Leilão: LN004421 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 14 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    LAMPARINA DE AZEITE LATÂO - Modelo de 3 lumes com acessórios e quebra - luz, base circular com 3 pés. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas de 25 e 50 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1980 e 1998, respectivamente. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    15.01

    Escassa moeda antiga de 5 shillings em prata da África do Sul, ainda colónia Inglesa, do reinado George VI datada de 1952, no estado de conservação soberba ou nova, com 38,8mm e 28,28gr. Com valor de catálogo World coins de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    LN004421|

    14.01

    Conjunto de 27 pagelas da ex-colónias Portuguesa no ultramar Moçambique, dos anos 80, 12 delas com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Incluem-se 42 selos no total em séries completas. Pagelas das ex-colónias são muito escassas de se encontrar ainda mais com carimbos de primeiro dia de emissão. Bom valor de c
    LN004421|

    Homenagem numismática comemorativa da morte da Princesa Diana, emitida pela British Royal Mint em 1999, com moeda de 5 libras com 28.28 gr e 3861 mm de diâmetro, apresentada em estojo com versos em memória da princesa. Edição muito limitada.
    LN004421|

    13.01

    Nota Bancária da Polónia de 10 Marek, datada de 1919, nº 371,296. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Conjunto de 10 Moedas da ex-colónia Portuguesa de Moçambique: 50 centavos de 1950 e 1957, 10$00 de 1960 (prata 720%) e 1970, 1$00 de 1969, 2$50 de 1954 e 1965, 5$00 de 1973, 10$00 de 1952 (prata 720%) e 20$00 de 1960 (720%). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    LIMOGE, PRATO PARA BOLO - Decoração policromática com motivos florais, marcado na base. Med: 31ø cm.
    LN004421|

    NG PORCELANAS, PAR DE SALEIROS - Edição do Instituto Português de Museus. Decorações orientais sendo um formato oval a azul e ouro, formato sextavado com esmaltes familia verde. Med: 3,5x8,5x6,5 cm (menor). NOTA: acompanhados de cartão de informação original.
    LN004421|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 8 exemplares de diferentes tema, titulos, autores e editoras sendo, Os Miseráveis por Victor Hugo, Gabriel Cravo e Canela 2ª edição 1961 por Jorge Amado, Os Prazeres do Sexo por Alex Confort, entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 26x18,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004421|

    Moeda de 250 meticais da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1985, comemorativa dos 10 anos da independência, com diâmetro de 38mm. Estado de conservação soberba ou nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Escassa moeda muito antiga de uma rupia das Ilhas Britânicas Seychelles, em prata, datada de 1939, no estado de conservação BELA (xf40). Moeda com 30mm e 11,6gr. Valor de catálogo World coins entre 75 e 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    LN004421|

    Conjunto de 4 agendas colecionáveis NOVAS emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 1998, ano da expo98 com bloco filatélico, numerada com nº 2842 e forrada em pele, ano de 2001 numerada com nº 4915 (com selos), ano de 2004 numerada com nº 6674 (com selo) e ano de 2012. Agendas no estado novas raramente se encontram pois normalmente são sempre usa
    LN004421|

    Livro de capa rija da coleção "Fotobiografias do século XX" sobre o rei D. Carlos, da editora Circulo de Leitores. Livro de 2001 com 200 páginas em bom estado com imensas ilustrações e informações sobre a vida, obras e feitos dessa figura muito importante da monarquia de Portugal.
    LN004421|

    Conjunto de 2 Cédulas da Casa da Moeda: 10 centavos (decreto nº 3196 de 15 Agosto de 1917 e Decreto 10687 de 11 de Abril 1925) e 5 centavos (decreto de 5 Abril 1918). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Conjunto de 3 moedas de Alpaca de 1 escudo datadas de 1930, 1931 e 1944. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Nota de 1000 marcos Alemães de 1910, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    FACERAMA ALCOBAÇA, TERRINA - Terrina com apresentador e tampa em fainança pintada à mão Séc. XVII, decoração em azul cobalto com motivos naturalistas. Med: 28x41x28 cm (terrina) 5x41x31 cm (apresentador). NOTA: restauro numa pega, ligeiras esbeiçadelas.
    LN004421|

    CONJUNTO DIVERSO EM LATÃO - Composto por 4 peças sendo, caneca em cobre capacidade 6dl, jarro em latão martelado, 2 pratos rasos. Med: 25ø cm (pratos). NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN004421|

    Coleção de 115 peças filatélicas de vários países mundiais onde se incluem cartas e postais circulados, alguns muito antigos, FDC´s novos e circulados, brochuras filatélicas, correspondência filatélica com material filatélico no interior, etc.
    LN004421|

    Conjunto de 3 moedas de meio dólar dos Estados Unidos da América em prata, com esfinge de John F. Kennedy, datadas de 1967, 1968 e 1969. Diâmetro de 30,6mm e peso de 11,5gr. cada moeda. Estado de conservação soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    15.66

    Conjunto de 3 moedas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, onde se incluem: 20 centavos de 1949 e 1950 (soberba e bela) e 2$50 de 1955 (bela -), com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Conjunto de 21 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil dos anos 60 a 80 entre as quais Mickey (2), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (1), Pato Donald (5), Luluzinha (1), Frajola piupiu (1), Almanaque Disney (2), Disney especial (1), Almanaque do Patinhas e do Mickey (1), Pateta (3), Superpateta (1), Mancha
    LN004421|