Leilão: LN006221 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 20 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Expositor filatélico com 16 selos muito antigos de Portugal, muito escassos, todos com obliteração perfurada. Selos invulgares difíceis de encontrar.
    LN006221|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1995 em Portugal. Incluem-se edições comemorativas da FAO e Unicef.
    LN006221|

    Reprodução de navio feito à mão em madeira e fio de cobre. Altura de 45cm e comprimento de 47cm.
    LN006221|

    Saco com cerca de 1,6kg de moedas, na grande maioria de Portugal. De diversos valores e datas.
    LN006221|

    Elias Divan - Original, tecnica mista s/ couro, assinada e datada 1975, motivo - Arlequim -, moldura em madeira. Med: 52x39,5 cm.
    LN006221|

    Quadro - Tecnica mista s/papel, assinatura impressa, motivo - Casal Abraçado -, moldura em madeira. Med: 37x24,5 cm mancha (moldura 57,5x45 cm).
    LN006221|

    Conjunto composto por 6 artigos: 2 lâmpadas vintage Phillips 'TL'E 22w NOVOS, em caixa original, uma bomba de ar GS NOVA, uma mala "Café Crème) e 2 frapés de gelo em metal Gancia e em pvc da Famous Grouse.

    LN006221|

    Conjunto de 4 placas de parede orientais, 3 delas com fotografias e uma com inscrição. Placas em madeira. Maiores com 45,5x15cm.
    LN006221|

    Grande e valiosa coleção de 420 selos muito antigos da Suécia, com muitos selos valiosos incluídos, no período entre 1852 e anos 60 (incompleta). Coleção montada em álbum próprio Dinamarquês. Valor de catálogo estimado entre 1.500 e 2.500€.
    LN006221|

    LN006221|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 16 moedas da República Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes e no estado de conservação soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 7 notas de Espanha diversas: 1 peseta de 1937 (x2), 25, 50 e 100 pesetas de 1928, 50 pesetas de 1931 e 100 pesetas de 1925. Notas em diversos estados de conservação.
    LN006221|

    Medalha em prata, acabamento proof., comemorativa dos 600 anos Ulm Minster (1377-1977). Medalha com 40mm e peso de 25gr. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Original - Óleo s/tela, assinado, motivo - Rostos -. Med: 69x69 cm. Nota: sinais de armazenamento, desgastes.
    LN006221|

    Quadro - Impressão s/papel, assinatura impressa, motivo - Dama Tocando Arpa -, moldura em madeira. Med: 74,5x52,5 cm mancha (moldura 96x74 cm).
    LN006221|

    Quadro - Gravura s/ papel, representação do Navio Noruegues Escuna FRI de Sarpsborg de 1873 e reconstruido em 1904, moldura em madeira. Med: 40x55 cm mancha (moldura 67x80 cm).
    LN006221|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Joe Dolan, António Mourão, Andy Williams, Mouth & Macneal, Kelly Marie e Toni Martinez. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006221|

    Quadro com fotografia da Torre de Belém ao pôr do sol por Rui Cunha. Moldura em madeira dourada trabalhada e passe-partout em cartão branco. Dimensão da fotografia: 22x8,5cm. Dimensão da moldura: 28x40cm
    LN006221|

    Bloco filatélico de Portugal, "Castelos de Portugal", datado de 1946, Mundifil Bloco 10, sem marcas de charneira mas com muito ligeiros picos amarelados e cantos com falhas. Com o valor de catálogo de 340€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 29 selos clássicos muito antigos de várias ex-colónias Portuguesas no ultramar, onde se incluem selos de valor e escassos. Valor de catálogo elevado.
    LN006221|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1928, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006221|

    Johnnie Walker Red Label - Garrafa de Whisky, Old Scotch Whisky, Bot. 1980, John Walker and Sons, Escócia, (75cl - 40%vol.).
    LN006221|

    Par de rolos de moedas com 20 moedas de 25$00 de 1984 comemorativas dos 10 Anos do 25 de Abril e 25 moedas de 1 escudo de 1977.
    LN006221|

    António Bastos - Original, tecnica mista s/papel, assinada e datada 1973, motivo - Monge -, moldura em madeira. Med: 67x52 cm. NOTA: mancha de humidade.
    LN006221|