Leilão: LN003921 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 3 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina Sábado dia 03 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. Emitidos em 1940: Mundifill nº # 591- 598. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã
    LN003921|

    SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA ALEMÃ BAVARIA - Decoração em dourado com reservas com cenas românticas, composto por bule, leiteira, 2 chávenas com respectivos pires. Med: 19 cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso.
    LN003921|

    Conjunto de peças filatélicas onde se inclui: caderno filatélico com 33 selos antigos dos Estados Unidos da América, envelope selado com 75 selos todos diferentes da Dinamarca, alguns selos novos em envelopes de vegetal e 47 cartas e postais circulados de vários países, todos com selos, alguns muito antigos.
    LN003921|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7982. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas novo.
    LN003921|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1728 (pouco legível), no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€.
    LN003921|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras em estado NOVAS: Burundi, Rússia, Vietnam, Egipto, Polónia, Coreia do Norte, Irão, Nigéria e Uganda. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2005 comemorativa do VIII Centenário de Pedro Hispano: Médico, João XXI: Papa. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    MARC CHAGALL 1887 - 1985 - Por Jacob Baal-Teshuva. Editora: Taschen 2008. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 30,5x25 cm. NOTA: versão portuguesa, exemplar bem estimado.
    LN003921|

    Conjunto de 22 séries completas do ano 1983 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Falta apenas série "Flores Regionais da Madeira (3º grupo)" para o ano ficar completo. Valor de catalogo para ano completo Mundifil # nº1598 a 1640, 115€. NOTA: o estado de conservação
    LN003921|

    Carteira com série de selos COMPLETA do Museu Nacional dos Coches de 1952. Selo de 2$30 com ligeiro sinal de charneira quase imperceptível. Restantes selos em perfeito estado filatélico, com goma original e sem sinais de charneira (2 selos com pequenos picos de oxidação). Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, ca
    LN003921|

    LN003921|

    LN003921|

    Moeda de 1 escudo em bronze da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1957, no estado de conservação Bela com relevos quase perfeitos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003921|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em cuproníquel da República Portuguesa datadas de 1963 e 1965, no estados de conservação Belas a soberbas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado
    LN003921|

    Conjunto de 9 moedas em latão-níquel de 1993, todas SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    CARLOS CARNEIRO - Original, óleo s/platex, assinado e datado 1973, motivo - Casa na Aldeia - moldura em madeira. Med: 41x45 cm.
    LN003921|

    Série completa de selos OTAN, emitidos em 1952: Mundifill nº # 749 - 750. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 618€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    37.5

    Moeda em prata 650% de 2$50 datada de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    19.01

    Coleção de todas as séries completas do ano 1961 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 1$00 da Europa CEPT com sinais de charneira. Restantes selos em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original (em perfeito estado filatélico). Valor de catalogo em perfeito estado filatélico Mundifil # nº 873 a 880, 52€. NOTA: o estado de conserv
    LN003921|

    15.01

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 10658. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN003921|

    Moeda de 12 Euros em prata 925% da Espanha, datada de 2004, no estado de conservação Soberba ou nova não circulada, com o valor de catálogo Leuchtturm de 2011 de 35€. Ref. LV-G34. Moeda com 18gr. e 33mm de diâmetro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003921|

    Moeda de 2 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1920, no estado de conservação SOBERBA. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conservação não é vinculativo, cabe
    LN003921|

    Conjunto de 42 moedas em bronze de 1, 2, 5 e 20 centavos de diversas datas e em diferentes estados de conservação. Moedas em folha de arquivo.
    LN003921|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinado e datado 1961, motivo - Paisagem de Rio -, moldura em madeira dourada. Med: 36x47,5 cm. NOTA: ligeiras falhas na moldura.
    LN003921|

    Coleções de todas as séries completas do ano 1973 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1178 a 1205, 113€. NOTA: selo de 11 valores da Liga dos Combatentes com pequeno vinco no canto superior direito. NOTA: o estado de conservação nã
    LN003921|