Leilão: LN006121 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 19 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Vitolfilia - Colecionismo de cintas de charutos. Conjunto de 9 expositores com coleção invulgar de 141 cintas de charutos VINTAGE muito antigas de várias marcas e procedências, muitas em séries completas, de pequenos e grandes formatos, em bom estado e bem organizadas, com grande interesse e alto valor colecionável.
    LN006121|

    Conjunto de carteiras de moedas seladas onde se incluem: Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1987 em Portugal, e carteira BNC com moeda de 100 escudos datada de 1988 e alusiva a Bartolomeu Dias.
    LN006121|

    Crown Royal, Whisky - Garrafa de Whisky, Crown Royal, Fine De Luxe, Blended Canadian Whisky (750ml - 40%vol). Nota: garrafa idêntica á venda por 33€. Embalagem de cartão origina e bolsa de protecção. Site: https://www.garrafeiraportugal.pt/pt/whisky/whisky-crown-royal?enter=Sim
    LN006121|

    Saco com 150 moedas estrangeiras diversas. Elevado valor de catálogo.
    LN006121|

    Original - Tecnica mista s/papel, assinatura imperceptível, motivo - Porto Maritimo -, moldura de madeira. Med: 30,5x41 cm mancha (moldura 40x51 cm).
    LN006121|

    Bruno Pasquier - Desvignes (n.1930) - Original - Pintura de técnica mista (tinta da china aguarelada) s/ papel, assinada, datada de Jamaica 1962, motivo - Figuras -, moldura em madeira. Med: 42x36 cm mancha (48,5x42 cm moldura).
    LN006121|

    Conjunto composto por lanterna antiga de carruagem em metal com 40cm de comprimento (falta porta em vidro) e candeeiro de mesa antigo em metal com chapa identificativa "Alvo" e altura regulável. Sinais de oxidação

    LN006121|

    Conjunto composto por Kit de montagem de rádio e alvo de parede electrónico com setas electrónico. Não testados.
    LN006121|

    9.01

    Grande coleção/stock de aproximadamente 1.500 selos da Noruega, período mais modernos, com repetições. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN006121|

    Coleção de 102 sobrescritos FDC com série e carimbo de primeiro dia de emissão da Dinamarca. Elevado valor de catálogo.
    LN006121|

    20.01

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Conjunto de 14 moedas da república Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes e no estado de conservação soberbas. Inclui-se a moeda de 100 escudos com o erro "PORTUGUSA". Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    BANCO CENTRAL DE S. TOMÉ E PRÍNCIPE - nota de 100000 dobras de 31 de Dezembro de 2013 (Francisco José Tenreiro), EA3469144. Estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Rara réplica de moeda em prata 900% de 1 guldiner (1/2 thaler) alemão de 1486. Diâmetro de 42mm e peso 24,7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006121|

    Quadro - Gravura s/ papel, representação do Navio Noruegues Brigg Normand por Grimstad de 1854, moldura em madeira. Med: 40x55 cm mancha (moldura 67x80 cm).
    LN006121|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Culture Club, Bill Wyman, Diana Ross, Barry Gibb e Eddy Grant. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006121|

    Conjunto de 2 painéis de parede com fotografias de Nova-Iorque (com as torres gémeas) e Londres (Tower Bridge). Painéis com 36x51cm cada.
    LN006121|

    Bloco filatélico de Portugal, "Presidente Carmona", datado de 1945, Mundifil Bloco 8, com ligeiro amarelamento e colado ao expositor. Com o valor de catálogo de 410€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006121|

    Coleção de várias dezenas de selos onde se incluem coleção de selos clássicos muito antigos dos Estados Unidos da América em envelope de vegetal e 2 expositores filatélicos com vários selos dos Emirados Árabes e da China, estando estes últimos novos sem marcas de charneira. Valor de catálogo elevado.

    LN006121|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1929, no estado bela+ a soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN006121|

    Carvalho e Ribeiro & Ferreira, Reserva - Garrafa de Aguardente, engarrafado por: Carvalho, Ribeiro & Ferreira, (780ml-40%vol). Nota: embalagem de cartão original.
    LN006121|

    Saco com cerca de 2kg de moedas estrangeiras, algumas bastante antigas. De diversos valores e datas.
    LN006121|

    Original - Aguarela oriental s/papel colada em seda, assinada, motivo - Ave Pousada em Ramo -, moldura em madeira. Med: 45x38 cm mancha (moldura 67x49 cm). Nota: manchas, humidades.
    LN006121|

    Conjunto de diversos artigos, muitos infantis e de casamento (ofertas, bonecos de noivo e noiva, etc). Alguns artigos novos.
    LN006121|

    Conjunto de 14 peças de decoração como esculturas e jarros. NOTA: algumas peças com faltas e falhas.
    LN006121|