Leilão: LN004421 | 25 Lotes | Período: 11 de Abril a 14 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco de selos nº 7, Navegadores Portugueses, 1945. Sem sinal de charneira e com goma original, apresenta algum amarelecimento. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 100€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmo.
    LN004421|

    Série de selos COMPLETA comemorativa da Campanha de Educação Popular, 1954. Selos novos e com sinal de charneira. Valor de catálogo: 76€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN004421|

    ORIGINAL - Tecnica mista s/cartão, assinada e datada 1991, motivo - Rosto Tribal -, moldura em madeira. Med: 40x29,5 cm mancha (moldura 55,5x45,5 cm).
    LN004421|

    Carteira com moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Edição das Colecções Philae.
    LN004421|

    CONJUNTO EM METAL - Composto por 4 peças sendo taça gomada, prato fundo bordo recortado e reslevado, base para copo/garrafa em casquinha profusamente relevada, base para taça 2 pegas relevada. Med: 12x21ø cm (taça gomada). NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas de 25 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, comemorativas com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1973 e 1977. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    LN004421|

    14.01

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas emitidas pelos CTT onde se incluem carteira alusiva á exposição mundial de filatelia em 2010 realizada em Lisboa, contendo 16 selos e 3 blocos novos datados de 2008 em euros e carteira temática dos CTT alusiva aos campos de golfe Portugueses onde se incluem 18 selos autocolantes letra N (nacional até 20gr.), perí
    LN004421|

    Conjunto de várias peças filatélicas de vários paises onde se incluem FDC's de França da temática EUROPA, 13 FDC's com séries e blocos de selos da Suécia e de outros países, onde se incluem ainda 7 brochuras filatélicas com séries e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão da Suécia. Algumas peças escassas e valor de catálogo total elevado.
    LN004421|

    Conjunto de 12 blocos de selos portugueses, novos sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação e o não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Conjunto de 2 moedas de bronze da República Portuguesa: 1$00 de 1924 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Conjunto de 12 relógios de pulso para senhora de diversas marcas. NOTA: não testados, com sinais de uso.
    LN004421|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 8 exemplares da Colecções do Livro, diversos titulos e autores. Edição das Selecções do Reader´s Digest. Encadernações cartonadas do editor. Med: 22x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004421|

    Grande coleção filatélica constituída por imensos selos, brochuras com selos, carteiras com selos comemorativos, da Dinamarca e outros países, coleção de imensos selos do século XIX da Dinamarca montados em 3 expositores filatélicos, centenas de inteiros postais circulados antigos da França e catálogo especializado para selos da Escandinávia datado
    LN004421|

    Escassa moeda comemorativa de 10 marcos da Alemanha em prata PROOF, datada de 1987 e comemorativa do 750º Aniversário de Berlim. Estado de conservação soberba ou nova. Moeda com 32,5mm e 15,5gr. Valor de catálogo World coins de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata da república Portuguesa, datadas de 1932, 1942 e 1947, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN004421|

    8.06

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8971. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136.
    LN004421|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 32. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN004421|

    LN004421|

    Livro escasso de arte de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro em estado como novo do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na WOOK por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154
    LN004421|

    Conjunto de 2 cédulas de 5 centavos da Casa da Moeda, decreto de 5 de abril 1918 . NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004421|

    Conjunto de 8 notas NOVAS estrangeiras: Egipto, Sudão, Paquistão, Roménia, Turquia, Espanha, Peru e Bangladesh. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|

    Moeda em prata 835% de 10$00 datada de 1932, em estado BELA. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004421|