Leilão: LN003821 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 02 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 9 notas de Portugal e colónias estando a maioria em estado belo: 20$00 de 1956 (Angola) e 1978 (Portugal), 50$00 de 1968 (Portugal) e 1973 (Angola), 100$00 de 1962 (Angola), 1965 (Portugal) e 1972 (Angola) e 1000$00 de 1967 (Portugal) e 1970 (Angola). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN003821|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras: 5 notas de Nicarágua em estado NOVA, 1 yuan da China de 1999, 20 pesos do México de 2001, 500 rublos da Rússia de 1993 NOVA, 3 rublos de 1991 da União Soviética NOVA, 100 zlots da Polónia NOVA e 1 libra do Biafra. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Série completa de selos 1º Centenário do Ministério das Obras Públicas. emitidos em 1952: Mundifill nº # 755 - 758. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 86€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    MÁQUINA FOTOGRÁFICA ANALÓGICA FMD SYSTEM - Modelo Polo, Motor Drive com Flash, lente 50mm 1:6.3, Made in Japan. Med: 14x20x10 cm (com flash). NOTA: bolsa, não testada.
    LN003821|

    DUFORD - Óleo s/tela, assinado, motivo - Nu Feminino -, moldura em madeira. Med: 74x65 cm. NOTA: ligeira falha na pintura.
    LN003821|

    Coleção de todas as series completas do ano 1965 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 948 a 970, 151€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Conjunto de 6 moedas de Macau de 10 avos datadas de 1952, 1968, 1975, 1982, 1988 e 1993. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003821|

    CANDEEIRO DE MESA - Fuste em vidro policromado com motivos florais , base registo superior em latão. Med: 46 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003821|

    Moeda de 10 réis da monarquia Portuguesa em cobre circulada nos Açores, reinado de D. Carlos I o desventurado, datada de 1901, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    Séries completas do ano 1958 de Portugal. Selo de 3$30 da Exposição Universal Internacional com sinal de charneira. Restantes em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original Valor de catalogo Mundifil das séries em perfeito estado filatélico 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ve
    LN003821|

    LN003821|

    Medalha em prata contrastada 925%, com acabamento proof., comemorativa do VIII Centenário da Morte de D. Afonso Henriques (1185 - 1985) pelo escultor Cabral Antunes. Numerada 316/1000. Diâmetro de 45mm e peso de 40gr. Medalha acondicionada em estojo próprio com certificado de garantia.
    LN003821|

    Moeda de real e meio (1 1/2) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação MBC +, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    Conjunto de 5 moedas de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datadas de 1951, 1958, 1959, 1961 e 1964. Estados de conservação Belas e Belas ++. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003821|

    Séries completa de selos: 1º Congresso de Ciências Agrárias e Exposição de Obras Publicas. Emitidos em 1943 e 1948 respectivamente: Mundifill nº # 634 a 635 e 695. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8262. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN003821|

    Conjunto de 7 medalhas em bronze: Cristal Alcobaça 1945 - Vicris Marinha Grande 1960, V Congresso da Associação Portuguesa das Agências de Viagens e Turismo, Formatura da Universidade de Coimbra, 50 Anos da Philips em Portugal (1927-1977), C.C.D. dos Empregados do Banco Borges & Irmão, Solinex Portugal 1982 e 86º Aniversário da Inauguração do Quart
    LN003821|

    Moedas em euros - Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas em euros com datas entre 1999 e 2007, onde se incluem os conjuntos em euros da Espanha, Finlândia, Irlanda e França. A coleção reúne 32 moedas novas seladas no total com e
    LN003821|

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos em alpaca da República Portuguesa datadas de 1928, 1929 e 1930. Estados de conservação MBC+ a Belas. Valor de catálogo superior a 150€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdade
    LN003821|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1970 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1063 a 1090, 116€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    23.06

    Conjunto de 11 notas estrangeiras, algumas bastante antigas: Venezuela, Turquia, França (1793), China, Bélgica e Zaire. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|

    TRAVESSA EM PORCELAMA - Formato oval com decoração verde e friso dourado e reserva ao centro, aba com motivo floral. Med: 46x33,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003821|

    Coleção de 134 selos muito antigos de vários países, a maioria dos Estados Unidos da América, onde se incluem selos de valor e escassos. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN003821|

    Série completa de selos 1º Centenário do Telegrafo, emitidos em 1955: Mundifill nº # 815- 817. Selos sem carimbo, com goma original e com sinal de charneira quase imperceptível. Valor de catalogo da série em perfeito estado filatélico 107€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    GRACINDA GRÁCIO - Original óleo s/tela, assinado e datado 1972, sem titulo, moldura dem aluminio. Med: 66x47 cm. NOTA: tela com falha.
    LN003821|