Leilão: LN003921 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 3 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina Sábado dia 03 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CHAPÉU MILITAR US ARMY AIRFORCE - Chapéu de piloto em tom castanho. Med: 18ø cm. NOTA: replica.
    LN003921|

    Série completa de selos Encerramento do Ano Santo, emitidos em 1951: Mundifill nº # 733 - 736. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS - 19 exemplares de 1979, 11º ano. Revista de banda desenhada semanal. Encadernação capas de brochura. Med: 27,5x19,5 cm. NOTA: bem estimadas.
    LN003921|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas dos Estados Unidos da América (6 moedas), Islândia (8 moedas), Macedónia (4 moedas) e Polónia (9 moedas). A coleção reúne 27 moedas novas seladas no total com bom valor de catálogo.
    LN003921|

    6.1

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3359. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN003921|

    Muito invulgar erro de cunhagem da moeda de 2$50 centavos em cuproníquel da República Portuguesa, datada de 1983. Moeda no estado bela com deficiência de cunhagem no algarismo 3 da data. Moeda original adquirida em leilão há muitos anos na Associação Numismática de Portugal. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN003921|

    4.01

    Conjunto de carteira de Macau com selos de Macau de 1981 e 1982 com 3 séries completas (IV Centenário da Morte de Camões, Simpósio de Psiquiatria Transcultural e Monumentos Públicos de Macau) e carteira Pontes de Portugal composta pela série Pontes e Obras de Portugal de 2008 (6 selos e 2 blocos mais 3 selos repetidos. Selos em perfeito estado fila
    LN003921|

    11.1

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2004 comemorativa do Centro Histórico de Évora - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    7.1

    A. KAMANGA - Original óleo s/madeira, assinado, motivo - Praia Piscatória -. Med: 23x37,5 cm.
    LN003921|

    Série completa de selos Castelo de Portugal, emitidos em 1946: Mundifill nº # 664 a 671. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 295€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    QUADRO - Estampa desenho a tinta da china s/papel motivo - Rua de Londres -, moldura madeira assinatura imperceptível não datado. Med: 32x27 cm (mancha), (moldura 62x52 cm).
    LN003921|

    CAPACETES MILITARES - Composto por 2 capacetes sendo, um capacete balístico fabricado em kevlar cor verde, capacete em PVC cor verde, fabricados na Korea Doosan Ind. Co. Ltd. Com sistemas de suspensão interno. Med: 20x28x21 cm (kevlar). NOTA: sinais de uso.
    LN003921|

    Extensa coleção/stock de milhares de selos clássicos muito antigos da Alemanha, períodos do século XIX, organizados em várias centenas de envelopes de papel vegetal acondicionados em caixa arquivo antiga. Incluem-se selos com e sem carimbos. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN003921|

    83

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3415. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN003921|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I a piedosa, datada de 1797, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003921|

    Coleção de 5 notas NOVAS da Rússia de 500 rublos de 2000 com numeração sequencial (1231614 a 1231618). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    ESCULTURA, FIGURA FEMININA - Escultura em metal acobreado, base relevada com motivos vegetalistas, figura com foise na mão esquerda. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de uso falhas na foise e pé.
    LN003921|

    Série completa de selos 1º centenário do nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira, emitidos em 1952: Mundifill nº # 753 - 754. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 23€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN003921|

    Série de selos COMPLETA Animais de Angola de 1953. Selos sem carimbo, com goma original e ligeiros sinais de charneira. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Bloco de selos Costumes Portugueses (1ª emissão), emitidos em 1941: Mundifill nº # 607 - 616. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    32.06

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2001. Exemplar nº 9151 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN003921|

    Moeda de 50 escudos em prata 650% da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1970, comemorativa do V Centenário de S. Tomé e Príncipe, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos. Diâmetro de 34mm e peso de prata de 18gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN003921|

    Moeda escassa de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datada de 1939, no estado de conservação MBC. Valor de catálogo de 80€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conserv
    LN003921|

    Coleção de 7 moedas de Angola, em estado UNC: 50 cêntimos, 1, 5 e 10 kwanza de 2012 e 20, 50 e 100 kwanzas de 2015. Moeda de 20 kwanzas comemorativa da Rainha Njinga A Mbande e moedas de 50 e 100 kawzas comemorativas do 40º Aniversário da Independência Nacional. Moedas acondicionadas em invólucro de acrílico.
    LN003921|

    QUADRO - Serigrafia s/papel, série 52/150, assinada, motivo - Campo de Papoilas -, moldura em madeira. Med: 14x17 cm mancha (36x36 cm moldura).
    LN003921|