Leilão: LN006021 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 18 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 1 centavo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1921, no estado soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Passport Scotch, Whisky - Garrafa de Whisky, Imported, (75cl - 40%vol). Nota: embalagem de cartão original.
    LN006021|

    Conjunto de 2 moedas: 2,5€ de 2008 comemorativa do Património Mundial - Centro Histórico do Porto e moeda de 2€ de 2017 comemorativa dos 150 anos da Policia de Segurança Pública. Moedas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Original - Óleo s/ platex, assinatura imperceptível, motivo - Porto de Pesca -, moldura em madeira, Med: 60,5x79 cm. Nota: falhas na pintura da moldura.
    LN006021|

    F. Henry - Original, óleo s/ tela, assinado, motivo - Paisagem Campestre -, moldura em madeira dourada. Med: 40x50 cm tela (moldura 66x75 cm). Nota: falhas na moldura.
    LN006021|

    Conjunto de 32 dvds infantis, de filmes e séries diversos. NOTA: dvd da casa do Mickey com filme Bee Movie. Caixas com sinais de uso e alguns de humidade.

    LN006021|

    Par de garrafas antigas Lancers de vinho branco e vinho rosé, ambas de 75cl - J. M. da Fonseca, Internacional. Volume alcoólico de 11% e 11,5%, respectivamente. Garrafas em cerâmica.
    LN006021|

    Coleção de 2.008 selos clássicos da Índia Inglesa, Austrália e Nova Zelândia, com repetições. Coleção montada em páginas. Valor de catálogo elevado.
    LN006021|

    Coleção de 115 sobrescritos FDC com série e carimbo de primeiro dia de emissão da Dinamarca Elevado valor de catálogo.
    LN006021|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1913, com 12,5gr, no estado bela a soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto de 11 moedas da república Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes, no estado de conservação soberbas onde se incluem moedas alusivas aos descobrimentos. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto composto por 5 notas e 3 títulos bancários, grande maioria em estado NOVO de diversos países: Itália, Afeganistão, Alemanha, Ucrânia, Rússia e Burundi. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Rara réplica de medalha feita em 1574 alusiva à vitória sobre os Espanhóis em Leide. Medalha com 41mm e peso de 24,3gr.
    LN006021|

    Quadro - Serigrafia s/ papel, assinada e datada 1998, série 40/200, motivo - Electrico de Lisboa -, moldura de madeira. Med: 15x24,5 cm mancha (moldura 52x58,5 cm).
    LN006021|

    Quadro - Pintura s/papel, motivo - Elevador da Glória -, moldura em madeira. Med: 12x18 cm mancha (moldura 30,5x37 cm).
    LN006021|

    Quadro - Impressão s/ papel, assinatura impressa, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 40x30,5 cm mancha. Nota: sinais de armazenamento.
    LN006021|

    Tábua de engomar a vapor Singer SP24, a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN006021|

    30.03

    Conjunto de 6 puzzles diversos, maioria infantis. Não verificados.
    LN006021|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Brotherhood of Man, Shandie Shaw, Alberto Cortez, Paulo Sérgio, Lara Li e Light of the World. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006021|

    Quadro com reimpressão de uma capa do Diário de Noticias de 11 de Julho de 1946. Moldura a preto. Med. 44x32cm. NOTA: sinais de humidade no verso do quadro que afecta um pouco a reimpressão.
    LN006021|

    Bloco filatélico de Portugal, "8º centenário da fundação e 3º centenário da restauração de Portugal", datado de 1940, Mundifil Bloco 2, sem marcas de charneira mas com amarelamento e com os cantos superiores com vestígios de expositor. Com o valor de catálogo de 545€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN006021|

    Coleção filatélica onde se incluem 2 expositores filatélicos com vários selos clássicos muito antigos de Portugal, Ilhas e ultramar, alguns bem cotados e coleção de dezenas de etiquetas antigas de correio registado de várias e diferente localidades de Portugal.
    LN006021|

    Moeda de 1.000 escudos em prata PROOF, de 1998, comemorativa do V Centenário da Fundação da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia. Fatura de compra incluída de 7.956$00. Sem embalagem exterior em cartão.
    LN006021|

    Highland Clan, Whisky - Garrafa de Whisky, Special Reserve, contém copo, (75cl - 43%vol). Nota: embalagem de cartão original.
    LN006021|

    Conjunto de 50 moedas de 100$00, bimetálicas, datadas de diversos anos. Em estado Soberbas e Belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|