Leilão: LN006221 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande e valiosa coleção de 911 selos da Alemanha Federal, no período entre 1950 e 1999, todos novos sem marcas de charneira e diferentes em séries completas. Coleção montada em classificador novo 32 com páginas. Valor de catálogo muito elevado estimado entre 2.000 e 3.000€.
    LN006221|

    Réplica de barco Cutty Sark 1869 em madeira. Com base e chapa identificativa (com desgaste). Dimensões de 54x42cm. NOTA: possível falta de peças na proa.
    LN006221|

    Grande e valiosa coleção de 1.346 selos da Hungria, com muitas séries boas para colecionadores de temáticas tais como desporto, flores, animais, espaço, borboletas, jogos olímpicos, etc. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN006221|

    LN006221|

    Escasso a raro selo clássico original de 25 réis lilás rosa de Portugal, datado de 1892, período da monarquia Portuguesa de D. Carlos I, AFINSA nº 86B, D. Luís I com sobrecarga PROVISÓRIO, considerado raro neste denteado 12 1/2. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 1900€ em novo e 130€ usado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo a
    LN006221|

    Moeda de 5 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1948, no estado de conservação bela-, com o valor de catálogo Reinaldo Silva no estado bela de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    BANCO CENTRAL DEL PARAGUAY - nota de 10000 guaranies de 2005, D08225490 (Dr. José Gaspar Rodriguez de Francia). Com certificação e graduação 66 PPQ "GEM NEW" pelo PCGS.
    LN006221|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2010 comemorativa das Moedas Históricas - Escudo. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Original - Óleo s/ tecido, assinado e datado 1990, motivo - Abstracto -, moldura em madeira. Med: 30x39,5 cm mancha (54x64 cm moldura).
    LN006221|

    Quadro - Impressão s/ platex, assinatura impressa, motivo - Semi - Nus Femininos -. Med: 69,5x90 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN006221|

  • Lote 011 Conjunto de 23 filmes dvds diversos.

    Conjunto de 23 filmes dvds diversos.

    LN006221|

    Conjunto composto por 12 artigos decorativos em porcelana e material sintético. Peças em bom estado.
    LN006221|

    Coleção de 345 selos muito antigos da Suécia. Coleção montada em álbum. Bom valor de catálogo.
    LN006221|

    Conjunto de 20 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 93 selos no total em séries completas. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Elevado valor de catálo
    LN006221|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 12,5gr, no estado bela a soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000$00 de 30 de Maio de 1961, JZ18273 (D. Filipa de Lencastre). Com certificação e graduação 58 "Choice About Unc" pelo PMG.
    LN006221|
    58

    124

    Conjunto de 10 moedas da república Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes, no estado de conservação soberbas, a maioria alusivas aos descobrimentos. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto composto por 6 notas NOVAS, da União Soviética, Ucrânia e Rússia com numeração sequencial (5692021 e 5692022, 5605080 e 5605081 e 1258903 e 1258904, respectivamente) e 2 notas NOVAS do Afeganistão. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Rara réplica de moeda em prata 900% de 1 guldiner (1/2 thaler) da Hungria de 1506. Diâmetro de 41mm e peso 24,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006221|

    Quadro - Serigrafia s/ papel, assinada, série 57/100, motivo - Abstracto -, moldura de madeira. Med: 73x53 cm.
    LN006221|

    Quadro - Original, óleo s/ platex, motivo - Regata -, moldura em madeira. Med: 18x23,5 cm mancha (moldura 30x35 cm).
    LN006221|

    Quadro - Gravura s/ papel, motivo - Parelha de Cavalos -, moldura em madeira. Med: 42x51 cm.
    LN006221|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Yoko Ono, Cliff Richard, Johnny Hallyday, Duo Ouro, GNR, Doce e Barry Manilow. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006221|

    Classificador filatélico com coleção de 501 selos de vários países mundiais do médio oriente, Ásia e Austrália. Incluem-se selos novos e usados. Valor de catálogo elevado.
    LN006221|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1952 e alusivo ao Museu Nacional dos Coches, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 30€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006221|