Leilão: LN003821 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 02 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Medalha em prata da Ordem dos Engenheiros comemorativa do Congresso de 1989 em Coimbra. Medalha com 4cm e peso de 47gr.
    LN003821|

    20.01

    Série completa de selos Caravela. Novos valores e cores, emitidos em 1948- 1949: Mundifill nº # 696 a 704. Selos sem carimbo e com goma original. Três selos com sinais de charneira e restantes em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 780€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN003821|

    41.01

    Urna em massa decorado com cordas e aplicações em resina. Pome em metal. Pintura dourada com efeito de metal antigo. Altura de 43cm. NOTA: com pequenas falhas e faltas.
    LN003821|

    Conjunto de 2 séries de selos COMPLETAS de 1955: Reis de Portugal da 1ª Dinastia e 1º Centenário do Telégrafo Eléctrico em Portugal. Selos NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 187€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1736, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€.
    LN003821|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinado (ilegivel), motivo - Bailarinas -, moldura em madeira. Med: 77x58,5 m mancha (moldura 102x83 cm).
    LN003821|

    Carta-postal de propaganda Nazi de 1937 com imagem de uma parada do Partido Nazi, onde se destacam as bandeiras. Com selo impresso com o perfil de Hitler e com carimbo de Nuremberga do partido. Postal nunca usado.
    LN003821|

    10.4

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2006 comemorativa de D. Henrique O Navegador. Moeda com 36mm de diâmetro e peso de 21gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|

    10.1

    Moeda em prata 650% de 5 escudos data de 1932. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1934, no estado de conservação bela-, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O e
    LN003821|

    Série completa de selos 1º Centenário da escola naval, emitidos em 1945: Mundifill nº # 660 a 663. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Em Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 21€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Moeda de 1 escudo em alpaca da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado de conservação Bela com relevos perfeitos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    EDWARD HOPPER 1882 - 1967, VISÃO DA REALIDADE - Por Ivo Kranzfelder. Editora: Taschen 2000. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 30,5x25 cm. NOTA: versão portuguesa, exemplar bem estimado.
    LN003821|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1960 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 849 a 872, 131€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Conjunto de 22 livros e revistas de coleção onde se incluem: vários livros de banda desenhada da Disney e de aventuras, livros de anedotas antigos, almanaque Santa Rita para 1958, revista O Falcão com número 777 muito colecionável, livro de banda desenhada antigo da Lassie, livro de fotonovela muito antiga, entre outros. Sinais de uso em alguns.
    LN003821|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1926, nos estado de conservação Soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas da Hungria (7 moedas), Bulgária (7 moedas), Canadá (7 moedas entre as quais uma pintada) e Croácia (9 moedas). A coleção reúne 30 moedas novas seladas no total com bom valor de catál
    LN003821|

    Coleção de 5 notas NOVAS da Rússia de 1000 rublos de 2000 com numeração sequencial (3034122 a 3034126). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    CONJUNTO DE SERVIR - Assadeira oval em pyrex com tampa e tabuleiro em inox. Med: 11x41x27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003821|

    Moeda de 10 escudos em prata 720% da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    PAR DE QUADROS - Originais desenho a feltro s/papel, assinados e datado, motivos - Ruas de Madrid -, molduras de madeira. Med: 51x18 cm. NOTA: ligeiras falhas nas molduras.
    LN003821|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação BELA-, com o valor de catálogo de 400€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O es
    LN003821|

    Conjunto de 2 álbuns com centenas de selos usados de países estrangeiros, tais como Estados Unidos da América, África do sul, Áustria, Canadá, Chile, Espanha, França, Inglaterra, Bélgica, entre outros. Selos organizados por países e muitos repetidos.
    LN003821|

    Álbum com 290 selos da República Portuguesa, todos diferentes, até 1990. Juntam-se 3 sobrescritos com selos e carimbos do 1º dia. Selos novos e usados.

    LN003821|

    Conjunto de cerca de 3,5kg de moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas.
    LN003821|