Leilão: LN006121 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 19 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Original, desenho a carvão s/papel, assinado (Monograma), motivo - Casa na Floresta -, moldura em madeira. Med: 20,5x25,5 cm. Nota: passepartout oval.
    LN006121|

    Conjunto de 13 molduras de mesa de diversos materiais, formatos e tamanhos. Alguns com sinais de uso.
    LN006121|

    Conjunto de diversos artigos, onde se destacam uma cana de pesca francesa (sinais de uso), cesto em verga, balde vintage em esmalte e vários artigos de pesca.
    LN006121|

    Classificador filatélico com coleção de 602 selos de vários países mundiais. Valor de catálogo elevado.
    LN006121|

    Muito escasso a raro sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1951 e alusivo ao encerramento do Ano Santo, com carimbo raro de FÁTIMA, com o valor de catálogo de 100€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006121|

    Conjunto de 2 escassos selos clássicos originais de 25 réis azul de Portugal, datados de 1856, período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, AFINSA nº 11 e 12, cabelos anelados linhas simples e linhas duplas, com todas as margens grandes longe de tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 136€. NOTA: o estado de conservação não
    LN006121|

    Moeda de IIII macutas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1927, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto de 2 moedas de 2€ comemorativas dos 250 Anos do Jardim Botânico da Ajuda (2013) e dos 500 anos da Circunavegação de Fernão de Magalhães (2019). Moedas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    José Luís Fuentesa (nº 1951) - Serigrafia s/ papel, assinada, série 705/1000, motivo - Barcelona -, com capa cartonada. Med: 30x42 cm mancha. Nota: vestígios de humidades.
    LN006121|

    Quadro - Litografia s/papel com selo branco do Museu Soares dos Reis, série 111/1050, motivo - Jesus Cristo -, moldura em madeira. Med: 55x46 cm.
    LN006121|

    8.01

    Vila Santa Reserva 2015 - Garrafa Magnum de Vinho Tinto, João Portugal Ramos, (1,5L - 14%vol). Nota: Em caixa de madeira original.
    LN006121|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Nelson Ned, Gilbert O'Sullivan, Bill Lovelady, Secret Service e Dottie West. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006121|

    ORIGINAL - óleo s/papel, assinado Pedro e datado de 1991. Motivo abstrato. Moldura em madeira com filete dourado. Dimensão da mancha: 21x15cm. Dimensão da moldura: 34x28cm.
    LN006121|

    Bloco filatélico de Portugal, "Costumes Portugueses 1ª emissão", datado de 1941, Mundifil Bloco 4, sem marcas de charneira, com pontos amarelados na goma e cantos com sinais de expositor. Com o valor de catálogo de 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    14.01

    Expositor filatélico com 13 selos clássicos de Portugal do período entre 1884 e 1893, a maioria da escassa série de selos com sobrecargas "PROVISÓRIO". Valor de catálogo total de 150€.
    LN006121|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1923, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Savoy Club, Whisky 12 Years - Garrafa de Whisky, Scotch Whisky, (70cl - 40%vol). Nota: garrafa idêntica à venda 100€. Embalagem de cartão original. Site: https://www.kupsch-whisky.de/product_info.php?products_id=4811
    LN006121|

    Passport Scotch, Whisky - Garrafa de Whisky, Imported, (75cl - 40%vol). Nota: embalagem de cartão original.
    LN006121|

    Conjunto de 12 moedas de Angola de diversos valores e datas. Em estados Soberbas e Belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Picasso (1881-1973) - Impressão s/papel da obra - Guernica - de 1937, moldura em madeira. Med: 30x66,5 cm mancha (moldura 44x81 cm).
    LN006121|

    Eduardo Cruzeiro (nº 1942) - Original, tecnica mista s/ papel, assinada e datada 1970, motivo - 2 Apostolos -, moldura em madeira. Med: 20,5x25 cm mancha (moldura 30,5x35 cm).
    LN006121|

    Conjunto de casa de banho composto por 5 artigos: set de barbear, saboneteira, suporte para escovas e pasta de dentes e dispensador de sabão liquido em porcelana com forma de patos e dispensador de sabão em metal e vidro.
    LN006121|

    Coleção de 16 peças decorativas em madeira em forma de fruta e legumes.
    LN006121|

    Grande e valiosa coleção de 829 selos da Polónia, período de 1950 a 1965, todos diferentes, com muitas séries boas para colecionadores de temáticas tais como desporto, flores, animais, espaço, borboletas, jogos olímpicos, barcos, etc. Coleção montada em folhas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006121|

    27.01

    Conjunto de 2 séries completas de selos clássicos da Companhia do Niassa, antigo distrito da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, onde se incluem as séries de selos obliterados de D. Carlos I com sobrecargas de 1903 a 1910 e de D. Manuel II. Selos novos, maioria com marcas de charneira de 1911. Valor de catálogo de 85€. Estado dos selos co
    LN006121|