Leilão: LN006021 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 18 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Ana Calhau - Original, tecnica mista s/platex, informação no verso, motivo - Os quatro elementos, peixe 2 e água 7 -, entre vidros. Med: 50x40 cm. Nota: vidro com cantos partidos.
    LN006021|

    Conjunto de 16 molduras de mesa de diversos materiais, formatos e tamanhos. Uma moldura com caixa. Alguns com sinais de uso.
    LN006021|

    Quadros com ilustração "Le Moyen - Age Monumental et Archéologique" com passe-partout creme a imitar pedra e moldura em madeira estilo rústico. Dimensão total de 56x45cm. NOTA: ilustração com pequenos sinais de humidade.
    LN006021|

    Coleção de 537 selos da Hungria, novos e usados, com muitas séries boas para colecionadores de temáticas tais como desporto, flores, animais, espaço, borboletas, jogos olímpicos, etc. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN006021|

    Escasso sobrescrito com série de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão nos CTT (FDC), datado de 1951 e alusivo ao 3º congresso nacional de pesca, com carimbo SIR de Lisboa, com o valor de catálogo de 34€. Estado de conservação conforme fotos.
    LN006021|

    Escasso selo clássico original de 100 réis lilás de Portugal, datado de 1855, período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, AFINSA nº 9, cabelos lisos, com todas as margens grandes de luxo. Carimbo nº 165 de Elvas. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN006021|

    Moeda de IIII macutas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1928, no estado soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Highland Tower, Whisky 5 Years - Garrafa de Whisky, Fine Old, (75cl - 40%vol).
    LN006021|

    Conjunto de 12 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1882, 1883 (x4) e 1884 (x2) (reinado de D. Luís I) e 20 reis de 1891 (x3) e 1892 (x2). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN006021|

    Gracinda Grácio - Original, óleo s/tela, assinado e datado 1971, motivo - Abstracto -. Med: 45x44 cm. Nota: apresenta desgastes.
    LN006021|

    Alphonse Mucha - Gravura s/papel, assinatura impressa 1903, motivo - Dama -, moldura em madeira estilo imperio. Med: 74x35 cm.
    LN006021|

    127

    Quadro - Fotografia s/ papel, assinada e datada 1992, motivo - Porto Piscatório -, moldura em madeira, Med: 29x44 cm mancha (43x58 cm moldura).
    LN006021|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Rudy Tedesco, Brotherhood of Man, Laura Warman, Charlene e Joe Dolan. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006021|

    Quadro com fotografia do Terreiro do Paço por Rui Cunha. Moldura em madeira verde e passe-partout em cartão branco. Dimensão da fotografia: 22x8,5cm. Dimensão da moldura: 43x29,5cm.
    LN006021|

    Bloco filatélico de Portugal, "Navegadores Portugueses", datado de 1945, Mundifil Bloco 7, sem marcas de charneira mas com pequenas falhas nos cantos e muitos ligeiros picos de oxidação, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 41 selos clássicos de vários países soltos, em múltiplos ou em fragmentos, com carimbos de marcofilia bem batidos e centrados escassos ou muito invulgares.
    LN006021|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1927, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    House of Peers, Whisky 5 Years - Garrafa de Whisky, Blended Scotch, (75cl - 40%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 39 €. Embalagem de cartão original. Site: https://www.manueltavares.com/pt/loja-online/whisky/house-of-peers
    LN006021|

    Par de moedas em alpaca de 50 centavos de 1948 e 1950 (módulo menor). Ambas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Impressão s/papel, motivo - Charrete Emparelhada e Tripulada -, moldura em madeira. Med: 58x75 cm. Nota: gravura da firma Heinrich Klingenberg.
    LN006021|

    John Bellis - Originais, 3 aguarelas s/papel, assinada e datada 1986, motivos - Stockport -, moldura em metal. Med: 38x48 cm. Nota: aguarelas na mesma moldura.
    LN006021|

    Conjunto de 5 jogos e kits de ciência: Laboratório de Astronomia, Descobre os Vulcões, Odisseia Espacial - Sistema solar, Puzzle de 1000 peças de um farol e Pictionary Edição Party. Jogos não verificados.
    LN006021|

    Conjunto composto por 3 molduras, uma branca e 2 pretas. Branca em embalagem SELADA. Maior com 35,5x35,5cm. Duas molduras com passe-partout branca.
    LN006021|

    Coleção de 115 selos de vários países mundiais tais como Nicarágua, Indonésia, Paquistão, Roménia, Egipto e Índias Holandesas, muitos em séries e novos. Coleção montada em páginas. Bom valor de catálogo.
    LN006021|

    Conjunto de 2 séries completas de selos clássicos da Companhia do Niassa, antigo distrito da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, onde se incluem as séries de selos de motivos diversos de 1921 e 1924. Selos novos com e sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 95€. Estado dos selos conforme fotos.
    LN006021|