Leilão: LN004221 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 8 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas muito escassas e antigas de one penny em bronze da Austrália, datadas de 1913, 1916 e 1917, no estado de conservação conforme fotos, com valor de catálogo de várias centenas de euros, pois são moedas muito escassas.
    LN004221|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN004221|

    Coleção de selos da Dinamarca composto por selos novos e usados soltos, em folhas de selos, em folhas de álbum com identificação e em blocos de selos. Acrescentam-se ainda envelopes de primeiro dia de circulação.
    LN004221|

    Moeda em cobre da África do Sul de 1 penny datada de 1894. Diâmetro de 30,8gr e peso de 9,3gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    TESOUROS DA COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA - Edição das Selecções do Reader´s Digest, 1ª edição, 1984. Encadernação cartonada do editor. Med: 22x25 cm. Profusamente ilustrado. NOTA: sinais de manuseamento. .
    LN004221|

    CONJUNTO DE ÓCULOS - Composto por 3 pares de óculos de sol um em massa e dois em metal. NOTA: sinais de uso.
    LN004221|

    SAINT - HONORÉ PARIS, RELÓGIO DE PULSO - Caixa de formato rectangular em aço com 42x34mm e bracelete em pele com fivela de borboleta gravada. Movimento Swiss Made. 855107.1-K01. Mostrador claro com numeração romana ás 12 horas, cronógrafo e calendário ás 4 horas, 3 quadrantes, resistente à água. Relógio com PVP (etiqueta de relojoaria) 766€. Caixa
    LN004221|

    110

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa de O Homem e o seu Cavalo. Estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7722. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN004221|

    Coleção de 187 selos muito antigos da Alemanha (período Nazi da segunda guerra mundial), da Inglaterra, da Bélgica e da Dinamarca (18 selos com valor de catálogo de 500€). Incluem-se selos de valor com elevado valor de catálogo.
    LN004221|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Conjunto de 2 moedas de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datadas de 1891 e 1893 . Estados de conservação bela- e bela + respetivamente. Moedas com 25gr. de peso total. Bom valor de catálogo. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Par de 2 moedas em prata 650% e 680% de 100 e 200 escudos, respectivamente, de 1977 comemorativas do 25 de Abril de 1974. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    CONJUNTO DE CACHIMBOS - Composto por 9 peças de diferentes formatos, tamanhos, decorações e materiais. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004221|

    20.01

    BANQUETE - REVISTA PORTUGUESA DE CULINÁRIA - 14 Vols. Entre o nº 01 ao nº 166. Dir. Maria Emília Cancella de Abreu. Editor: António e Oliveira Romero. Editora: Instituto de Culinária, Lisboa, 1960-1973. Publicação mensal de referência da Culinária portuguesa, quer para as preparações do quotidiano, quer para a Alta-Cozinha. Med: 30x23 cm. Encaderna

    LN004221|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 6 peças sendo, 2 saladeira de vidro martelado, travessa oval em vidro com decoração relevada floral, 3 canecas em porcelana com decoração floral policromada. Med: 7x24ø cm (saladeiras). NOTA: sinais de uso
    LN004221|

    CONJUNTO GARRAFAS DE VINHO - Composto por 4 garrafas sendo, Cova Juliana Branco colheita 1994 (75cl - 12%vol), Casal Quatro Zonas Branco Douro (75cl - 12%vol), Irmão Unidos Branco verde (750ml - 12%vol), Casal Quatro Zonas Tinto Douro (75cl - 12,5%vol).
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5975. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN004221|

    Conjunto de 26 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (5), Almanaque do Patinhas (1), Zé Carioca (3), Peninha (2), Pato Donald (4), Astros Hanna Barbera (1), Almanaque Disney (2), Disney especial (1), Pateta (5), Maga & Min (1) e Almanaque do Patinhas e do Mickey (1). Todos em bom estado
    LN004221|

    Grande coleção de imensos selos de vários países mundiais, organizados em envelopes de papel vegetal, onde se incluem muitos selos antigos e de valor. Elevado valor de catálogo.
    LN004221|

    28.15

    Moeda de real e meio (1 1/2) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação quase Bela conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo de 150€.
    LN004221|

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1933, no estado de conservação bela conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda em cobre de Angola de 1/2 Macuta datada de 1851 (reinado de D. Maria II). Diâmetro de 27mm e peso de 17,6gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    O GRANDE LIVRO DO VINHO - Por J. Duarte Amaral. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. Exemplar idêntico à venda por 45€. Encadernação cartonada com ferros a ouro e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 29x26 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: http://www.alfarrabistaavelarmachado.pt/pt/livraria/go/ciencias-vinicultura-e-vinificacao-o-gr
    LN004221|

    CONJUNTO DE LIVROS, CULINÁRIA - Composto por 5 exemplares sobre cozinha tradicional portuguesa como: Copa e Cozinha por António Macedo Mengo, Receitas da Avó por Lubélia Medeiros, Compotas e Conservas por Heather Lambert, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 21x20,5 cm. NOTA: exemplares estimados.

    LN004221|