Leilão: LN006021 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 18 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    José Mergulhão - Original, óleo s/papel colado e platex, assinado e datado 1962, motivo - Lavoura -. Med: 15x20,5 cm.
    LN006021|

    71

    Grand Old Parr 12 Years - Garrafa de Scotch Whisky, De Luxe, Macdonald Greenlees, (75cl - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 75€. Embalagem de cartão original. Site: https://www.garrafasdewhisky.pt/produto/grand-old-parr-de-luxe-scotch-whisky-12-anos-75cl/
    LN006021|

    Coleção de 419 selos clássicos da Suécia, no período entre 1862 e 1955. Coleção montada em folhas de álbum. Valor de catálogo elevado.
    LN006021|

    Carteira numismática de coleção emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares BNC emitidas durante o ano de 1998 com inclusão da moeda comemorativa da Expo98.
    LN006021|

    J. Queiroz - Original, tecnica mista s/tela, assinado datado (verso) 1987, motivo - Abstracto -. Med: 73x101 cm. Nota: sinais de armazenamento, desgastes.
    LN006021|

    Quadro - Original, tecnica mista s/ platex, motivo - Abstracto -, moldura em madeira. Med: 71,5x89,5 cm.
    LN006021|

    Conjunto de 6 moedas em cobre da monarquia Portuguesa de vários reinados desde D. José I, D. João V, D. Maria II, etc, onde se incluem moedas de V, X e XX réis de datas diversas nos estados de conservação conforme fotos.
    LN006021|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa onde se incluem: 10 centavos em bronze de 1924 e 50 centavos em bronze - alumínio datada de 1926, no estado de conservação conforme fotos.
    LN006021|

    Conjunto de 5 notas não verdadeiras eróticas onde se incluem 3 notas eróticas de 600 euros "para elas" e 2 notas eróticas de 1.000 euros "para eles". Notas novas sem dobras. Edições Alemãs. Exemplares semelhantes são vendidos em sites de segunda mão entre 5 e 10€ cada um.
    LN006021|

    4.01

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2004 comemorativa dos Jogos Olímpicos de Atenas de 2004. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto composto por 3 jogos: jogo vintage O Empresário (jogo de investimento) dos anos 80, com cassete para ligar ao computador (pode-se jogar sem computador), jogo de bowling em madeira e pista de comboios a pilhas NOVO e em caixa original.
    LN006021|

    Conjunto composto por 6 peças: prato Bordallo Pinheiro, marcado na base (com cabelos e pequenas falhas), fruteira em vidro com formato de parra de uva, prato em forma de concha do Marinotel VilaMoura, frapé em vidro e metal, pequeno frasco sem tampo ricamente trabalhado e jarro em vidro verde soprado.
    LN006021|

    Coleção de 701 selos clássicos de vários países mundiais montada em classificador. Bom valor de catálogo.
    LN006021|

    LN006021|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de one crown da Ilha Britânica ISLE of MAN, alusivas a Winston Churhill, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1990. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas.
    LN006021|

    Conjunto composto por 5 notas e 3 títulos bancários, grande maioria em estado NOVO de diversos países: Itália, Egipto, Afeganistão, Argentina, Filipinas (aquando a ocupação do governo Japonês na segunda Guerra Mundial) e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto de 8 moedas estrangeiras diversas: 1 rublo de 1945, 1970 e 1977 da União Soviética, 2 moedas de 1 shilling de 1972 da Áustria (prata 640%), 5 francos de França de 1971, 10 francos de França de 1970 (prata 900%) e 100 liras Italianas de 1972.
    LN006021|

    6.5

    Paulo Violante - Original, aguarela s/papel, assinada e datada 2009, motivo - Porta Antiga -, moldura em madeira. Med: 20x15 cm mancha (moldura 27,5x22,5).
    LN006021|

    Licor de Merda Cantanhede - Garrafa Antiga de Licor de Merda, Reserva Particular do Poiso da Águia, Nuno Sérgio, garrafa numerada nº 7446, (0,75L - 30,5%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 45€. Falta rótulo principal. Site: https://www.garrafeiranacional.com/licor-de-merda-garrafa-antiga-75cl.html
    LN006021|

    Conjunto composto por auto-rádio com leitor de cassetes e leitor de cassetes Pelletier para bicicleta dos anos 80 NOVO, ainda em caixa original e com manual de instruções.
    LN006021|

    Conjunto composto por 18 peças decorativa, onde se destacam 3 pratos chineses marcados na base, 3 jarras em miniatura (duas pintados à mão), escultura de bovino em madeira, bomboneira em vidro trabalhado e escultura em massa de anjo. NOTA: uma jarra com falha.
    LN006021|

    Classificador filatélico com coleção/stock de cerca de 2.000 selos antigos da Dinamarca, com repetições, muito bem organizados cronologicamente. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006021|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1951 e alusivo ao 25º aniversário da revolução nacional de 28 de maio de 1926, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 22€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006021|

    Escasso selo clássico original de 25 réis azul de Portugal, datado de 1853, da primeira série de selos de Portugal da era adesiva, período da monarquia Portuguesa de D. Maria II, AFINSA nº 2, com todas as margens grandes de luxo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN006021|