Leilão: LN006221 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 2.856 selos da Alemanha Federal, com repetições. Coleção montada em páginas. Valor de catálogo elevado.
    LN006221|

    Conjunto de 2 séries completas de selos clássicos da Companhia do Niassa, antigo distrito da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, onde se incluem as séries de selos obliterados de D. Carlos I de 1898 com sobrecarga NYASSA e de 1901 com girafas e camelos. Valor de catálogo de 81 €. Estado dos selos conforme fotos.
    LN006221|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 em prata da República Portuguesa, datadas de 1933 (MBC), 1944, 1945 e duas de 1951 (todas estas ultimas 4 no estado novas ou soberbas). Valor de catálogo Reinaldo Silva elevado de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de one crown da Ilha Britânica ISLE of MAN, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1977 e 1991. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas.
    LN006221|

    Conjunto composto por 5 notas e 3 títulos bancários, alguns em estado NOVO de diversos países: Itália, Jugoslávia, Brasil, Cuba e Alemanha. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2006 comemorativa do Campeonato do Mundo de Futebol na Alemanha. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006221|

    9.01

    Candido da Silva - Original, desenho a tinta da china s/papel, assinado e datado XII - 1902, motivo - Retrato Masculino -, moldura em madeira. Med: 16x12,5 cm mancha (29x25,5 cm moldura).
    LN006221|

    Brandy Aliança Reserva Especial - Garrafa de Brandy, Sangalhos, (750ml aprox.). Nota: garrafa idêntica à venda por 125€. Rótulos danificados. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Raridades/Brandy-Alianca-Reserva-Especial
    LN006221|

    Conjunto composto por serviço de café em porcelana branca com design moderno (6 chávenas de café com pires, bule, leiteira e açucareiro), bomboneira em vidro, 2 chávenas de café e um prato em vidro trabalhado. NOTA: chávenas do serviço com rebordo irregular (sinais de cola) e duas com cabelos.
    LN006221|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1951 e alusivo ao 1º centenário do nascimento de Guerra Junqueiro, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 34€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006221|

    Escasso selo clássico original de 50 réis verde de Portugal, datado de 1855, período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, AFINSA nº 8, cabelos lisos, com todas as margens grandes de luxo. Carimbo nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    8.01

    Moeda de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1953, no estado bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2017 comemorativa dos Campeonatos do Mundo de Vela Olímpica. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Ribeiro - Original, tecnica mista s/papel, assinado e datado 1995, motivo - Yasmina, Os elefantes mantêm-se frescos na floresta a arder -, moldura em metal, entre vidros. Med: 26x35,5 cm mancha (moldura 49x57 cm).
    LN006221|

    Quadro - Original, carvão s/papel, assinado, motivo - Beijo -, moldura em madeira. Med: 54x40 cm. Nota: moldura com falhas.
    LN006221|

    Par de abat-jours VINTAGE em vidro amarelo mostarda e interior a branco (diferenças no topo). Diâmetro do encaixe: 23cm. NOTA: um abat-jour com pequenas falhas no rebordo.
    LN006221|

    ORIGINAL - óleo s/platex com paisagem de montanha. Moldura em madeira pintada em tons vermelhos. Med. 24x19cm.
    LN006221|

    Bloco filatélico de Portugal, "3º centenário da proclamação da Padroeira de Portugal", datado de 1946, Mundifil Bloco 12, com marcas de charneira, com o valor de catálogo de 75€. Base do bloco com ligeira perturbância. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1991. Valor de catálogo de 78€.
    LN006221|

    Moeda de 20 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado bela++ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Johnnie Walker Red Label - Garrafa de Whisky, Old Scotch Whisky, John Walker and Sons, Escócia, (75cl - 40%vol.). NOTA: embalagem de cartão original.
    LN006221|

    Conjunto composto por 5 notas e 3 títulos bancários, alguns em estado NOVO de diversos países: Itália, Quénia, Argentina, Alemanha, Etiópia e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Álbum com 8 projectos para cartaz, 8º Congresso do Partido Comunista Português em Novembro de 1976, vários artistas. Capa de brochura. Med: 44x32 cm.
    LN006221|

    Alvarez - Original, óleo s/tela, assinado, motivo - Rua da Aldeia -, Med: 19x26 cm.
    LN006221|

    Quadros - Par de Originais, aguarelas s/papel, assinadas A. Violante e datadas 1997, motivos - Alentejo -, molduras em madeira. Med: 38x32,5 cm e 33x38,5 cm respectivamente.
    LN006221|