Leilão: LN006021 | 25 Lotes | Período: 16 de Maio a 18 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 20 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1921, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Caves Aliança, Aperitivo - Garrafa de Vinho Aperitivo, Caves Aliança, (700ml aprox.).
    LN006021|

    Conjunto de 7 notas antigas Alemanha, Rússia e Áustria (com carimbo da República Áustria-Alemã). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006021|

    Bravo da Mata - Conjunto de 4 litografias s/ papel, numeradas, assinadas e datadas 1993. Med: 31,5x20,5 cm mancha (49x34 cm papel). Nota: manchas nas margens.
    LN006021|

    Candido da Silva - Original, desenho a sépia s/papel, assinado e datado 1900, motivo - Retrato Feminino -, moldura em madeira. Med: 23x18 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN006021|

    Quadros - Par de Originais, aguarelas s/papel, assinadas A. Violante e datadas 1997, motivos - Alfama -, molduras em madeira. Med: 32,5x29,5 cm.
    LN006021|

    Conjunto de diversas peças de loiça e decorativas, onde se destacam uma chávena e uma taça de Sacavém, escultura do Palácio Nacional de Sintra em porcelana, barco miniatura em madeira e pote em porcelana. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN006021|

    Par de candeeiros a petróleo antigos em metal branco e azul da República Checa. NOTA: sinais de oxidação e branco com falhas na pintura.
    LN006021|

    Coleção de 202 selos da Hungria, montada em classificador muito bem estimado.
    LN006021|

    LN006021|

    Escasso selo clássico original de 50 réis azul de Portugal, datado de 1892, período da monarquia Portuguesa de D. Carlos I, AFINSA nº 87, D. Luís I com sobrecarga PROVISÓRIO. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1930, no estado de conservação entre MBC e bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva no estado bela de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    BANCO CENTRAL DEL PARAGUAY - nota de 10000 guaranies de 2004, C00202949 (Dr. José Gaspar Rodriguez de Francia). Com certificação e graduação 66 PPQ "GEM NEW" pelo PCGS.
    LN006021|

    Conjunto de 2 moedas dos Estados Unidos da América: 1/2 dólares de 1968 em prata e 5 dólares de 1988 comemorativa dos 25 anos do discurso de Jonh F. Kennedy. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    10.02

    Original - Óleo s/ tela , assinada, motivo - Casas do Rio -, moldura em madeira relevada. Med: 76x97 cm. Nota: desgastes, falhas na moldura.
    LN006021|

    Quadro - Mapa de Portugal Zona de Faro (Baixo Alentejo e Algarve), s/papel, Raul Vaquinhas 1960, moldura em madeira. Med: 72x72 cm.
    LN006021|

    Conjunto composto por 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Paulo Alexandre, Maria Gaynor, Jean-Jacques Goldman, Alain Tuban e Florent Pagny. NOTA: capas e discos em diversos estados de conservação.
    LN006021|

    Quadro com gravura "Galère de Combat" e moldura em madeira. Dimensões de 39x31cm. NOTA: gravura com sinais de humidade .
    LN006021|

    Bloco filatélico de Portugal, "Costumes Portugueses" 2ª emissão, datado de 1947, Mundifil Bloco 13, prancha nº 1 (canto inferior esquerdo), com aderência ao expositor e pequena imperfeição à direita, com o valor de catálogo de 285€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com selos muito antigos da Alemanha, onde se incluem série escassa de 13 selos do início do século XX com sobrecarga "Traite de Versailles" durante a ocupação Alemã de Alentei durante a primeira guerra mundial, série de 13 selos vinhetas filatélicas locais circuladas, e outros selos da Alemanha.
    LN006021|

    Moeda de 20 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936, no estado bela+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006021|

    Álbum com 86 envelopes de 1º Dia de Circulação dos Anos 70, com repetidos apesar do conjunto dos carimbos serem diferentes. Inclui o selo de 1$50 Escultores de 1972. NOTA: alguns envelopes com pequenos sinais de sujidade e humidade.
    LN006021|

    Original - Óleo s/ tela colada em platex, motivo - Casario -. Med: 45x36,5 cm mancha (suporte 56x44,5 cm).
    LN006021|

    Ian FitzPatríck - Par de Azulejos, assinados, Olaria de Porches, motivo - Libelinhas -, molduras em madeira. Med: 22x22 cm.
    LN006021|

    Quadro - Original, Banda Desenhada,tecnica mista s/ platex, motivo - Letra da Musica Imagine -, moldura em madeira. Med: 98x36 cm.
    LN006021|