Leilão: LN006121 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 19 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas de 5 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datadas de 1921 e 1922, no estado belas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    12.01

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de one crown da Ilha Britânica ISLE of MAN, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1991. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas.
    LN006121|

    9.01

    Conjunto composto por 6 notas antigas da Alemanha, Rússia e Áustria (com carimbo da República Áustria-Alemã). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006121|

    Vanessa de Azevedo (n.1974) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 23/5000, motivo - Palácio Nacional de Mafra -. Med: 25x42 cm mancha.
    LN006121|

    6.02

    Candido da Silva - Original, desenho a carvão s/papel, assinado e datado I - 1900, motivo - Retrato Masculino -, moldura em madeira. Med: 13x8 cm.
    LN006121|

    Quadro - Original, bordado à mão a ponto de cruz, motivo - Natureza -, moldura em madeira. Med: 39x53 cm mancha (moldura 53,5x68 cm).
    LN006121|

    Conjunto de massagem composto por coxim massajador com aquecimento de infra-vermelhos Erika Health (a funcionar) em embalagem original e estado como novo, varinha de massagens MSI 2571 da Ciatronic com aquecimento em caixa original (sem acessórios) e massajador de pés da Becken (a funcionar, com sinais de uso).
    LN006121|

    14.5

    Espelho vintage em madeira trabalhada com motivos florais. Med. 46x64cm. NOTA: sinais de xilófagos na madeira e espelho com desgaste.
    LN006121|

    Classificador filatélico com coleção de 570 selos de vários países nórdicos tais como Finlândia, Noruega e Dinamarca, organizados cronologicamente.
    LN006121|

    Muito escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1950 e alusivo ao 4º centenário da morte de S. João de Deus, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 80€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006121|

    16.1

    Escasso selo clássico original de 5 réis castanho amarelo de Portugal, datado de 1856, período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, AFINSA nº 10, cabelos anelados, com todas as margens grandes de luxo. Carimbo nº 77 de Coimbra. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN006121|

    8.01

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1949, no estado bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Coleção de 8 notas NOVAS, algumas com numeração seguida: 5 notas da Rússia de 100 rublos de 1993 (0299889, 0299891, 0299892, 0703757 e 1258951) e 3 notas da Bósnia e Herzegovina de 5 rublos de 1994 (0034182 a 0034184).
    LN006121|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2003 comemorativa da Náutica. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    9.01

    Original - Pintura s/tela, motivo - Par de Aristocrátas do séc. XVIII dançando -, moldura em madeira. Med: 72x62 cm. Nota: sinais de desgastes.
    LN006121|

    Quadro - Origina, óleo s/tela, assinado, motivo - Casas da Aldeia -, moldura em madeira. Med: 59x38,5 cm mancha (moldura 78x58 cm).
    LN006121|

    Jarra em faiança pintado à mão com motivos florais e assinado na base. Altura de 34cm.
    LN006121|

    Par de quadros com reproduções com motivos de cisnes e "Leitura de uma Carta". Molduras em madeira com filete dourado. Med. 26,5x32cm e 28x32,5cm, respectivamente. NOTA: pequenas falhas nas molduras.
    LN006121|

    Bloco filatélico de Portugal, "1º centenário do Banco de Portugal", datado de 1946, Mundifil Bloco 11, sem marcas de charneira, com goma amarelada e picos amarelados, com o valor de catálogo de 285€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto de 10 peças filatélicas novas onde se incluem 4 blocos filatélicos numerados de edição limitada e exclusiva para Madrid durante o período da guerra civil Espanhola, 5 carteiras de selos novos de França período dos anos 50 e bloco novo do Brasil com motivos de natureza e animais de 2004.
    LN006121|

    Moeda de 1 escudo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto de 8 aviões de guerra: 3 aviões da Maisto (AV-8B Harrier, EF-2000 Eurofighter e B-25J Mitchell Bomber) e 5 da Italeri Fabbri (Dassault-Breguet Mirage 2000, VF-21, Gloster Meteor, FT-547 e Mikoyan-Gurevich MiG-17). Todos os avião estão SELADOS na embalagem original.
    LN006121|

    Original - Aguarela s/papel, motivo - Fachada de Igreja -, moldura em madeira. Med: 25x20 cm mancha (moldura 40x35 cm). Nota: aguarela cortada na assinatura possivel Alves de Sá.
    LN006121|

    Medina Campeny (nº 1943) - Serigrafia s/papel, assinada, série 20/25, dedicatória manuscrita datada de 1973, sem titulo, moldura em madeira. Med: 25,5x19,5 cm.
    LN006121|

    Quadro - Original, óleo s/ tela, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 1098x69,5 cm. Nota: ligeira falha na tela.
    LN006121|