Leilão: LN004721 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 21 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CHAPÉU MILITAR ALEMÃO, RFA - Chapéu em tecido azul com friso amarelo com insignias, marcado no interior Bamberger V/1968 tamanho 55. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN004721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 8 peças sendo, ferragem de baú relevada (sem chave), fechadura de porta CRC com chaves, 4 puxadores duplos, fecho alarme de porta Chain (completo), prateleira em vidro com poleias em metal. Med: 50x12 cm (prateleira). NOTA: sinais de uso, alarme não testado.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8808. Valor de catálogo de 60€. Livro novo.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6561 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro como novo.
    LN004721|

    Coleção de 630 selos de Portugal no período dos anos 70, incompleta, com repetições que se julgam ser possíveis variantes ou apenas selos repetidos, parte da coleção montada em folhas de álbum Domingos Sacramento e parte montada em folhas caseiras. Incluem-se 9 pagelas dos CTT do mesmo período. Elevado valor de catálogo.
    LN004721|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 50 centavos de 25 de Junho de 1920, Ch.1, 5 DH. Em estado BELA+/QUASE NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|
    82

    134

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata da república Portuguesa, datadas de 1946, 1948 e 1951, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN004721|

    7.02

    Moeda em prata 650% de S. Tomé e Príncipe de 50$00 datada de 1970 e comemorativa do V Centenário da Descoberta de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    CONJUNTO DE CINZEIROS DIVERSO - Composto por 4 unidades em vidro e faiança com inscrições publicitárias, diferentes formatos. Med: 13x14 cm (maior).
    LN004721|

    Medalha em prata 925% comemorativa do nascimento de Immanuel Kant em Königsberg na Prússia no dia 22 de Abril de 1724. Diâmetro de 40mm e peso de 23,3gr.
    LN004721|

    FAIANÇA SACAVÉM, TERRINA - Terrina com tampa em faiança Gilman&Cta, Sacavém, decoração - Chorão - a azul sobre fundo branco, marcada na base, marca em uso entre 1910 e 1918. Med: 16x31x22 cm. Sinais de uso.
    LN004721|

    ART DECO, CANDEEIRO DE MESA - Estrutura em metal cromado, globo em vidro azul. Med: 25 cm altura.
    LN004721|

    CONJUNTO DE ELECTRÓDOMESTICOS - Composto por 6 equipamentos sendo, máquina de café Ariete modelo fashion café com manipulo, máquina de sumos Jack Lalannes modelo cl-003ap, mini TV Firstline, lâmpada de segurança Raiser 4018, duas colunas de parede. Med: 29x25x23 cm (máq. café). NOTA: sinais de uso, equipamentos ligam, não testados.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4400. Valor de catálogo de 88€.
    LN004721|

    Escasso e valioso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, contendo selos, “Olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6471. Valor de catálogo de 203€. Livro como novo.
    LN004721|

    Conjunto de 3 moedas novas não circuladas e seladas de 2 € comemorativas emitidas pela INCM para coleção onde se incluem 2 moedas com acabamento proof do 50 aniversário do tratado de Roma (2007) e uma dos 10 anos do euro (2012) BNC. Moedas seladas com bom valor de catálogo e com grande potencial de valorização.

    LN004721|
    75

    222

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luís I, datada de 1875 no estado BELA- com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    Conjunto de 6 moedas de 1 dólar de 1976 (x3, comemorativas do 200º Aniversário da Independência dos Estados Unidos da América) e 1978 (x3). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Conjunto de 6 notas antigas da Alemanha: 50 marcos de 1919 e 1933, 100 marcos de 1920 e 1923, 1000 marcos de 1910 e 100000 marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Conjunto de 30 folhas de arquivo com fundo preto da Optima-Hüllen da Leuchtturm, cada uma para 6 notas com um máximo de 18x8cm. NOVAS e SELADAS.
    LN004721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 30 peças em faianças diversas, com decorações, dimensões e caracteristicas várias. Med: 15 cm altura (solitário com chines). NOTA: sinais de uso, peças podem apresentar falhas e defeitos.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6237. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004721|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1989, contendo selos, “Um passeio por Lisboa”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7750. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN004721|

    17.55

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “Roteiro breve da Banda Desenhada em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1930. Valor de catálogo de 60€. Em bom estado.
    LN004721|

    Conjunto de 4 moedas de X réis em cobre do século XIX da monarquia Portuguesa onde se incluem as datas de 1743 , 1763, 1764 e uma de data não identificada. Estado de conservação conforme fotos.
    LN004721|