Leilão: LN003821 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 2 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 02 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Numeração CAPICUA - Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1881 escassa capicua para colecionadores de capicuas. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN003821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11247 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN003821|

    PAR DE QUADROS TAILANDESES -Tecnica mista (pintura s/tecido), motivos - Danças de Guerra -, molduras em madeira dourada. Med: 24,5x35 cm mancha (45,5x55,5 cm moldura). NOTA: falhas nas molduras.
    LN003821|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2006 comemorativa da Paisagem Cultural de Sintra - UNESCO Património Mundial. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|

    7.1

    LN003821|

    Par de moedas em prata 680% e 650% comemorativas de 25 de Abril de 1974 de 250 e 100 escudos, respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003821|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel da República Portuguesa datada de 1921, no estado de conservação Bela+. Valor de catálogo de 30€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de conse
    LN003821|

    LN003821|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 12 moedas de vários países, novas não circuladas, apresentadas em 11 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas da Jamaica, Alemanha Democrática comunista, China (x3), Cook Islands, Panamá, Croácia, Suécia, Brasil e Portugal (x2). Bom valor de catálogo.
    LN003821|

    POR TERRAS DE PORTUGAL - Por Maria Clara Mendes. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1985. Med: 31x25 cm. Encadernação cartonada. Profundamente ilustrado. NOTA: versão portuguesa, sinais de manuseamento.
    LN003821|

    Série escassa de 19 selos dos Açores, datados de 1925, comemorativos do Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco, emissão de Portugal com sobrecarga AÇORES. Números 220 a 239 do catálogo Mundifil. Falta apenas o nº 235 para ficar a série completa. Treze selos apresentam-se novos com goma escurecida original e com marca de charneira, 4 sem
    LN003821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8541. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN003821|

    ORIGINAL - Desenho a lápis sanguínea sobre papel, assinado e datado 1949, motivo - Galeão -, moldura em madeira. Med: 52x39 cm. N
    LN003821|

    ARTE AFRICANA - Composto por Machado Tribal lâmina em ferro e cabo em madeira exótica. Flechatribal sem ponta. Med: 42x27 cm (machado). NOTA: sinais de uso.
    LN003821|

    GARRAFA LICOREIRA - Em meio - cristal formato facetado com tampa decoração translucida. Med: 32 cm.
    LN003821|

    Moeda rara de 1 escudo em alpaca da República Portuguesa datada de 1935, no estado de conservação MBC+. Valor de catálogo superior a 600€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de
    LN003821|

    98

    Conjunto de todas as séries completas do ano 1981 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1502 a 1552, 113€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    12.01

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 12159 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN003821|

    Coleção de 134 selos de Portugal e ultramar, todos sem carimbos, onde se incluem selos de valor. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN003821|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 47mm de diâmetro em metal e com tampo vazado ao centro com numeração romana. Mostrador com mecanismo visível, com ilustração de 2 figuras femininas de época e numeração romana. Com corrente metálica com 38cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003821|

    Moeda de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa datada de 1913, no estado de conservação BELA com ligeira patine. Valor de catálogo de 100€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma.
    LN003821|

    Muito invulgar publicidade de empresa de material eléctrico gravada em cores sobre moeda de 20 escudos da República Portuguesa, datada de 1986.
    LN003821|

    Série completa de selos 8º Campeonato do Mundo de hóquei em patins, emitidos em 1952: Mundifill nº # 751 - 752. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 26€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003821|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 910. Valor de catálogo de 94 €. Livro novo.
    LN003821|

    Conjunto de 8 moedas de Portugal: 4 moedas em 2 centavos em bronze de 1918 (x2) e 1920 (x2), 3 moedas de 4 centavos em cuproníquel de 1919 (x3) e 100 reis em cuproníquel de 1900. Diferentes estados de conservação.
    LN003821|