Leilão: LN006221 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Yuri Tremler - Impressão s/ tela, assinada por impressão, motivo - Mulheres no Bar -, moldura em madeira. Med: 82,5x108 cm.
    LN006221|
    52

    Coleção "Divirta-se e Domine a Fotografia Digital" composta por 30cds, 2 livros e 2 pastas com folhetos informativos. Com excepção do CD número 1, todos estão NOVOS e SELADOS. Juntam-se 5 cds da PCGuia também SELADOS.
    LN006221|

    Conjunto composto por 4 peças: garrafeira em madeira articulada para 10 garrafas e espanador, tabuleiro e cesto em verga. Tabuleiro com 52x36cm.
    LN006221|

    Grande coleção/stock de 1.443 selos antigos da Itália, período entre 1863 e 2007 com a maioria dos selos muito antigos, onde se incluem ainda alguns selos da parte final de catálogo encomendas e correio especial expresso. Valor de catálogo muito elevado de alguns milhares de euros.
    LN006221|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1951 e alusivo ao 5º centenário do povoamento da Ilha Terceira, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 22€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006221|

    Grande coleção de porta-chaves antigos diversos, num total de 5kg.
    LN006221|

    Conjunto composto por 8 artigos: máquina fotográfica analógica Yashica Mg-motor (com bolsa), tripé para máquinas King, 3 óculos 3D, mini-rádio (NOVO e SELADO), bussola digital, lanterna multi-funções.
    LN006221|

    Conjunto de escassos selos clássicos originais de 25 réis azul de Portugal, datados de 1855, período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, AFINSA nº 6 e 7, cabelos lisos pérolas afastadas e pérolas juntas, com todas as margens grandes longe de tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 97€. NOTA: o estado de conservação não é vi
    LN006221|

    Moeda de II macutas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1927, no estado soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 27 de Janeiro de 1959, XHB01569 (D. António Luiz Menezes). Com certificação e graduação 53 EPQ "About Uncirculated" pelo PMG.
    LN006221|

    Conjunto de 2 moedas de 2€ de 2009 comemorativas dos Jogos da Lusofonia de Lisboa e 10 Anos da União Económica e Monetária e do Nascimento do Euro. Moedas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    José Reis - Original, óleo s/platex, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 78x58 cm.
    LN006221|

    Quadro - Serigrafia s/papel, assinada e datada 1986, série 16/150, motivo - Rascals -, moldura em madeira. Med: 30x26 cm mancha (48x44,5 cm moldura).
    LN006221|

    Magno Ariso Grande Reserva 2017 - Garrafa Magnum de Vinho Tinto, Douro, garrafa numerada nº 0779/1000, Sotelo Douro, (1,5L - 14%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 32€. Em caixa de madeira original. Site: https://encostasdamares.com/vinho/vinho-magno-ariso-grande-reserva-tinto-magnum-15l/
    LN006221|

    Murdochs, Whisky 15 Years - Garrafa de Whisky, Prefection, Finest Quality, (75cl - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 175€. Embalagen de cartão original. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Raridades/Murdochs-Perfection-15-Yo-0-75-43-Vol
    LN006221|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Boney M., Paco Bandeira, Johnny Wakelin, Sally Oldfield, Demis Roussos e Julio Inglesias. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006221|

    ORIGINAL - tinta s/papel, assinado e datado de 1998. Motivo "Tobias na sanita". Moldura em madeira preta e passe-partout em cartão branco. Dimensão da mancha: 28x20cm. Dimensão da moldura: 47x39cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN006221|

    Bloco filatélico de Portugal, "Fundação da dinastia de Avis", datado de 1949, Mundifil Bloco 14, prancha nº 1 (canto inferior esquerdo), com aderência à folha do álbum, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 9 séries completas de selos clássicos de Portugal, 6 novas sem marca de charneira e 3 novos sem charneira com carimbo especial de primeiro dia de emissão. Valor de catálogo total de 110€.
    LN006221|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 12 moedas de Angola de diversos valores e datas. Em estados Soberbas e Belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Original - Desenho a carvão s/ papel, assinado e datado 1973, motivo - Retrato Feminino -. Med: 65x50,5 cm. Nota: papel com falhas.
    LN006221|

    Quadro - Placa em gesso com baixo relevo, Arte Africana, mulheres moendo no pilão, assinada, moldura de caixa em madeira. Med: 29v22,5 cm (placa) (moldura 41x35 cm).
    LN006221|

    Conjunto de 4 jogos de tabuleiro: MasterChef Portugal, Party & Co, Scattergories e Gestos. Jogos não verificados.
    LN006221|

    14.01

    Conjunto composto por irradiador de parede de Infra-vermelhos AirsüdWin (em bom estado, não testado) e massajador com infra-vermelhos, com todos os acessórios e caixa original.
    LN006221|