Leilão: LN006421 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 26 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Mala antiga com diversas ferramentais, algumas muito antigas, como limas, fio de prumo, alicates, serra, chaves de fenda, plaina, escopro e martelo, parafusadora manual, entre outros. Ferramentas e mala com sinais de antiguidade.
    LN006421|

    Conjunto composto por 5 artigos: vela com 60cm de altura com madeira no exterior, peça decorativa do norte de áfrica em pele, cesto em veja, caixa de máquina de costura antiga em madeira Pfaff e taça em madeira. NOTA: sinais de uso.
    LN006421|

    Classificador filatélico com coleção de 276 selos de vários países mundiais tais como Finlândia, Coreia, Viet Nam, Noruega, Dinamarca, EUA, Suécia, Inglaterra, França, Holanda e Islândia. Incluem-se selos novos e usados.
    LN006421|

    Conjunto de 2 selos muito escassos de coroa da Índia Portuguesa datados de 1877 e 1880, taxas de 40 e 50 réis, com o valor de catálogo de 102€.
    LN006421|

    Grande e escasso livro de capa rija "Palácio das Necessidades" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001, primeira edição. Livro novo com 25x32cm. Exemplar idênt
    LN006421|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de two pounds das ilhas britânicas de Guernsey e de Alderney, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1990 e 1991 respetivamente. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    8.01

    Vista Alegre - Conjunto de 3 peças sendo, saladeira decoração floral e jarro marca nº 32 (1947-1968), leiteira marca nº 26 (1881-1921). Marcas na base. Med: 11x24ø cm.
    LN006421|

    Conjunto de Documentos relacionados com os CTT, postal desdobrável Natal não circulado ano 1952, 8 documentos diversos sendo 3 deles de telegramas CTT Guiné Portuguesa anos 50, 3 documentos do centro de desporto cultura e recreio do pessoal dos CTT de 1952, 4 livros/brochuras diversos de 1 placa de peito de carteiro antiga.
    LN006421|

    Conjunto de 30 livros policiais diversos, tais como "O Homem da pistola de Oiro" de Ian Fleming, "Encontro em Bagdá" de Agatha Christie "A morte ronda a enfermaria" de Ann Cardwell, "A Cortina Negra" de Cornell Woolrich, "O Enigma dos Gatos Brancos" de Edgar Newilte e 4 obras do Sir Arthur Conan Doyle.
    LN006421|

    Caixa / Estojo para Violino - Modelo antigo em madeira, fechos em metal, fechadura sem chave, interior forrado a feltro verde. Med: 78x25x9,5 cm. Nota: sinais uso, bem estimada.
    LN006421|

    Relógio de Parede - Divina Gong -, caixa em madeira escurecida caixa em madeira com porta com vidro biselado, mostrador redondo dourado com ponteiros e numeração árabe a preto, movimento de corda, com pêndulo, sem chave. Med: 71x32x17,5 cm. Nota: sinais de armazenamento, falta de vidros, base descolada, a necessitar de restauro.
    LN006421|

    Conjunto de 2 quadros: original de R/Ceregeiro datada e com motivo "Manifestac'anti-burocracia" feito com carimbos e ilustração do garfield. Ambos com moldura em madeira. Maior com 53x43cm. NOTA: original com sinais de humidade na moldura e no passe-partout (não afecta a macha).
    LN006421|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em madeira e metal dourado com 45mm de diâmetro. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Corrente de 38cm. Em caixa original.
    LN006421|

    Coleção de dezenas de selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, onde se incluem selos de valor com boas taxas altas, série completa de selos raros carimbados da Independência de Portugal de 1928, catalogada em 210€, muitos selos novos, envelope aerograma antigo não usado e séries de selos IANT (serviço de luta antituberculosa).
    LN006421|

    Coleção valiosa dos primeiros selos clássicos do Japão, onde se incluem 43 selos de valor muito antigos. Junta-se ainda série completa de selos da temática flores das Ilhas Molucas do Sul, ex-colónia Holandesa (Maluku Selatan). Valor de catálogo muito elevado.
    LN006421|

    Filatelia - Conjunto de 2 livros de capa rija sobre filatelia e os correios, onde se incluem "Telecomunicações, sinais do passado" e "Correios, sinais do passado", 2 livros de J. P. Martins Barata editados pela Fundação das Comunicações em 1995, com 86 páginas cada um sobre a história dos correios e das telecomunicações com imensas ilustrações e in
    LN006421|

    Pratos Vista Alegre - Conjunto de 5 pratos com diferentes periodos, dimensões, decorações florais policromáticas, marcadas na base. Med: 27,5ø cm
    LN006421|

    Conjunto de Livros - Composto por 40 exemplares da Colecção Argonauta e Europa America, diversos titulos, editoras e autores, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 16,5x10,5 cm. Nota: exemplares podem apresentar rubricas de posse e dedicatórias manuscritas, sinais de manuseamento.

    LN006421|

    Moeda de Cabo Verde em bronze de 10 centavos de 1930, em estado SOBERBA. NOTA o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|

    Bandeira de barco de recreio vintage, USA, em tecido e mastro madeira. Med: 64 cm (mastro).
    LN006421|

    Conjunto composto por 2 caixas metálicas (uma lancheira e uma para maquilhagem/costura da Branca de Neve), caixa de chá em madeira decorada com desenhos de ervas aromáticas, caixa/guarda jóias em madeira com 32 compartimentos e cesto em vime estilo baú com 30x38x20cm. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN006421|

    Conjunto de 13 canecas diversas em faiança e porcelana, a maioria pintada à mão. Bom lote para colecionador. NOTA: podem apresentar pequenas falas no revestimento.
    LN006421|

    LN006421|

    Coleção montada em expositores filatélicos com aproximadamente 150 selos clássicos muito antigos da Dinamarca e alguns da Noruega, grande parte do período do século XIX, com muitos dos primeiros selos da Dinamarca, com valor de catálogo estimado superior a 1.000€. Junta-se escassa carta circulada antiga com quadra de selos escasso com sobrecarga e
    LN006421|

    15.05

    Coleção de imensas moedas Portuguesas antigas, a maioria em alpaca e cobre, em vários estados de conservação estando 60% no estado belas, acondicionadas em caixa arquivo com o peso total de 1,232 kg. Elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006421|