar. Med: 30,5x22,5 cm (gravuras).
    LN006421|

    Coleção 7 livros eróticos de diversos autores Henry Miller, P. Lajoie, Christopher Palmer e Robert Alley. NOTA: sinais de uso.
    LN006421|

    Conjunto para charutos - Composto por 3 peças sendo, 2 charuteiras em pele uma para 2 e outra para 3 charutos, cinzeiro em metal para charutos com inscrição - hisar -. Med: 15,5x7x2,5 cm (charuteira de 3).

    LN006421|

    Amadeu Escórcio (n. 1954) - Original, acrílico s/tela, assinado, motivo - Interior -. Med: 40x40 cm.

    LN006421|

    Conjunto composto por 3 artigos em pvc: relógio de parede de cozinha decorado com talheres, cata-vento em forma de galo e pequeno espelho de parede branco (diâmetro maior de 25cm e espelho com 7,5cm de diâmetro). NOTA: sinais de uso.
    LN006421|

    Álbum de selos com cerca de 730 selos temáticos de diversos países de animais: peixes e outros animais marinhos e aves. A grande maioria NOVOS. Incluem-se 22 blocos.
    LN006421|

    Coleção de várias dezenas de selos novos e usados de vários países mundiais onde se incluem selos muito antigos do século XIX da Austrália, blocos escassos, selos novos da Alemanha, França e Inglaterra e folha muito escassa com 25 selos novos da Argentina comemorativa dos 150 anos da independência nacional. Valor de catálogo elevado.
    LN006421|

    Coleção de 479 selos clássicos de Portugal e alguns do ultramar Português, mais de 50% dos selos estão novos sem marcas de charneira, principalmente alguns ceres, todos os selos das Independências, Santo António, Para os pobres, porteado, etc. Valor de catálogo bastante elevado. Coleção montada em classificador.
    LN006421|
    71

    223

    Conjunto de 17 moedas da República Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes e no estado de conservação soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    Saleiros em Porcelana - Conjunto de 7 da Colecção Saleiros de Estilo da Conventual Porcelanas, decorações policromáticas representando os diversos estilos e periodos decorativos. Med: 5x8ø cm. Nota: bem estimados.
    LN006421|

    Conjunto de Livros - Composto por 40 exemplares da Colecção Vampiro, diversos titulos, editoras e autores, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 16x10,5 cm. Nota: exemplares podem apresentar rubricas de posse e dedicatórias manuscritas, sinais de manuseamento.

    LN006421|

  • Lote 050 Rara réplica de moeda em prata 925 de 1 thaler da Prússia Alemã de 1741. Inscrição

    Rara réplica de moeda em prata 925 de 1 thaler da Prússia Alemã de 1741. Inscrição "Fridericus Borussorum Rex". Moeda com 40mm de diâmetro e 26gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN006421|