Leilão: LN004421 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 14 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 15 notas bancárias, 13 em estado NOVAS, de países estrangeiros: Mongólia, Croácia, Forças Armadas Britânicas, China, Zâmbia, Venezuela, Vietnman, Eritreia, India, Irão, Maláui, Polónia, Afeganistão e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004421|

    QUADROS - Par de gravuras de Marcus Stone s/papel, motivo - Cenas Romanticas -, molduras em madeira a dourado. Med: 41,5x62 cm. NOTA:
    LN004421|

    Folha com moeda em prata 750% de 5 litai de 1936 da Lituânia da 1ª República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 9,0gr de peso e 27,1mm de diâmetro.
    LN004421|

    CONJUNTO PORCELANA DE LIMOGES - Composto por 2 peças sendo, prato Phélippé Deshoulieres decoração Fleurs de Lys, travessa oval decoração florar com policromia bordo a dourado. Marcados na base. Med: 30ø cm (prato).
    LN004421|

    Conjunto de 4 moedas em prata muito antigas onde se incluem: 3 moedas de 3 pence do reinado de George V datadas de 1934 (x2) e 1935 e moeda de 25 cents da colónia Britânica Seicheles em prata datada de 1944, nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004421|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 48mm de diâmetro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Tampo vazado trabalhado com motivo floral. Corrente de 37cm. Em caixa original.
    LN004421|

    Moeda de 5 shillings da Inglaterra, com rainha Elizabete II a montar a cavalo numa face e coroa real no meio de brasões na outra face, datada de 1953 com diâmetro de 38,61mm e peso de 28,28gr. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN004421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 516 Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN004421|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7001. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN004421|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1898. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN004421|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira, noutra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199 e por fim uma outra com séries de selos AFINSA nº 2382 a 2385 de 1996 e 2456 a 2459 de 1997, conjuntamente com os respetivos blocos nº 17
    LN004421|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00, efígie de Pedro Nunes, datada de 19 Dezembro de 1961. Chapa 6A, APD 14122. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Coleção de selos do ano de 1966, composto por 7 séries, 6 delas COMPLETAS: 6º Congresso do Comité Internacional para Defesa da Civilização Cristã, 40º Aniversário da Revolução Nacional, 8º Centenário da Tomada da Cidade de Évora aos Mouros, Inauguração da Ponte Salazar, Cientista Portugueses e 2º Centenário do Nascimento de Bocage (falta selo de 6$
    LN004421|

    COVILHETE DE PORCELANA ORIENTAL - Formato rectangular, marcado na base, decoração policromática, ornamentos a dourado, reserva com paisagem maritima com Juncos pintada à mão. Med: 3x22x14,5 cm.
    LN004421|

    CONJUNTO EM LATÃO - Composto por 4 tachos com pegas. Med: 3,5x8,5ø cm (menor) e 6x15ø cm (maior).
    LN004421|

    CRISTAL DE ALCOBAÇA, ATLANTIS - Conjunto de 2 copos de Whisky em cristal lapidado em caixa / estojo original. Med: 9x8ø cm.
    LN004421|

    Escassa moeda de 10 dólares da Singapura em prata, comemorativa do 10º aniversário da independência, datada de 1976 com diâmetro de 40mm e peso de 31,1gr. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    12.01

    Conjunto de 6 moedas de 3 pence muito antigas da Inglaterra em prata 925% do reinado de George V com datas entre 1914, 1918, 1919, 1920 (x2) e 1921, nos estados de conservação conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004421|

    Coleção de várias centenas de selos muito antigos de vários paises, parte deles organizada em envelopes e uma pequena coleção de selos muito antigos da Japão montados em folha de álbum antigo. Elevado valor de catálogo.
    LN004421|

    Bloco de selos, 3ª Exposição Filatélica Portuguesa - Bloco nº 5 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 105€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Coleção COMPLETA de selos do ano de 1965 composto por 9 séries: 1º Congresso Nacional do Trânsito, 5º Centenário da Cidade de Bragança, 9º Centenário da Tomada Definitiva aos Mouros da Cidade de Coimbra, 1º Centenário da União Internacional de Telecomunicações, Calouste Gulbenkian, 1º Centenário da Cruz Vermelha Portuguesa, Europa CEPT, Cinquentená
    LN004421|

    Conjunto de utensílios de lareira composto por: pá, tenaz, vassoura, atiçador e fole. Base e fole ricamente trabalhados. Base com 65cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004421|

    WHISKY DIMPLE - Garrafa de Whisky Dimple, John Haig&Co. Ltd, Old Blended Scotch Whisky (75cl - 43%vol). Garrafa dos anos 1970'S. NOTA: garrafa idêntica à venda por 204€. Embalagem de cartão danificada. Site: https://www.masterofmalt.com/whiskies/haig/haig-dimple-1970s-75cl-whisky
    LN004421|

    NG PORCELANAS, PAR DE SALEIROS - Edição do Instituto Português de Museus. Decorações orientais sendo ambos de formato oval, um a azul, ouro e sépia, outro decoração Folha de Tabaco. Med: 3,5x10x7 cm (maior). NOTA: acompanhados de cartão de informação original.
    LN004421|

    ENCYCLOPEDIA OF GARDENING - 3 Vols. Em língua inglesa. Com fasciculos. Edição The Marshall Cavendish publicações dos anos 1960. Encadernados em capas originais. Med: 31x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN004421|