Leilão: LN003721 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 1 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco de selos dos Navegadores Portugueses, nº 7 de Portugal, emitido em 1945. Ligeiro sinal de uma charneira quase imperceptível e que não afecta os selos. Valor de catalogo 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Conjunto de 7 notas estrangeiras em estado NOVAS de Uganda, Itália, Burundi, Malásia, Peru, França e outro país não identificado. NOTA: nota francesa cortada no canto inferior direito. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Série completa de selos 5º Centenário do Nascimento da Princesa Santa Joana, emitidos em 1953: Mundifill nº # 784- 785. Selos sem carimbo e com goma original. Selo de 1$00 com sinais de charneira. Valor de catalogo da série em perfeito estado filatélico 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN003721|

    PAR DE MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS - Olympus Camedia Digital Câmara D-425 com cartão SD. Canon Analógica Prima Zoom 76 AiAF. Med: 5x10x3,5 cm. NOTA: máquinas não testadas.
    LN003721|

    F. VIANA - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Paisagem -, moldura em madeira em dourado. Med: 60x80 cm. NOTA: ligeiros defeitos na pintura.
    LN003721|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1964 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 8$00 dos Anos Internacionais do Sol Calmo com ligeiros picos de acidez na goma. Restantes em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma origina. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 925 a 944, 82€. NOTA: o estado de conservaçã
    LN003721|

    Conjunto de 5 moedas de Macau: 50 avos de 1972 e 1982, 1 pataca de 1998 e 1992 e 10 yuan de 1999 comemorativa da passagem de Macau para a China. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003721|

    Conjunto composto por 3 artigos em casquinha: cinzeiro de mesa com tampa rotativa e 3 pés com decoração gomado, saleiro e pimenteiro em vidro trabalhado e bandeja e paliteiro com motivos florais e inscrição. Cinzeiro com 13cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e oxidação.
    LN003721|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Luís I o popular, datada de 1868, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    12.01

    Conjunto de 2 séries completas de selos: 1º Centenário do Nascimento de Guilherme Gomes Fernandes (MNH novos, sem sinal de charneira) e Cinquentenário do Automóvel clube de Portugal (MLH ligeiro sinal de charneira). Ambos emitidos em 1953: Mundifill nº # 780 - 783. Valor de catalogo em perfeito estado filatélico 55€. NOTA: o estado de conservação n
    LN003721|

    LN003721|

    Conjunto de 44 moedas diversas de Portugal e países estrangeiros (França, Alemanha, Holanda, entre outros) acondicionadas em folhas de arquivo. Em diferentes estados de conservação.
    LN003721|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Luís I o popular, datada de 1874, no estado de conservação BELA, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo em conta todos os fatores.
    LN003721|

    Conjunto de 4 moedas escassas de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datadas de 1932, 1943, 1946 e 1951. Estados de conservação MBC as 3 primeiras e a última soberba. Moedas com 28gr. em prata de peso total. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo tendo e
    LN003721|

    Série completa de selos 16º Congresso Internacional de História da arte, emitidos em 1949: Mundifill nº # 713 a 714. Em estado novo, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 29€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7485. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN003721|

    11.1

    Conjunto de 7 medalhas em bronze: 4º Grande Prémio de Ciclismo do Concelho de Torres Vedras, Cross Internacional dos Matos Velhos, 12 Anos ao Serviço do Oeste (Toitorres), Salão Internacional do automóvel (numerada 59/100), Banco Espirito Santo e Comercial de Lisboa, Natal de 1982 e 27º Aniversário da Força Aérea Portuguesa. Medalhas entre os 5 e 9
    LN003721|

    Conjunto de capa arquivo preta e 3 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas de Moçambique (9 moedas), Zâmbia (5 moedas) e Bélgica (8 moedas em euros de 1999 a 2008). A coleção reúne 22 moedas novas seladas no total com bom valor de catál
    LN003721|

    14.07

    Moeda de 5 centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1925, no estado de conservação quase SOBERBA, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: Moeda acondicionada em alvéolo e na sua análise convém ter em conta que podem haver reflexos na fotografia e riscos ou sujidades no alvéolo que podem desvalorizar o verdadeiro estado da mesma. O estado
    LN003721|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1969 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem, sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº1038 a 1062, 129€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    25.1

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, grande maioria em estado NOVAS: México, Serra Leoa, Filipinas, Guiana, Equador, Jugoslávia e Camboja. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003721|

    CACHEPOT, FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Pintada à mão com decoração floral policromática. Marcado na base Nocal. Med: 22x28ø cm. NOTA: ligeiros cabelos no interior.
    LN003721|

    Coleção/stock de 806 selos antigos da ex-colónia do ultramar Português, Moçambique. Contém repetições. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN003721|

    Conjunto de 2 séries completas de selos: Reis de Portugal da 1º Dinastia e Selo da Autoridade do Rei D. Dinis, emitidos em 1955: Mundifill nº # 806 - 814 e 818. Quatro dos selos dos Reis de Portugal sem carimbo com ligeiros sinais de charneira. Restantes em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo da
    LN003721|

    QUADRO - Gravura de Corveta Espanhola de 24 canhões, original de Agustin Berlinguero ano 1807. Med: 34x40 cm.
    LN003721|