Leilão: LN004221 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 8 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    LN004221|

    Moeda de 5 balboas em prata 925% do Panamá, datada de 1970 e alusiva ao desporto com 35,7gr e 39mm. Moeda no estado SOBERBA. Valor de catálogo Worldcoins de 50€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    31.01

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1947, 1948 e 1951 no estado de conservação SOBERBAS. Valor de catálogo de 45€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 2001 comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    Álbum de numismática com 10 folhas de arquivo para um total de 120 moedas com 5,5cm de diâmetro máximo. Com separados pretos.
    LN004221|

    COLETÂNEA,TELECULINÁRIA - 5 Vols. Por Chefe Silva. Publicação completa dos anos 1977 a 1981 da revista semanal da Teleculinária com 251 números, incluindo números especiais de Pascoa, Verão, Outono e Natal. Colectânea idêntica à venda por 100€ no mercado digital.. Encadernação cartonada em pele com ferros a dourado. Repleto de receitas apresentada
    LN004221|

    Isqueiro estilo Zippo da marca Colibri, feito na Irlanda, com decoração recarquilhada. Acondicionado em estojo próprio. NOTA: não testado.

    LN004221|

    Envelope filatélico "Pr'a Selar o Século", COMPLETO, com 3 blocos numerados 58671 e compostos por 30 selos alusivos à Filosofia, Matemática, Física, Ciências Humanas e Medicina, Economia, Informática e Comunicações, Literatura e Música. Bom valor de catálogo.
    LN004221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13357 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2108. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN004221|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1987, ATK 093300, no estado de conservação quase nova com valor de catálogo de 70€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda de Peso em prata 900% das Filipinas, datada de 1964 com 26gr e 38mm. Moeda no estado SOBERBA. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda de 20 réis da monarquia Portuguesa em cobre, circulada nos Açores, reinado de D. Maria II a educadora, datada de 1843, no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€.
    LN004221|

    Moeda em prata 916,6% de 500 réis de 1858 (reinado de D. Pedro V). Diâmetro de 30mm e peso de 12,1gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    LN004221|

    AS RECEITAS DA TV, LIVRO - Por Maria Lourdes Modesto. Edição da Editorial Verbo, Lisboa, 2ª edição, revista 1972. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Med: 24x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento e desgastes

    LN004221|

    FRASCOS TAMPA HERMÉTICA, VIDRO - Composto por 3 unidades sendo dois com decoração floral lapidada. Capacidade de 1L (maior). NOTA: fechos metalicos dois com oxidações.
    LN004221|

    Anel em prata contrastada 925 decorado com aplicação a ouro e cravejado com pedras marcassitas (faltam duas). Tamanho 16 e peso de 2,5gr.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2410. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN004221|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor verde escuro com coleção de 1068 selos de vários países mundiais, onde se incluem muitos novos e repetições de selos da Dinamarca. Bom valor de catálogo.
    LN004221|

    Conjunto de 3 moedas escassas de 50 centavos em alpaca da república Portuguesa, que normalmente faltam sempre nas coleções de moedas de Portugal, datadas de 1935, no estado de conservação MBC. Valor total de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1721, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€ na posição MBC.
    LN004221|

    Moeda de 1000$00 de 1994 em prata 500% comemorativo do Tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - Highland Clan - e - White Label Dewar´s - diferentes formatos. Med: 17 cm altura (maior).
    LN004221|

    COZINHA DE A a Z - Volumes 1,2 e 3. Edição Abril Cultural, Victou Civita 1972. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN004221|