Leilão: LN003921 | 10 Lotes | Período: 28 de Março a 3 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina Sábado dia 03 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Escassa moeda original muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780, reemissão de 1853. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado conforme fotos apresentadas.
    LN003921|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa datada de 1916, no estado de conservação BELA. Valor de catálogo de 60€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conserv
    LN003921|

    Coleção de 30 moedas em bronze de 5 centavos datadas de 1927. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003921|

    ORIGINAL - Óleo s/tela com suporte em MDF, assinado, motivo - Traineira -. Med: 28,5x42,5 cm.
    LN003921|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 7º Centenário caminhos de Ferro Portugueses e Dia da Mãe. Emitidos em 1956. Em estado novo e com goma original. Alguns selos com ligeiro sinal charneira não sendo o de dominação mais alta. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 186€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inter
    LN003921|

    Álbum com 406 selos de Moçambique, em perfeito estado filatélico, com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|

    Valiosa coleção de 333 selos antigos de vários países, a maioria novos sem marcas de charneira, onde se incluem selos invulgares de se encontrar, alguns muito difíceis de identificar, e com selos escassos a raros com muito valor. Coleção montada em classificador azul da LINDNER. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003921|

    Série escassa de 8 selos de Portugal, datados de 1940, comemorativos do 1º Centenário da Descoberta do Selo Postal, números 599 a 606 do catálogo Mundifil. Todos os selos apresentam-se novos, com goma original e sinais de charneira. Valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN003921|

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação bela- conforme fotos apresentadas. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado
    LN003921|

    11.01

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique de 1139, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003921|