Leilão: LN003721 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 1 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2184. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN003721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13643 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN003721|

    17.02

    ORIGINAL - Guache s/papel, assinado e datado 1990, motivo - Abstracto -, moldura em madeira. Med: 32x21,5 cm mancha (60x49 cm moldura).
    LN003721|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2003 comemorativa dos 150 Anos do 1º Selo Postal em Portugal. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 14gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    7.1

    LN003721|

    Álbum com milhares de selos usados de Portugal e com repetidos.
    LN003721|

    Moeda de 20 centavos em cuproníquel da República Portuguesa datada de 1920, no estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 30€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado de con
    LN003721|

    Conjunto de 52 pagelas sem selos: 22 de Abril de 1974 a Novembro de 1975, 4 de Fevereiro de 1986 a Abril de 1986 e 26 de Fevereiro de 1997 a Dezembro de 1997. Algumas pagelas dobradas.
    LN003721|

    NEW MEDIA ART - Por Reena Jana e Mark Tribe. Edição especial Taschen de grande qualidade. Os artistas sempre foram pioneiros de novas tecnologias de média, de Albrecht Dürer e o seu uso da impressão no século XVI às experiências de Nam June Paik com vídeo na década de 1960. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 31x24,5 cm. NOTA: versão portugu
    LN003721|

    Série escassa e completa de 12 selos dos Açores, datados de 1927, comemorativos da Independência de Portugal, 2ª emissão de Portugal com sobrecarga AÇORES. Números 254 a 265 do catálogo Mundifil. Todos os selos apresentam-se novos com goma original, alguns com marca de charneira e 3 sem marca visível de charneira. NOTA: o estado de conservação não
    LN003721|

    13.1

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9179. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN003721|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinada, motivo - O Rio -. Med: 13,5x20,5 cm mancha (21x28 cm moldura). NOTA: ligeiras falha na moldura.
    LN003721|

    ESPADAS DECORATIVAS - Par de espadas compostas por Estoque de Matador cabo e guarda mão em cobre com brasão de Toledo, Sabre lâmina em aço bainha em madeira cabo forrado a fibra vegetal. Med: 60 cm (estoque) e 82 cm (sabre). NOTA: sinais de uso.
    LN003721|

    BALDE DE GELO E SUPORTE DE MESA - Conjunto em metal, balde com pegas. Med: 20x20,5ø cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN003721|

    Moeda rara de 50 centavos em bronze-alumínio da República Portuguesa datada de 1924, no estado de conservação bela+. Valor de catálogo de 500 a 650€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O
    LN003721|

    101

    Coleção de todas as séries completas do ano 1980 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1452 a 1501, 85€. Uma série duplicada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    19.02

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7156. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN003721|

    Coleção de 188 selos de Portugal e ultramar, onde se incluem selos novos e usados, erros, selos clássicos com carimbos de primeiro dia de emissão, monarquia do Norte, etc. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN003721|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 47mm de diâmetro em metal e com tampo vazado ao centro com numeração árabe. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Com corrente metálica com 36cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003721|

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação BELA a SOBERBA. Valor de catálogo de 40€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidad
    LN003721|

    Muito invulgar erro moeda de 50 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1974, com bordo grosso devido a erro ou alteração curiosa.
    LN003721|

    Série completa de selos Selo de autoridade do rei Dinis, emitidos em 1953: Mundifill nº # 260- 275. Selos sem carimbo, com goma original e alguns com sinal de charneira. Valor de catalogo Mundifil 160€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    13.1

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 589. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN003721|

    Conjunto de 14 moedas diversas de Portugal e ex-colónias (antes e pós independência), entre as quais 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativa do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique, 4 macutas de 1928 de Angola e X reis de 1881. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003721|

    Série completa de selos Costumes Portugueses (1ª emissão), emitidos em 1910: Mundifill nº # 607 a 616. Em estado novo sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    32.01