Leilão: LN004721 | 25 Lotes | Período: 18 de Abril a 21 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2004, com o título "a farmácia e o medicamento". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 405. Valor de catálogo de 93€.
    LN004721|

    20.55

    Conjunto de 2 moedas de 1 peso do México em prata, datadas de 1958 e 1964. Diâmetro de 34,5mm e peso de 16gr cada moeda. Estado de conservação bela e soberba respetivamente. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    9.01

    Conjunto de cerca de 2000 selos novos e usados portugueses e estrangeiros.
    LN004721|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 shillings de 1944. Diâmetro de 28mm e peso de 11,4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Carteira comemorativa da França com medalha alusiva à fundação do Euro com todas as taxas de conversão de todas as moedas para os diferentes países co-fundadores do euro em 2002. Medalha em prata 900%. Carteira SELADA.
    LN004721|

    SALAZAR - coleção COMPLETA de 6 livros de Franco Nogueira, Livraria Civilização Editora. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN004721|

    CONJUNTO DE TROFÉUS - Composto por 7 troféus em metal assentes em bases de madeira, formato, decorações e tamanhos diversos. Med: 30 cm (maior) e 20 cm de altura (menor). NOTA: sinais de uso, oxidação, desgastes e falhas. Dois sem base.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10161. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 1091. Valor de catálogo de 78€. Livro como novo.
    LN004721|

    Valiosa coleção de 809 selos clássicos de vários países tais como Suíça, Suécia, Bélgica, Áustria e alguns estados clássicos Alemães. Coleção com selos usados e sem carimbos montada em classificador. Valor de catálogo estimado entre 3.000 e 4.000€.
    LN004721|

    Conjunto de 8 moedas comemorativas da república Portuguesa no estado soberbas onde se incluem ainda 2 medalhas da Imaculada Conceição do Sameiro e de Nossa Senhora de Fátima. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1849 (reinado de D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis datada de 1887 (reinado de D. Luís I). Estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XX - Invulgar mealheiro em forma de cabeça com chapéu, marcado na aba SAVE AND SMILE MONEY BOX, fabricado na Inglaterra por volta do início de 1900 por Syndenham & McOustra ou Chamberlain & Hill. Med: 11x11x8 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 355€. Sinais de uso. Site: https://www.ebay.com/itm/Save-and-Smile-
    LN004721|

    Conjunto de várias tomadas e espelhos eléctricos e para televisão. Alguns artigos novos e outros com sinais de uso.
    LN004721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 18 peças maioritariamente em faiança sendo, serviço de 6 chávenas e pires para café Bavaria, 5 jarras miniatura decoração policromática, 2 jarros miniatura, 2 jarras em metal e vidro, isolador de passagem em cerâmica EC, jarro em vidro, entre outros. Med: 5x5,5ø cm (chávena) 11ø (pires). NOTA: sinais de armazenamento
    LN004721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 7144 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN004721|

    20.55

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2093 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN004721|

    10.06

    LN004721|

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    Moeda de 8€ em prata 500% de 2004 comemorativa do Euro 2004. Diâmetro de 36mm e peso de 21,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Conjunto de 20 moedas: 8 moedas de 50 centavos em bronze e 12 moedas de 1 escudos em bronze. Datas e estados de conservação diversos.
    LN004721|

    Par de travessas em faiança com 48x35cm, decoradas com paisagem rural e pavões (este último pintado à mão). NOTA: sinais de uso.
    LN004721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 4819 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN004721|

    18.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2079. Valor de catálogo de 88€.
    LN004721|

    9.15