Leilão: LN003921 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 3 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina Sábado dia 03 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos 2º centenário do Nascimento de Félix Avelar Brotero, emitidos em 1944: Mundifill nº # 640 a 643. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 43€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Coleção de 4 notas do banco de Alemanha com respectivas datas: 10 marcos de 1906, 50 marcos de 1919, 500 marcos de 1923 e 1000 marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    LN003921|

    Coleção de milhares de selos de vários países, onde se incluem selos bastante antigos do século XIX, da Alemanha período da primeira guerra mundial, entre muitos outros. Valor de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada devido á sua grande extensão.
    LN003921|

    LN003921|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7426. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN003921|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 14 moedas de vários países (5 delas escassas pintadas e coloridas), todas novas não circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas dos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá x 2 (primeira moeda colorida do mundo com rosa e
    LN003921|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. José I o reformador, datada de 1764, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€.
    LN003921|

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1924, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de cons
    LN003921|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras, muitas em estado NOVAS: China, India, Camboja, Biafra, Sudão e Emirados Árabes Unidos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Conjunto de 10 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1927, 1929, 1930, 1931, 1940, 1944, 1952, 1953, 1956 e 1958. Moedas em estado MBC a BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2005 comemorativa da Sé do Porto. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    ORIGINAL - Óleo s/tela, motivo - Ancoradouro -. Med: 50x59 cm.
    LN003921|

    VIDA RURAL, SEMANÁRIO DA LAVOURA - Conjunto de cerca de 100 fasciculos da decada de 1950. Director: João Marques de Almeida, Empresa Nacional de Publicidade. Diversos numeros e anos. Encadernações capa de brochuras. Med: 31x21,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento vestigios de acidez.
    LN003921|

    Série completa de selos 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito, emitidos em 1948: Mundifill nº # 691 a 694. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 48€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 48mm de diâmetro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração romana. Com chave para dar corda em fio de 73cm. Em caixa original.
    LN003921|

    Coleção de imensos selos clássicos muito antigos da Alemanha, muitos do período da Hiperinflação e  outros emitidos nos anos 30 do presidente do Paul von Hindenburg com carimbos do período da Alemanha Nazi. Selos organizados em vários envelopes de papel vegetal. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.

    LN003921|

    Série escassa completa de 21 selos da Madeira, tipo CERES impressos na Perkins, Bacon & Co Ltd, datados de 1929, números 41 a 61 do catálogo Mundifil. Todos os selos, com exceção de 2 com taxas baixas, apresentam-se novos com goma original sem marcas de charneira e 3 contêm goma com pontos amarelados. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de con
    LN003921|

    Conjunto de 5 moedas de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datadas de 1958, 1959, 1961, 1966 e 1968. Estados de conservação Bela++ e soberbas. Valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003921|

    Álbum de luxo com selos usados de Portugal, ex-colónias e estrangeiros. Dezanove páginas expositoras preenchidas com selos. Alguns selos repetidos.
    LN003921|

    POTE COM TAMPA EM FAIANÇA ALENTEJANA - Barro vidrado pintado à mão com duas pegas. Med: 23x23ø cm. NOTA: ligeira falha na tampa.
    LN003921|

    Série completa de selos Campanha de educação Popular, emitidos em 1954: Mundifill nº # 796 - 799. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catalogo 76€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Conjunto de 8 moedas de Moçambique: 20 centavos de 1950 e 1973, 50 centavos de 1973 (x2), 1 escudo de 1974, 5$00 de 1973, 10$00 de 1974 e 20$00 de 1971. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003921|

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1966 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 971 a 996, 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2462. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN003921|