Leilão: LN003821 | 10 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 02 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos Caravela, emitidos em 1943: Mundifill nº # 617 a 633. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 1.720€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    170

    Conjunto de 11 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1951, 1955, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968. Moedas em estado SOBERBAS e UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Série completa de selos Almeida Garrett. Emitidos em 1957: Mundifill nº # 827 - 830. Selo de 1$00 com sinal de charneira quase imperceptível. Restantes selos em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo da série em perfeito estado filatélico 280€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, caben
    LN003821|

    Série escassa de 8 selos de Portugal, datados de 1898, comemorativos do 4º Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia, números 148 a 155 do catálogo Mundifil. Quatro selos apresentam-se novos, com goma original e charneira e 4 selos estão sem goma e com charneira. Alguns picos amarelados devido à idade dos selos. Valor de catálogo de
    LN003821|

    Extensa coleção/stock de imensos selos clássicos muito antigos da Suécia, organizada em várias centenas de envelopes de papel vegetal acondicionados em caixa arquivo antiga. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo elevado.
    LN003821|

    Carteira com 2 séries de selos COMPLETAS de 1951: 5º Centenário do Povoamento da Ilha Terceira e 25º Aniversário da Revolução Nacional de 28 de Maio de 1926. Selos novos, com goma original e sem sinais de charneira. Em perfeito estado filatélico. Selo de 1$00 da Revolução com 2 pequenos picos de humidade. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de
    LN003821|

    Moeda de 1 rupia em prata 500% da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa ou Goa, datada de 1947, no estado de conservação Soberba com relevos perfeitos. Moeda com 12gr. e 30mm de diâmetro. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em cont
    LN003821|

    21.01

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548" com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1828 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo.
    LN003821|

    8.5

    Coleção de vários milhares de selos de diferentes países mundiais, organizados em envelopes, onde se incluem muitos selos bastante antigos de valor, bons selos para coleções temáticas, etc. Coleção não verificada devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN003821|

    Conjunto de 8 moedas em bronze de 20 centavos datadas de 1924 (x5) e 1925 (x3). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|