Leilão: LN004421 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 14 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    TABULEIRO EM LATÃO, GRANDES DIMENSÕES - Tabuleiro oriental bordo recortado e aba martelada. Med: 54,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004421|

    Álbum de selos Lindner com cerca de 450 selos temáticos NOVOS (individuais e múltiplos), quase todos diferentes, com motivos de animais e 20 blocos da mesma temática: animais variados, coala, panda, castor, camelos, veados, girafas, okapis, tigres (x3), gatos selvagens (x2), leão, cavalos, cães (x2), gatos domésticos (x3).
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas de 1 peso do México em prata, datadas de 1961 e 1962. Diâmetro de 34,5mm e peso de 16gr. cada moeda. Estado de conservação soberbas ou UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Escassa moeda de meia rupia muito antiga em prata da Índia Inglesa, reinado George VI, datada de 1941, no estado de conservação conforme fotos.
    LN004421|

    Coleção de centenas de selos antigos de Portugal, montados em 17 expositores filatélicos com várias series completas. Elevado valor de catálogo.
    LN004421|

    Nota bancária da Polónia, de 100 Marek, datada de 1919. Dimensões: 17x10,50cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Série de selos COMPLETA comemorativa do 4º Centenário da Morte de S. João de Deus, 1950. Selos novos, com leve sinal de charneira. Selo de 2$00 com pequeno rasgão. Valor de catálogo: 110€. Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004421|

    RELÓGIOS DESPERTADORES ANTIGOS - Conjunto de 8 relógios despertadores e de secretária de diversos formatos com caixas em metal. Movimentos de corda manual. Med: 12ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, necessidade reparação / revisão, não testados.
    LN004421|

    CONJUNTO EM MADEIRA - Composto por 2 peças sendo, caixa de parede com 4 gavetas laterais recortadas decoração a dourado e bordeaux com motivos vegetalista em baixo relevo, peanha madeira dourada. Med: 48x20,5x12,5 cm (caixa parede). NOTA: falta puxador numa gaveta.
    LN004421|

    PRATA DECORATIVO EM FAIANÇA - Prato fundo fabrico artesanal com decoração policromática floral e ave. Med: 5x31ø cm. NOTA: falha / cabelo.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas da British Commonwealth, onde se incluem: moeda de 5 shillings de Bailiwick of Jersey datada de 1966 com brasão real e esfinge da rainha e moeda de 5 shillings da Jamaica, datada de 1966 comemorativa dos VIII jogos Kingston. Moedas com 38mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN004421|

    9.01

    Conjunto de 4 moedas em prata 835% de 100 réis do reinado de D. Manuel I, datadas de 1910, no estado de conservação BELAS++ e SOBERBAS, com o peso total de 10gr e valor de catálogo total de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    LN004421|

    15.01

    Coleção de várias centenas de selos de vários países mundiais, parte montados em folhas expositoras de classificador e parte em selos soltos. Valor de catálogo elevado.
    LN004421|

    Coleção de imensos selos e fragmentos de cartas com selos de Portugal, imensos selos em séries completas e blocos novos mas com carimbos de primeiro dia de emissão de vários paises a maioria da Alemanha e Suíça, onde se juntam ainda várias publicações filatélicas e 15 cartas circuladas com selos. Elevado valor de catálogo.
    LN004421|

    Série de selos COMPLETA comemorativos do 1º Centenário do Selo Postal, 1940. Selos novos, sem sinal de charneira e com goma original. Selos de 80 centavos e 1$75 com falhas na goma (no último quase imperceptíveis). Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 150€, Afinsa, 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao intere
    LN004421|

    Moeda em prata 916,6% de 1 rupia do Estado da Índia Portuguesa de 1947. Estado de Conservação: Soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004421|

    18.01

    Álbum com centenas de selos usados de Portugal, ex-colónias e de vários países estrangeiros, entre os quais Espanha, Quénia e Venezuela.
    LN004421|

    VISTA ALEGRE, TERRINA - Decoração a branco relevada em estrias e enrolamentos, com tampa, pegas e pomo relevo floral. Marcada na base, marca 32 (1947-1968). Med: 14x26x19 cm. NOTA: bem estimada.
    LN004421|

    CONJUNTO EM VIDRO COLORIDO - Composto por 3 peças sendo, castiçal de um lume decoração lapidada, vaso com decoração estriada, solitário relevado. Med: 30 cm (castiçal). NOTA: sinais de uso.
    LN004421|

    Coleção de 102 sobrescritos FDC com série e carimbo de primeiro dia de emissão da Dinamarca nos anos 90 e 2000. Elevado valor de catálogo.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas escassas muito antigas de ONE PENNY da Inglaterra, datadas de 1917 e 1918, muito difíceis de se encontrarem assim neste estado de conservação BELAS, com o valor de catálogo total World coins de 2019 de 140€ na coluna MS60. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas escassas em prata da China antiga, província de Kwang Tung, onde se incluem moeda de 10 cents em prata 820% com dragão, datada entre 1890 e 1908 e moeda de 20 cents em prata com período de circulação entre 1912 e 1924. Elevado valor de catálogo. Estados de conservação conforme fotos.
    LN004421|

    Coleção de 25 muito escassos bi semanários "O MOSQUITO" dos anos de 1950 e 1952, alguns exemplares sequenciais, em bom estado de conservação para exemplares com esta idade. Peças de coleção muito escassas de encontrar com valor.
    LN004421|

    Bloco de Selos nº 10, Castelos de Portugal, 1946. Sem sinal de charneira e com goma original, apresenta algum amarelecimento. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 340€. Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|