Leilão: LN004721 | 15 Lotes | Período: 18 de Abril a 21 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2006, com o título “São Francisco Xavier”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3371. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN004721|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN004721|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado D. Luis I, datada de 1889 no estado BELA com o valor de catálogo Ferreira da Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    9.76

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1923. Diâmetro de 32mm e peso de 14gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    Conjunto de 25 notas NOVAS de diversos países: Irão, Afeganistão, Índia, Venezuela, Jugoslávia, Croácia, Índia, yemen, Vietnam, Zimbabué, Sudão, Macedónia, Uzbequistão, Peru, Suriname, Eritreia, Venezuela, Eslovénia, Mongólia e Cambójia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    Máscara de gás do Reino Unido (British Armed Forces) dos anos 60, nunca usada, com o filtro intacto e bolsa original. NOTA: bolsa com algum desgaste.
    LN004721|

    CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 24 peças com decorações policromáticas orientais sendo, pote com tampa decoração Satsuma assente em três pés, 5 colheres chinesas, bule sem tampa, 16 pratos de diferentes dimensões. Med: 15x11 cm. NOTA: sinais de uso, peças podendo apresentar falhas e esbeiçadelas.
    LN004721|

    Conjunto de imensos selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar, a maioria de S. Tomé e Príncipe, bastante antigos até 1915. Juntam-se ainda 2 cartas muito antigas circuladas de Portugal e uma de Angola. Valor de catálogo elevado.
    LN004721|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6816. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses.
    LN004721|

    8.01

    LN004721|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datadas de 1942, 1948 e 1951, nos estados de conservação BELAS e SOBERBAS com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004721|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos datada de 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    JUNTA DO CRÉDITO PÚBLICO - DÍVIDA PÚBLICA PORTUGUESA - Conjunto de 5 Títulos de uma obrigação Esc. 1 000$00. nºs. 2:835:760, 2:829:283, 2:300:155, 2:845:488, 2:845:483. Consolidação de 3 por cento - 1942. Contém carimbo branco. Med: 30x21 cm.
    LN004721|

    Moeda de 5 pesos Mexicanos em prata 720% de 1951. Diâmetro de 40mm e peso de 27,9gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004721|

    CONJUNTO EM LATÃO - Composto por 3 peças sendo, 2 pares de maçanetas de porta em vidro cinzeladas e facetadas espelhos em latão, tacho com 2 pegas. Med: 8x19ø cm (tacho). NOTA: sinais de uso.
    LN004721|