Leilão: LN004221 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 8 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE AZULEIJOS SÉC. XIX - Composto por 6 unidades com decoração a azul. Med: 13,5x13,5 cm (menores 3) e 14x14 cm (maiores 3). NOTA: bem conservados.
    LN004221|

    ESCULTURA - Representação de Rei Sabio esculpido á mão em materia composita relevada, placa de parede. Med: 42x156 cm. NOTA: ligeira falha na base.
    LN004221|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4096. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN004221|

    Coleção de 264 selos onde se incluem 131 selos da França e 133 selos da Hungria. Incluem-se algumas séries completas com selos novos e usados. Coleção montada em expositores filatélicos dentro de micas com elevado valor de catálogo.
    LN004221|

    Moeda escassa pintada de uma onça em prata PROOF 999%, de 20 Rufiyaa das Ilhas Maldivas, com 31,22gr e 30,3mm alusiva à passagem do Milénio em 2000. Valor de catálogo Worldcoins de 70€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1943, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN004221|

    Rara moeda em prata 835% de 10$00 de 1937. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004221|

    Coleção de 6 títulos da Dívida Pública Portuguesa da Junta do Crédito Público, consolidado de 3% 1942. Titulo de uma obrigação 1000$00.
    LN004221|

    CONJUNTO DE LIVROS, CULINÁRIA - Composto por 2 exemplares sendo. Maravilhosa Massa e Conservas edições das Selecções do Reder´s Digest. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Med: 28,5x23 cm. NOTA: bem estimados.
    LN004221|

    Conjunto de 12 moedas das ex-colónias Portuguesas de Angola, Cabo Verde, Índia, Guiné, Moçambique, Macau e São Tomé e Príncipe. Destacam-se as moedas de 50$00 em prata 650% de 1970 de S. Tomé e Príncipe comemorativa do V Centenário da Descoberta de S. Tomé e Príncipe, 20 centavos em bronze de 1933 da Guiné e 1$00 de 1946 da Guiné comemorativa da De

    LN004221|

    CHÁVENAS DE CAFÉ COM PUBLICIDADE - Conjunto de 18 chávenas e respectivos pires, diversas marcas como: Delta, Camelo Cafeteira de Ouro, Torrié, Cafés Heredia, entre outros. Med: 5x5,5ø cm (chávena) 11,5ø cm (pires). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN004221|

    Coleção de 22 folhas pagelas com selos, blocos e séries da Alemanha com carimbo especial de primeiro dia de emissão e informações no versos sobre cada selo emitido no ano de 1978. Junta-se ainda um catálogo especializado muito antigo para selos da Alemanha datado de 1957. Peça para colecionadores.

    LN004221|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7343. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN004221|

    LN004221|

    Escassa moeda de 50 francos em prata 835% da Bélgica, datada de 1958 com 12,5gr e 30mm, alusiva á exposição mundial de 1958 em Bruxelas. Moeda no estado SOBERBA. Valor de catálogo Worldcoins de 60 €.
    LN004221|

    Moeda escassa de 200 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado D. Luís I, datada de 1862, no estados de conservação bela-. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 180€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004221|

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos de 1920. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.

    LN004221|

    LN004221|

    LAROUSSE GASTRONÓMICO - 3 Vols. Direcção de Robert J.Courtine. Editora: Círculo de Leitores, Lisboa 1990. Exemplares à venda por 60€. Encadernações editoriais em tela com sobrecapas. Profusamente ilustrados. Med: 27x20,5 cm. NOTA: exemplares em bom estado. Site: https://www.homemdoslivros.com/2015/03/larousse-gastronomico.html

    LN004221|

    Relógio de pulso Tissot PRS516 Retrogade Chronograph, em estado quase novo, a funcionar, movimento quartz. Caixa em aço-inoxidável com 40mm de diâmetro e com cronógrafo retrógrado. Mostrador com vidro saphira, com 4 contadores e marcadores fluorescentes. Bracelete em pele com círculos recortados. Resistente à água 5atm/65ft. Com caixa original onde

    LN004221|
    81

    117

    ORIGINAL - Acrílico s/platex, assinado (ilegível), motivo - Fragatas do Tejo -. Med: 18x26 cm mancha (suporte 30x38 cm).
    LN004221|

    CONJUNTO FILATÉLICO - Composto por cerca de 79 Pagelas sem selos das decadas de 1970 e 1980 emissão Correios de Portugal, diversas 1ª emissões e emissões comemorativas, informações nos versos sobre os inventos.
    LN004221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8813 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004221|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor verde escuro com coleção de 703 selos da Noruega com repetições.
    LN004221|