Leilão: LN003721 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 1 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande e valiosa coleção de 439 moedas da república Portuguesa onde se incluem: 48 moedas de 50 centavos em alpaca completa incluindo a de 1935 e algumas repetidas: 16 moedas de 50 centavos em bronze completa e com repetidas, 20 moedas de 1, 2, 4, 5 e 10 centavos em bronze e cuproníquel, 21 moedas de alpaca de 1 escudo onde falta apenas a de 1935 p
    LN003721|
    78

    210

    Bloco de selos 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal, nº 2 de Portugal formado pelos 8 valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Com pequeno rasgo no lado esquerdo do bloco sem afectar os selos. Valor de catalogo Mundifil # nº 5
    LN003721|

    24.05

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 1645 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN003721|

    Conjunto de 9 selos: série COMPLETA Milenário e Bicentenário de Aveiro de 1959 (2 selos) e 7 selos da série 1º Centenário do Selo Postal Português (falta selo de 20$00). Selos NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 78€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inter
    LN003721|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I a piedosa, datada de 1797, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN003721|

    ORIGINAL - Óleo s/tela, assinado (ilegivel) e datado 1997, motivo - Descida da Cruz -, moldura em madeira. Med: 61x40,5 cm tela. NOTA: tela colada sobre tela.
    LN003721|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2006 comemorativa dos 150 Anos da Primeira Linha Férrea Lisboa - Carregado (1856-2006). Moeda com 36mm de diâmetro e peso de 21gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    Moeda em bronze da Guiné de 20 centavos datada de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    Conjunto de 3 moedas de 200 réis em prata 835% da monarquia Portuguesa, reinado D. Manuel I datadas de 1909, nos estados de conservação Belas + e soberbas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses, emitidos em 1945: Mundifill nº # 644 a 651. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 68€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Moeda de 1 escudo em cuproníquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado de conservação Bela com bons relevos. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    18.01

    BUSTO DA REPÚBLICA - Peça em gesso pintadado e policromatico. Med: 36 cm altura.
    LN003721|

    Bloco de selos 2º Centenário de Avelar Brotero, nº 6 de Portugal, emitido em 1944. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e goma original, em perfeito estado filatélico. Com vinco no canto inferior esquerdo, não afectando os cantos. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inter
    LN003721|

    Conjunto filatélico constituído por 33 cartas e postais circulados com selos muito antigos de Portugal, ultramar e vários países mundiais, imensas dezenas de documentos fiscais com selos e 15 postais de Algueirão. Junta-se ainda um cartão antigo da união dos sindicatos dos Ferroviários de 1968 e uma muito invulgar planta de projeto da Estação de ca
    LN003721|

    Série completa de selos 8º centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros, emitidos em 1947: Mundifill nº # 685 a 690. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 77€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Conjunto de 6 moedas de X centavos da República Portuguesa em bronze, datados de 1947, nos estados de conservação belas e soberbas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva total de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    Coleção de 46 blocos filatélicos novos de Portugal sem marcas de charneira MNH, emitidos pelos CTT entre 1992 e 1999, montados em folhas Domingos Sacramento em cartolina com tiras hawid protectoras. Valor de catálogo de 342,30 €.
    LN003721|

    30.01

    Conjunto de 3 notas antigas: 100 rublos da Rússia de 1922 (x2) e 10000 marcos da Alemanha de 1918 com carimbo da República Áustria Alemã (dimensão de 19x13cm). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    PAR ESPADAS DECORATIVAS - Guarda mão em latão com decoração zoomórfica, lâminas em aço. Med: 63 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN003721|

    Conjunto de 2 moedas em níquel de 10 e 20 escudos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datadas de 1971, no estado de conservação Soberbas com relevos perfeitos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    12.1

    QUADRO - Fotografia de Navio / Veleiro atravessando o Cana de Kiel no ano de 1963. Possivel navio irmão do Navio Escola Sagres. Med: 22x27 cm mancha (moldura 48x53 cm).
    LN003721|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1933, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O esta
    LN003721|

    Coleção de 4 notas em estado NOVAS de Moçambique de 1000 escudos de 23 de Maio de 1972 (Gago Coutinho) com carimbo do Banco de Moçambique e com numeração sequencial (611816 a 611819). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 32mm de diâmetro em metal. Mostrador em madrepérola, com mecanismo visível e numeração romana. Com corrente de 72cm. Em caixa original.
    LN003721|

    Conjunto de cerca de 70 moedas de diversos países estrangeiros, tais como Itália, França, Brasil, Inglaterra, México e Alemanha. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003721|