Leilão: LN004221 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 8 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    INGERSOLL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo APACHE. Caixa em aço com 47ø mm e bracelete em pele com fivela de borboleta gravada. Movimento Automatico 30 Meters IN3900, Mostrador a branco com numeração árabe, cronógrafo e calendário ás 3 horas, 3 quadrantes. Edição limitada. German Design. Relógio idêntico á venda por 319€. Caixa / estojo original. NOTA: c
    LN004221|

    116

    ESPADA - Lâmina em ferro antiga com inscrição - Viva Don Joas -, punho e guarda mão em aço liso. Med: 73,5 cm. NOTA: lâmina com desgaste.
    LN004221|

    22.1

    Conjunto de 45 selos sem carimbo de Portugal. Maioria sem sinais de charneira.
    LN004221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9140 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN004221|

    29.01

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7644. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN004221|

    Conjunto de 2 cadernos/álbuns caseiros com muitos selos da França e da Dinamarca, a maioria em quadras. Elevado valor de catálogo.
    LN004221|

    Moeda de ONE CROWN em prata da Bermuda, datada de 1964 com 22,62gr e 35mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Muito escassa moeda de 500 reis em prata 835% da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel II, datada de 1910, comemorativa do Marquês de Pombal. A moeda encontra-se Bela ++. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda em prata 650$ de 5 escudos datada de 1943. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    Folha com moeda da Austrália em prata 500% de 1 florim de 1961, Isabel II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,31gr de peso e 28,5mm de diâmetro.
    LN004221|

    O LIVRO ESSENCIAL DAS SOBREMESAS - Edição portuguesa Könemann 2000. Encadernação cartonada com sobre capa. Med: 28,5x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN004221|

    BALDE DE GELO EM MEIO-CRISTAL - Decoração com caneluras, bordo e gravuras em dourado. Med: 13x12ø cm. NOTA: falha no bordo.
    LN004221|

    SAINT - HONORÉ PARIS, RELÓGIO DE PULSO - Modelo MANHATTAN, Caixa de formato rectangular em aço com 42x34mm e bracelete em pele com fivela de borboleta gravada. Movimento Swiss Made. 876003.1-J7, nº 1312. Mostrador claro com numeração romana, cronógrafo e calendário ás 3 horas, 2 quadrantes, resistente à água. Relógio adquirido com PVP de 140.000$00
    LN004221|

    91

    Medalha em prata proof., 900% contrastada, comemorativa do 25º Aniversário do Discurso de Sir Wiston Churchill em Zurique. Medalha em alemão. Diâmetro de 33mm e peso de 15,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7410. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN004221|

    Coleção de dezenas de selos clássicos muito antigos, muitos ainda do século XIX, onde se incluem selos na sua maioria de França e da Inglaterra, com muitos selos valiosos e de cotação alta.
    LN004221|

    Moeda original escassa da república Portuguesa em prata 835% de 10 escudos datada de 1940. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado soberbo. Valor de catálogo de 60€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva entre 60 e 200€.
    LN004221|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativo de Vasco da Gama. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    MINIATURAS, AVIÔES MILITARES - Conjunto de 3 exemplares em metal sendo, AG-P041 Starfghter - ITALERI - escala 1:100, P-47D Thunderbolt - Maisto - 10,5x12 cm, Mitsubishi G3m2 Type 96 - 11,5x17 cm. NOTA: em embalagens seladas.
    LN004221|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 4 exemplares de diversos temas e autores, edições Publicadora Atlantico. Ex: Guia de Formação Pessoal por Maurício Tièche, A Saúde pelos tratamentos Naturais por Dr. E. Scheider, A Saúde pelos Alimentos por Dr. E. Scheider, entre outros. Encadernações cartonadas com ferros a dourado. Med: 21,5x16 cm. NOTA: exemplar
    LN004221|

    CONJUNTO DE PUXADORES EM GESSO - Composto por 12 unidades com decorações a elementos marinhos. Med: 8x3,5ø cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN004221|

    CONJUNTO GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 5 garrafas sendo, 3 Herdade dos Lagos Aragonez 2006 (75cl - 13,5%vol), 2 Redondo D.O.C Clube Vinhos e Sabores (750ML - 12%vol).
    LN004221|

    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4758. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN004221|