Leilão: LN006121 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 19 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota RARA de Cabo Verde (filial em S. Thiago) de 2500 reis datada de 1 de Março de 1909 (Vasco da Gama), nº 122310. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006121|

    Original - Óleo s/tela em platex, motivo - Divindade Oriental -, moldura em madeira. Med: 56x40 cm mancha (moldura 67x67 cm).
    LN006121|

    Provas de autor - Conjunto de 4 serigrafias s/papel dos autores: Jorge Monteiro, Ferreira da Silva, Sá Nogueira e Alice Jorge. Molduras em madeira. Med: 38,30,5 cm.
    LN006121|
    65

    146

    Coleção de 804 selos clássicos muito antigos de vários países mundiais tais como Bélgica, Suíça, Inglaterra, Alemanha, Canadá, França, Índia Inglesa, Portugal, Áustria, entre outros. Coleção montada em páginas de álbum antigo. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006121|

    LN006121|

    Expositor filatélico com 6 selos clássicos de 25 réis carmim rosa de Portugal, período da monarquia Portuguesa reinado D. Pedro V, cabelos anelados, AFINSA nº 13, com margens de luxo e muito boa e centrada obliteração com as numerações 1, 17, 52, 102, 165 e 75, respetivamente de Lisboa, Caldas da Rainha, Porto, Viana do Castelo, Elvas e Vila do Con
    LN006121|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em prata da República Portuguesa datas de 1948 e 1951, no estado de conservação novas ou soberbas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    BANCO CENTRAL DEL PARAGUAY - nota de 10000 guaranies de 2003, B23575823 (Dr. José Gaspar Rodriguez de Francia). Com certificação e graduação 66 PPQ "GEM NEW" pelo PCGS.
    LN006121|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2005 comemorativa da Arquitectura e Monumentos - Sé do Porto. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Cartaz de exposição GIACOMETTI Museu Nacional de Arte Reina Sofía. Med: 98x55 cm.
    LN006121|

    Quadro - Original, óleo s/ tela, assinada, motivo - Casal Fazendeiros dos Trópicos -, moldura em madeira. Med: 97x77,5 cm.
    LN006121|

    11.02

    Cavalo de baloiço para criança antigo em madeira com 81cm de comprimento. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN006121|

    Conjunto composto por 19 peças em porcelana: 6 chávenas com pires Royal Palace Collection Mod. 01/97, jarra e jarro em miniatura pintados à mão (ambos marcados na base, com falhas), açucareiro, prato de chávena almoçadeira de Alcobaça, pires da Spal, chávena de chá S.P. Coimbra e prato decorativo floral.
    LN006121|

    Coleção de 210 selos clássicos de vários países mundiais tais como Alemanha, Espanha, Noruega, Itália, Checoslováquia, Hungria e Dinamarca. Coleção montada em classificador.
    LN006121|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 70 e 80 entre as quais Mickey (4), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (3), Pato Donald (3), Almanaque Disney (1), Disney especial (4), Pateta (1), Tio Patinhas (1), Superamigos (1) e Professor Pardal (1). Sinais de uso.
    LN006121|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de one crown de Gibraltar e 50 pence de Saint Helena, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1980 e 1986 respetivamente. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto composto por 8 notas NOVAS, 7 da Rússia e uma da União Soviética. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Rara réplica de moeda em prata 900% de 1 guldiner (1/2 thaler) da Checoslováquia de 1520. Diâmetro de 41mm e peso 24,7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006121|

    Original - Desenho a carvão s/ papel, assinado, motivo - Retrato Feminino -. Med: 11,5x14,5 cm mancha (moldura18,5x22,5 cm).
    LN006121|

    Quadro - Original, aguarela s/ papel, assinada e datada 1996, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 20,5x27,5 cm mancha (moldura 35,5x42,5 cm).
    LN006121|

    Quadro - Reprodução impressa s/papel, assinada e datada 1981, Planta da Comuna Kristiansand Noruega, moldura em madeira. Med: 54x86 cm.
    LN006121|

    Conjunto composto por 14 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Tom Jones, Paul Bradley, Savana, Demis Roussos e Vittorio Santos. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006121|

    Classificador filatélico com coleção de 584 selos antigos da Noruega onde se incluem alguns selos de Natal da Dinamarca a partir dos anos 30 muito colecionáveis nos países nórdicos. Valor de catálogo elevado.
    LN006121|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1952 e alusivo ao 3º aniversário da NATO, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 85€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006121|